شبكة السيارات الصينية: فتحت شركة شانجان باب الحجز المسبق على سيارتها الجديدة Changan Nevo Q06، المعروفة داخل الصين باسم Changan Qiyuan Q06، وهي SUV متوسطة الحجم تعتمد على منصة SDA Tianshu وتتوفر بخيارات كهربائية بالكامل وأخرى بنظام المدى الممتد REEV.

وتطرح السيارة في تسع فئات بأسعار مسبقة تتراوح بين 149,900 و191,900 يوان، أي ما يعادل تقريبًا بين 22,100 و28,292 دولارًا، أو بين 82,874 و106,094 ريالًا سعوديًا.

وبعد مزايا الحجز المؤقتة، تتراوح الأسعار بين 147,900 و189,900 يوان، بما يعادل تقريبًا بين 21,805 و27,997 دولارًا، أو بين 81,768 و104,988 ريالًا سعوديًا.

ومن المقرر إطلاق Changan Nevo Q06 رسميًا في السوق الصينية خلال سبتمبر 2026.

Changan Nevo Q06 تبدأ الحجز بقوة 449 حصانًا ومدى 700 كم

أسعار Changan Nevo Q06

السعراليوان الصينيالدولار تقريبًاالريال السعودي تقريبًا
بداية السعر المسبق149,900 يوان22,100 دولار82,874 ريالًا
أعلى سعر مسبق191,900 يوان28,292 دولارًا106,094 ريالًا
البداية بعد مزايا الحجز147,900 يوان21,805 دولارات81,768 ريالًا
الأعلى بعد مزايا الحجز189,900 يوان27,997 دولارًا104,988 ريالًا

الأسعار المحولة استرشادية وتعكس أسعار السوق الصينية، ولا تمثل سعر السيارة عند طرحها في أسواق الخليج بعد إضافة تكاليف التصدير والضرائب والرسوم المحلية.

الاسم العالمي للسيارة

تحمل السيارة اسم Changan Nevo Q06 خارج الصين، بينما تستخدم الشركة اسم Changan Qiyuan Q06 في السوق الصينية.

وتمثل NEVO الهوية العالمية لعلامة Qiyuan التابعة لشركة شانجان، لذلك يُعد Changan Nevo Q06 الاسم الأنسب للاستخدام عند تقديم السيارة إلى الجمهور خارج الصين.

الأبعاد

البُعدالقياس
الطول4,837 ملم
العرض1,970 ملم
الارتفاع1,670 ملم
قاعدة العجلات2,940 ملم
الفئةSUV متوسطة الحجم
عدد المقاعد5

وتمنح قاعدة العجلات البالغة 2,940 ملم السيارة مساحة داخلية كبيرة مقارنة بطول الهيكل، مع مقدمة ومؤخرة قصيرتين نسبيًا لتحسين استغلال مساحة المقصورة.

منظومات الدفع

تتوفر Changan Nevo Q06 بثلاثة تكوينات رئيسية لمنظومة الدفع:

  • كهربائية بمحرك خلفي بقوة 225 كيلوواط.
  • كهربائية بمحرك خلفي بقوة 245 كيلوواط.
  • كهربائية بمحركين ودفع رباعي بقوة 330 كيلوواط.
  • مدى ممتد بمحرك بنزين 1.5 لتر ومحركين كهربائيين على المحور الخلفي بقوة 270 كيلوواط.

النسخة الكهربائية بقوة 306 أحصنة

تستخدم النسخة الكهربائية الأولى محركًا خلفيًا بقوة 225 كيلوواط، أي ما يعادل نحو 306 أحصنة.

وتعمل السيارة بنظام دفع خلفي، ما يمنحها توزيعًا أفضل للقوة عند التسارع، مع الاستفادة من منصة كهربائية مخصصة بدل الاعتماد على منصة معدلة من سيارة بمحرك احتراق داخلي.

النسخة الكهربائية بقوة 333 حصانًا

تحصل النسخة الكهربائية الأعلى ذات الدفع الخلفي على محرك بقوة 245 كيلوواط، أي ما يعادل قرابة 333 حصانًا.

وتجمع هذه النسخة بين الأداء الأعلى للمحرك الواحد والمدى الأطول، مع بطارية بسعة 80.02 كيلوواط ساعة ومدى يصل إلى 700 كيