- 30 أغسطس - 4 مساءً
شبكة السيارات الصينية: أعلنت GAC Group نتائجها المالية والتشغيلية خلال النصف الأول من عام 2026، مسجلة إجمالي إيرادات تشغيلية تجاوز 46.5 مليار يوان، بما يعادل نحو 6.86 مليار دولار، بزيادة سنوية قدرها 9.13%.
وارتفعت مبيعات المجموعة إلى 773,100 سيارة بنمو قدره 2.35%، مدفوعة بالتوسع القوي للعلامات المملوكة للمجموعة وسيارات الطاقة الجديدة والصادرات.
لكن نمو الإيرادات والمبيعات لم يتحول إلى تحسن في الربحية؛ إذ سجلت GAC خسارة صافية عائدة إلى المساهمين بلغت 4.467 مليار يوان، أي نحو 658.7 مليون دولار، مقابل خسارة قدرها 2.538 مليار يوان خلال النصف الأول من 2025.
وبذلك اتسعت الخسارة بنسبة 75.98%، بالتزامن مع استمرار المنافسة السعرية داخل الصين وارتفاع تكاليف التسويق والتحول الكهربائي والبحث والتطوير.
وكشفت المجموعة ضمن خطتها للنصف الثاني من 2026 عن عدد من الطرازات المهمة، يتقدمها Toyota Highlander بنظام المدى الممتد، إلى جانب GAC Trumpchi Yue 7 وGAC Aion Ray 7 وAISTALAND GX7.
تعتمد التحويلات الواردة في المقال على سعر صرف مرجعي قدره دولار واحد مقابل 6.7811 يوان.

الوصول السريع لاجزاء المقال
أبرز نتائج GAC في النصف الأول من 2026
| المؤشر | النتيجة |
|---|---|
| إجمالي الإيرادات التشغيلية | أكثر من 46.5 مليار يوان، نحو 6.86 مليار دولار |
| إيرادات النشاط | 46.121 مليار يوان، نحو 6.80 مليار دولار |
| نمو إجمالي الإيرادات التشغيلية | 9.13% |
| الخسارة الصافية العائدة للمساهمين | 4.467 مليار يوان، نحو 658.7 مليون دولار |
| اتساع الخسارة السنوي | 75.98% |
| الخسارة بعد استبعاد البنود غير المتكررة | 5.209 مليار يوان، نحو 768.2 مليون دولار |
| إجمالي مبيعات السيارات | 773,100 سيارة |
| نمو المبيعات | 2.35% |
| مبيعات العلامات المملوكة للمجموعة | 346,000 سيارة |
| مبيعات سيارات الطاقة الجديدة | 260,200 سيارة |
| مبيعات السيارات الموفرة للطاقة | 225,500 سيارة |
| صادرات العلامات المملوكة | 121,500 سيارة |
| الإيرادات الخارجية | 14.013 مليار يوان، نحو 2.07 مليار دولار |
| الإنفاق على البحث والتطوير | أكثر من 4.8 مليار يوان، نحو 707.8 مليون دولار |
الفرق بين إجمالي الإيرادات وإيرادات النشاط
استخدم إعلان GAC رقمًا يتجاوز 46.5 مليار يوان باعتباره إجمالي الإيرادات التشغيلية للمجموعة، مرتفعًا بنسبة 9.13%.
أما بند إيرادات النشاط الظاهر في القوائم المالية، فبلغ 46.121 مليار يوان، بما يعادل نحو 6.801 مليار دولار، مرتفعًا بنسبة 9.38%.
ويرجع الفرق المحدود بين الرقمين إلى اتساع مفهوم إجمالي الإيرادات التشغيلية محاسبيًا ليشمل بنود دخل تشغيلية أخرى إلى جانب إيرادات بيع المنتجات والخدمات الرئيسية.
ولذلك يمكن استخدام رقم 46.5 مليار يوان عند الحديث عن إجمالي الإيرادات التشغيلية، مع عدم الخلط بينه وبين بند إيرادات النشاط البالغ 46.121 مليار يوان.
خسائر GAC تتسع إلى 4.47 مليار يوان
بلغت الخسارة الصافية العائدة إلى مساهمي GAC نحو 4.467 مليار يوان، أي ما يعادل قرابة 658.7 مليون دولار.
وكانت المجموعة قد سجلت خسارة قدرها 2.538 مليار يوان، أو نحو 374.3 مليون دولار، خلال الفترة نفسها من عام 2025.
وبذلك ارتفعت قيمة الخسارة بنحو 1.929 مليار يوان خلال عام واحد، واتسع حجمها بنسبة 75.98%.
أما بعد استبعاد الأرباح والخسائر غير المتكررة، فبلغت الخسارة العائدة إلى المساهمين 5.209 مليار يوان، بما يعادل نحو 768.2 مليون دولار، مقارنة بخسارة معدلة قدرها 2.945 مليار يوان في العام السابق.
وسجلت الخسارة المعدلة زيادة سنوية قدرها 76.86%، ما يوضح أن الضغوط لا ترتبط ببنود استثنائية فقط، بل تمتد إلى النشاط الأساسي للمجموعة.
| مؤشرات الربحية | النصف الأول 2026 | النصف الأول 2025 | التغير |
|---|---|---|---|
| صافي الربح أو الخسارة | خسارة 4.467 مليار يوان | خسارة 2.538 مليار يوان | اتساع الخسارة 75.98% |
| النتيجة بعد استبعاد البنود غير المتكررة | خسارة 5.209 مليار يوان | خسارة 2.945 مليار يوان | اتساع الخسارة 76.86% |
| العائد المرجح على حقوق المساهمين | سالب 4.34% | — | — |
| ربحية السهم | سالب 0.44 يوان | — | — |
وتعد إضافة بيانات الخسائر ضرورية لفهم النتائج بصورة كاملة؛ فالخبر الأصلي ركز على نمو الإيرادات والمبيعات والأسواق الخارجية، لكنه لم يعرض حقيقة اتساع الخسارة الصافية.
لماذا ارتفعت الإيرادات بينما اتسعت الخسائر؟
تعكس نتائج GAC حالة واضحة من «نمو الإيرادات دون تحقيق أرباح»، إذ ارتفع حجم الأعمال والمبيعات، لكن تكلفة إنتاج السيارات وتشغيل العلامات الجديدة والتسويق والتطوير ظلت أعلى من الربح الإجمالي المتحقق.
وبلغ هامش الربح الإجمالي للمجموعة سالب 2.51%، بينما وصل هامش قطاع تصنيع السيارات إلى سالب 6.27%.
ويعني الهامش السالب أن تكلفة الإيرادات المباشرة تجاوزت قيمة الإيرادات المحققة قبل احتساب المصروفات الإدارية والبيعية والتمويلية والبحثية.
وأرجعت GAC الضغط على الأرباح إلى عدة عوامل، أبرزها:
- المنافسة السعرية الشديدة داخل السوق الصينية.
- ارتفاع الإنفاق المخصص لدعم المبيعات.
- تكاليف تطوير وإطلاق العلامات والطرازات الجديدة.
- تقلب أسعار المواد الخام.
- تأثير تغير أسعار العملات.
- الاستثمار المستمر في البطاريات والقيادة الذكية والبرمجيات.
- تكاليف بناء شبكات البيع والتصنيع خارج الصين.
- ضعف مساهمة بعض المشروعات المشتركة مقارنة بالمستويات التاريخية.
كما ارتفعت مصروفات البيع بنسبة تقارب 17.4% إلى 3.056 مليار يوان، أي نحو 450.7 مليون دولار، بالتزامن مع توسع الشبكات ودعم تسويق الطرازات الجديدة.
مبيعات GAC ترتفع إلى 773,100 سيارة
وصلت مبيعات GAC Group خلال النصف الأول من 2026 إلى 773,100 سيارة، بزيادة سنوية قدرها 2.35%.
وتشمل هذه النتيجة مبيعات العلامات المملوكة للمجموعة، إلى جانب مبيعات المشروعات المشتركة مثل GAC Toyota وGAC Honda.
ومن الضروري التمييز بين نطاق المبيعات ونطاق الإيرادات؛ لأن مبيعات المشروعات المشتركة تدخل ضمن إجمالي مبيعات المجموعة، لكن إيرادات هذه المشروعات لا تُجمع بالكامل مع إيرادات GAC الموحدة بندًا مقابل بند.
وتظهر مساهمة GAC في نتائج المشروعات المشتركة من خلال طريقة حقوق الملكية وحصة المجموعة من أرباحها أو خسائرها.
لذلك لا يصح قسمة الإيرادات الموحدة البالغة 46.5 مليار يوان على 773,100 سيارة لاستخراج متوسط سعر بيع السيارة؛ لأن البسط والمقام لا يستخدمان النطاق المحاسبي نفسه.
العلامات المملوكة تقود النمو
بلغت مبيعات العلامات المملوكة مباشرة لـGAC نحو 346,000 سيارة، مسجلة نموًا سنويًا قويًا قدره 35.69%.
وارتفعت حصة هذه العلامات من إجمالي مبيعات المجموعة إلى 44.75%، مقابل مساهمة أقل في العام السابق.
وتشمل العلامات الرئيسية المملوكة للمجموعة:
- GAC Aion.
- GAC Hyptec.
- GAC Trumpchi.
- AISTALAND المطورة بالتعاون مع Huawei Qiankun.
ويعد نمو العلامات المملوكة مهمًا استراتيجيًا؛ لأنه يقلل اعتماد GAC على مشروعاتها المشتركة مع الشركات اليابانية، ويمنحها سيطرة أكبر على تطوير المنتجات والتسعير والبرمجيات والتوسع العالمي.
لكن الاستثمار في هذه العلامات يضغط على الربحية في المدى القصير، خصوصًا مع بناء المصانع والشبكات وتطوير التقنيات الجديدة.
سيارات الطاقة الجديدة ترتفع 68.8%
بلغت مبيعات سيارات الطاقة الجديدة 260,200 سيارة خلال النصف الأول، بزيادة سنوية قدرها 68.80%.
وتشمل سيارات الطاقة الجديدة الطرازات الكهربائية بالكامل والسيارات الهجينة القابلة للشحن وسيارات المدى الممتد.
كما بلغت مبيعات السيارات الموفرة للطاقة، التي تشمل بصورة رئيسية السيارات الهجينة غير القابلة للشحن، نحو 225,500 سيارة، بزيادة قدرها 6.53%.
ووصل إجمالي مبيعات سيارات الطاقة الجديدة والسيارات الموفرة للطاقة إلى نحو 485,600 سيارة، تمثل 62.82% من إجمالي مبيعات المجموعة.
| نوع السيارة | المبيعات | النمو السنوي |
|---|---|---|
| سيارات الطاقة الجديدة | 260,200 سيارة | 68.80% |
| السيارات الموفرة للطاقة | 225,500 سيارة | 6.53% |
| الإجمالي | نحو 485,600 سيارة | — |
| الحصة من مبيعات المجموعة | 62.82% | زيادة تقارب 14 نقطة مئوية |
ويعكس ذلك انتقال غالبية مبيعات GAC إلى سيارات تعتمد كليًا أو جزئيًا على الكهرباء، رغم استمرار وجود السيارات التقليدية ضمن المجموعة.










GAC Aion وHyptec تحققان نموًا قويًا
وصلت مبيعات GAC Aion وGAC Hyptec مجتمعتين إلى 181,600 سيارة، بزيادة سنوية قدرها 67.08%.
وسجلت العلامتان نموًا تجاوز 60% في كل شهر من مارس حتى يونيو، بينما ارتفعت نسبة المبيعات الموجهة إلى العملاء الأفراد إلى أكثر من 80%.
ويساعد ارتفاع مبيعات العملاء الأفراد على تقليل الاعتماد على مبيعات أساطيل النقل والتطبيقات، التي كانت تمثل تاريخيًا نسبة مهمة من مبيعات بعض سيارات Aion.
وتتولى GAC Aion التركيز على السيارات الكهربائية العائلية واسعة الانتشار، بينما تستهدف GAC Hyptec الفئات الأعلى سعرًا وتجهيزًا.
وتمكنت Aion i60 من تجاوز حاجز 10 آلاف سيارة شهريًا بصورة متتالية، بينما وسعت Hyptec تشكيلتها من خلال A800 وS600.
كما تخطط Aion لطرح السيدان الكهربائية Ray 7 خلال النصف الثاني من 2026.
GAC Aion Ray 7
تمثل GAC Aion Ray 7 أول طراز ضمن سلسلة Ray الجديدة، وتستهدف من خلالها الشركة تقديم سيارات كهربائية أكثر جاذبية للعملاء الشباب.
ووفق البيانات الأولية، تستخدم السيارة محركًا كهربائيًا من Huawei بقدرة قصوى تبلغ 180 كيلوواط، أي نحو 245 حصان، مع مدى يصل إلى 700 كيلومتر وفق المعيار الصيني.
وسيُعلن عن المواصفات التفصيلية والفئات والأسعار مع اقتراب إطلاق السيارة خلال النصف الثاني من العام.




مبيعات GAC Trumpchi ترتفع إلى 164,400 سيارة
حققت GAC Trumpchi مبيعات بلغت 164,400 سيارة خلال النصف الأول من 2026، بزيادة سنوية قدرها 12.36%.
وتجاوزت المبيعات التراكمية لسيارات MPV التابعة للعلامة 880 ألف سيارة، مدفوعة بعائلة M8 وE8 وغيرها من الطرازات العائلية والتنفيذية.
وشملت إطلاقات العلامة خلال الفترة:
- GAC Trumpchi Xiangwang M8 PHEV L.
- GAC Trumpchi Xiangwang E8 PHEV.
كما تستعد العلامة لتقديم GAC Trumpchi Yue 7 خلال النصف الثاني، وهي سيارة SUV صندوقية قوية مخصصة للاستخدام العائلي والطرق الوعرة.
GAC Trumpchi Yue 7
تأتي GAC Trumpchi Yue 7 بتصميم SUV صندوقي ومنظومة هجينة قابلة للشحن الخارجي، مع تركيز على الجمع بين قدرات الطرق الوعرة والاستخدام اليومي العائلي.
وتتضمن مواصفاتها المعلنة خلوصًا أرضيًا يصل إلى 310 مم، وهيكلًا عالي الصلابة وثلاثة أقفال تفاضلية، إلى جانب منظومة هجينة قابلة للشحن.
وتندرج السيارة ضمن خطة GAC Trumpchi للتوسع في سيارات SUV القوية، بدلًا من الاعتماد بصورة رئيسية على سيارات الكروس أوفر وMPV.
AISTALAND تدخل مرحلة التسليم
دخلت علامة Qijing، التي تحمل الاسم الإنجليزي الرسمي AISTALAND، مرحلة تحويل منتجاتها إلى مبيعات فعلية.
والعلامة مطورة بالتعاون بين GAC Group وHuawei Qiankun، بينما يعكس اسمها الإنجليزي عبارة AI Start New Land.
وبدأت AISTALAND GT7 الإطلاق والتسليم خلال يونيو، وهي سيارة Shooting Brake ذكية تعتمد على تقنيات Huawei في القيادة المساعدة والمقصورة الرقمية.
وحتى نهاية يونيو، غطت شبكة العلامة 90 مدينة من خلال نحو 300 صالة ومنفذ بيع وخدمة.
كما أكملت العلامة جولة تمويل مختلطة بقيمة 1.1 مليار يوان، أي نحو 162.2 مليون دولار، بمشاركة جهات تشمل CATL وBosch وعددًا من الشركات الحكومية.
ومن المقرر أن تبدأ الطلبات المسبقة على AISTALAND GX7 يوم 4 سبتمبر 2026، باعتبارها ثاني طرازات العلامة وأول سيارة SUV كبيرة بخمسة مقاعد في تشكيلتها.


GAC Toyota تبيع 356 ألف سيارة
حققت GAC Toyota مبيعات بلغت 356,000 سيارة خلال النصف الأول من 2026، بزيادة سنوية قدرها 3.29%.
ووصلت حصة السيارات الكهربائية والهجينة الموفرة للطاقة إلى 69.40% من مبيعات الشركة المشتركة.
كما حافظت سلسلة bZ على مبيعات شهرية تتجاوز 10 آلاف سيارة، بينما تصدرت Toyota bZ3X مبيعات سيارات الطاقة الجديدة التابعة للعلامات المشتركة في الصين لمدة عشرة أشهر متتالية وفق بيانات GAC.
ومن أبرز مفاجآت خطة المنتجات تأكيد تقديم Toyota Highlander بنظام المدى الممتد خلال النصف الثاني من 2026.
Toyota Highlander تتحول إلى سيارة مدى ممتد
تستعد GAC Toyota لتقديم نسخة من Highlander بمنظومة هجينة ذات مدى ممتد خلال النصف الثاني من 2026.
وفي نظام المدى الممتد تعتمد السيارة بصورة أساسية على المحرك الكهربائي في دفع العجلات، بينما يعمل محرك الاحتراق في أغلب ظروف التشغيل لتوليد الكهرباء ودعم البطارية.
ويمثل هذا التوجه تحولًا مهمًا بالنسبة إلى Highlander، التي ارتبطت عالميًا بمحركات البنزين والمنظومات الهجينة التقليدية من تويوتا.
لكن عبارة «التقديم خلال النصف الثاني» لا تعني بالضرورة بدء التسليمات في الموعد نفسه، إذ يرتبط إطلاق المبيعات بالفئات والأسعار وخطة الإنتاج التي ستعلنها GAC Toyota.
كما يجب عدم نقل مواصفات أي نسخة أخرى إلى Highlander الجديدة قبل الإعلان الرسمي؛ لأن التقرير أكد موعد تقديمها ونوع منظومتها فقط.
GAC Honda تمدد الشراكة حتى 2038
وقعت GAC Honda اتفاقية لتمديد التعاون بين الطرفين حتى عام 2038، ضمن استراتيجية جديدة لإعادة هيكلة نشاط الشركة المشتركة داخل الصين.
وتنتقل GAC Honda تدريجيًا من نموذج استيراد المنتجات العالمية وتعديلها للسوق المحلية إلى نموذج يمنح الفرق الصينية دورًا أكبر في ابتكار السيارات وتطويرها.
وستحصل Honda Odyssey على تحديث منتصف العمر خلال النصف الثاني من 2026، بينما تخطط الشركة المشتركة لتقديم خمسة طرازات جديدة خلال العامين المقبلين، بينها سيارات طاقة جديدة مطورة محليًا.
الصادرات تقفز 132%
أصبحت الأسواق الخارجية أحد أهم محركات نمو GAC خلال النصف الأول من العام.
ووصلت صادرات العلامات المملوكة للمجموعة إلى 121,500 سيارة، بزيادة سنوية قدرها 132%، وبحجم يقترب من إجمالي صادرات عام 2025 كاملًا.
وفي جنوب شرق آسيا، وصلت المبيعات النهائية إلى نحو 23 ألف سيارة، بزيادة سنوية قدرها 104%.
أما في أسواق الأمريكتين، فتجاوزت المبيعات النهائية 25 ألف سيارة، مرتفعة بنسبة 75%.
| مؤشر النشاط الخارجي | النتيجة |
|---|---|
| صادرات العلامات المملوكة | 121,500 سيارة |
| نمو الصادرات | 132% |
| مبيعات جنوب شرق آسيا | نحو 23 ألف سيارة |
| نمو جنوب شرق آسيا | 104% |
| مبيعات الأمريكتين | أكثر من 25 ألف سيارة |
| نمو أسواق الأمريكتين | 75% |
| الدول والمناطق المغطاة | 110 |
| منافذ البيع الخارجية | 746 |
| مستودعات قطع الغيار | 9 |
| مصانع KD | 7 |
الإيرادات الخارجية تتضاعف
بلغت إيرادات الأسواق الخارجية 14.013 مليار يوان، بما يعادل نحو 2.066 مليار دولار، بزيادة سنوية قدرها 109.27%.
وبذلك أصبحت الإيرادات الخارجية تمثل نحو 30% من إجمالي الإيرادات التشغيلية للمجموعة.
وهذا يعني أن الأسواق الخارجية لم تعد مجرد قناة لتصريف إنتاج إضافي، بل أصبحت مساهمًا رئيسيًا في نمو GAC.
لكن ارتفاع الإيرادات الخارجية لا يعني أن النشاط العالمي أصبح مربحًا بالكامل، لأن التوسع يتطلب إنفاقًا على المصانع والقنوات وقطع الغيار والتسويق وخدمات ما بعد البيع.
7 مصانع تجميع خارج الصين
أضافت GAC مصنعين جديدين بنظام KD خلال النصف الأول، ليرتفع إجمالي عدد مصانع التجميع الخارجية إلى سبعة مصانع.
وتنتشر منشآت التجميع في:
- تايلاند.
- ماليزيا.
- نيجيريا.
- النمسا.
- إندونيسيا.
- كمبوديا.
- كازاخستان.
كما بدأت المجموعة بناء أول مصنع خارجي مملوك لها لتجميع حزم البطاريات، بهدف زيادة التصنيع المحلي وتقليل تكاليف الشحن والرسوم وتحسين توافر المكونات.
وأضافت GAC نحو 32 سوقًا خارجية جديدة، ووصل نشاطها إلى 110 دول ومناطق من خلال 746 منفذ بيع وتسعة مستودعات لقطع الغيار.
أكثر من 4.8 مليار يوان للبحث والتطوير
تجاوز الإنفاق الذاتي على البحث والتطوير خلال النصف الأول 4.8 مليار يوان، أي نحو 707.8 مليون دولار، بزيادة سنوية قدرها 27.58%.
ويمثل الإنفاق البحثي نحو 10.4% من إيرادات المجموعة، بينما تجاوز إجمالي استثمارات البحث والتطوير التراكمية 67 مليار يوان، بما يعادل نحو 9.88 مليار دولار.
كما قدمت GAC أكثر من 1200 طلب براءة اختراع جديد خلال الفترة، ليتجاوز إجمالي محفظتها 25 ألف براءة وطلب اختراع.
ويؤكد ارتفاع الإنفاق البحثي أن المجموعة اختارت الاستمرار في الاستثمار خلال فترة الخسائر، بدلًا من تقليص تطوير التقنيات الجديدة لحماية النتائج قصيرة الأجل.
منظومة Xingyuan Power
طورت GAC منظومة Xingyuan Power لتغطية عدد من أنواع التشغيل، تشمل:
- السيارات الهجينة القابلة للشحن.
- الأنظمة الهجينة ثنائية المحرك.
- أنظمة المدى الممتد.
- المحركات الكهربائية وإدارة الطاقة.
وبدأت تقنيات المنظومة الوصول إلى الإنتاج في عدد من السيارات، تشمل GAC Trumpchi Yue 7 وTrumpchi Xiangwang M8 PHEV L وHyptec HL وAion i60.
وتهدف المنظومة إلى خفض استهلاك الطاقة ومنح المجموعة قاعدة تقنية واحدة يمكن استخدامها عبر عدة علامات وفئات.
مقصورة Xinghe وبنية Xingling 4.0
تعتمد مقصورة Xinghe الذكية على ثلاثة محاور رئيسية:
- الإدراك متعدد الوسائط.
- التنسيق بين عدة وكلاء ذكاء اصطناعي.
- التفاعل والتعبير العاطفي.
وبدأت GAC استخدام تقنيات المقصورة في Trumpchi Yue 7 وHyptec S600.
كما أكملت بنية Xingling Architecture 4.0 دمج ستة نطاقات إلكترونية داخل السيارة، مع إعلان تحسن الأداء الإجمالي بنسبة 40%.
وتصل البنية إلى الإنتاج من خلال Trumpchi Yue 7، بهدف توحيد التحكم في القيادة والمقصورة والطاقة والهيكل وأنظمة السلامة.
الروبوتات البشرية تدخل مرحلة التصنيع
حصلت Huilun Technology التابعة لمنظومة GAC على تمويل تجاوز 100 مليون يوان، أي أكثر من 14.7 مليون دولار، لدعم تطوير الروبوتات البشرية.
وبدأت الشركة تجهيز خط إنتاج بطاقة مستهدفة تصل إلى عشرة آلاف روبوت، بينما دخل GoMate Mini مرحلة التشغيل التجاري المنتظم.
كما حصل المشروع على طلبات تقترب قيمتها من 10 ملايين يوان، بما يعادل نحو 1.47 مليون دولار.
ويظل نشاط الروبوتات في مرحلة مبكرة مقارنة بأعمال السيارات، لكنه يستفيد من تقنيات GAC في المحركات الكهربائية والحساسات والذكاء الاصطناعي والتحكم الحركي.
أول GOVY AirCab يخرج من خط الإنتاج
بدأ مصنع Huangpu التابع لـGOVY Technology إنتاج السيارات الطائرة، وخرجت أول وحدة من GOVY AirCab من خط التصنيع.
وأعلنت الشركة تلقي نوايا طلب تقترب من 2000 وحدة.
ويجب التمييز بين نوايا الطلب والعقود الملزمة أو عمليات التسليم الفعلية، إذ تعتمد التجارة واسعة النطاق للسيارات الطائرة على استكمال الاختبارات والحصول على شهادات صلاحية الطيران والموافقات التنظيمية.
توسيع أسطول Robotaxi
أكملت GAC تسليم مركبات Robotaxi R2، وحصل المشروع على تصاريح اختبار على الطرق في بكين وقوانغتشو.
وتشغل منصة OnTime Mobility أكثر من 550 مركبة ضمن عملياتها في منطقة الخليج الكبرى، مع تغطية تتجاوز 20 ألف نقطة خدمة.
وتستهدف الخطة بناء أسطول يضم عشرة آلاف مركبة خلال خمس سنوات، مع توسيع النشاط إلى 100 مدينة داخل الصين.
وتمثل هذه الأرقام أهدافًا مستقبلية وليست حجم الأسطول المتحقق حاليًا.
ماذا تكشف نتائج GAC؟
تعرض نتائج النصف الأول صورتين مختلفتين تمامًا.
الصورة الأولى إيجابية وتشمل:
- ارتفاع المبيعات إلى 773,100 سيارة.
- نمو العلامات المملوكة بنسبة 35.69%.
- زيادة سيارات الطاقة الجديدة بنسبة 68.80%.
- ارتفاع الصادرات بنسبة 132%.
- تضاعف الإيرادات الخارجية.
- وصول السيارات الموفرة للطاقة والجديدة إلى 62.82% من المبيعات.
- استمرار التوسع في البحث والتطوير والتصنيع الخارجي.
أما الصورة الثانية فتوضح حجم الضغوط المالية:
- خسارة صافية تبلغ 4.467 مليار يوان.
- اتساع الخسارة بنسبة 75.98%.
- خسارة معدلة تبلغ 5.209 مليار يوان.
- هامش إجمالي سالب بنسبة 2.51%.
- هامش تصنيع سيارات سالب بنسبة 6.27%.
- ارتفاع مصروفات البيع.
- استمرار تكلفة التحول إلى السيارات الكهربائية والذكية.
وبذلك لا يمكن وصف النتائج بأنها قوية اعتمادًا على نمو المبيعات والإيرادات وحدهما، كما لا يمكن تجاهل التقدم الذي حققته المجموعة في الصادرات والعلامات المملوكة.
الوصف الأدق هو أن GAC تنمو تشغيليًا، لكنها تدفع تكلفة مالية مرتفعة لإعادة بناء أعمالها.
دليل الإجابات السريعة
كم بلغت إيرادات GAC في النصف الأول من 2026؟
تجاوز إجمالي الإيرادات التشغيلية 46.5 مليار يوان، بما يعادل نحو 6.86 مليار دولار، مرتفعًا بنسبة 9.13%.
كم بلغت خسائر GAC؟
بلغت الخسارة الصافية العائدة للمساهمين 4.467 مليار يوان، أي نحو 658.7 مليون دولار، واتسعت بنسبة 75.98%.
كم سيارة باعت GAC؟
باعت المجموعة 773,100 سيارة خلال النصف الأول، بزيادة سنوية قدرها 2.35%.
كم بلغت مبيعات العلامات المملوكة للمجموعة؟
وصلت إلى 346 ألف سيارة، بزيادة قدرها 35.69%، ومثلت 44.75% من إجمالي المبيعات.
كم بلغت مبيعات سيارات الطاقة الجديدة؟
بلغت 260,200 سيارة، بنمو سنوي قدره 68.80%.
ما نسبة السيارات الموفرة للطاقة والجديدة؟
مثلت 62.82% من إجمالي مبيعات المجموعة.
كم بلغت صادرات GAC؟
وصلت صادرات العلامات المملوكة إلى 121,500 سيارة، بزيادة سنوية قدرها 132%.
ما حجم الإيرادات الخارجية؟
بلغت 14.013 مليار يوان، أو نحو 2.07 مليار دولار، مرتفعة بنسبة 109.27%.
هل أكدت GAC Toyota نسخة Highlander بمدى ممتد؟
نعم، تتضمن خطة النصف الثاني من 2026 تقديم Toyota Highlander بمنظومة مدى ممتد.
هل ستُطرح Highlander EREV للبيع فور تقديمها؟
تأكيد التقديم لا يعني تلقائيًا بدء المبيعات والتسليمات في اليوم نفسه، إذ ستتضح خطة الطرح عند إعلان المواصفات والفئات والأسعار.
لماذا ارتفعت المبيعات بينما زادت الخسائر؟
بسبب المنافسة السعرية وارتفاع تكاليف الإنتاج والتسويق والبحث والتطوير وإطلاق العلامات والطرازات الجديدة والتوسع الخارجي.
هل جميع المبيعات البالغة 773 ألف سيارة تدخل إيراداتها بالكامل في قوائم GAC؟
لا، لأن الرقم يشمل مبيعات المشروعات المشتركة مثل GAC Toyota وGAC Honda، بينما لا تُجمع إيرادات هذه الشركات بالكامل مع الإيرادات الموحدة للمجموعة.
الخلاصة ببساطة: ماذا تعني النتائج للقارئ العادي؟
باعت GAC سيارات أكثر وحققت إيرادات أعلى ووسعت وجودها خارج الصين بصورة كبيرة، لكنها خسرت أموالًا أكثر مقارنة بالعام الماضي.
وسجلت المجموعة خسارة تقارب 4.47 مليار يوان خلال ستة أشهر، رغم بيع أكثر من 773 ألف سيارة؛ لأن تكلفة إنتاج وتسويق وتطوير السيارات وتشغيل العلامات الجديدة ظلت مرتفعة.
وفي المقابل، أصبحت العلامات المملوكة وسيارات الطاقة الجديدة والأسواق الخارجية أقوى بكثير، ما يعني أن استراتيجية التحول بدأت تحقق نموًا في الحجم، لكنها لم تصل بعد إلى مرحلة تحقيق أرباح مستدامة.
كما يحمل النصف الثاني عددًا من الطرازات المهمة، وعلى رأسها Toyota Highlander بنظام المدى الممتد وGAC Trumpchi Yue 7 وAion Ray 7 وAISTALAND GX7.
رؤية شبكة السيارات الصينية
تكشف نتائج GAC في النصف الأول من 2026 عن واحدة من أصعب معادلات التحول في صناعة السيارات: كيف يمكن لشركة تقليدية أن تبني علامات وتقنيات ومنتجات جديدة بسرعة، من دون أن تتحول تكلفة هذا البناء إلى خسائر طويلة المدى؟
نجحت GAC في رفع المبيعات والصادرات والإيرادات الخارجية، كما رفعت مساهمة العلامات المملوكة إلى قرابة نصف مبيعات المجموعة. وهذه تحولات استراتيجية حقيقية وليست مجرد نتائج مؤقتة.
لكن الخسارة البالغة 4.467 مليار يوان والهامش الإجمالي السالب يؤكدان أن زيادة المبيعات وحدها لا تكفي. فالنجاح النهائي يعتمد على تحسين الربح من كل سيارة وخفض تكلفة الإنتاج وتقليل الاعتماد على الخصومات وتحويل الإنفاق البحثي إلى طرازات تحقق حجمًا وربحية معًا.
ويعد إعلان Highlander بنظام المدى الممتد تطورًا لافتًا، لأنه يوضح أن التحول الصيني لا يقتصر على علامات GAC المملوكة، بل بدأ يصل إلى المشروعات المشتركة مع الشركات العالمية، بما فيها تويوتا.
وقد يكون النصف الثاني من 2026 مرحلة حاسمة للمجموعة؛ فإطلاق Yue 7 وRay 7 وGX7 وHighlander EREV يمكن أن يدعم المبيعات، لكن الاختبار الحقيقي سيكون قدرة هذه المنتجات على تحسين الهوامش وتقليل الخسائر، وليس مجرد إضافة حجم جديد.

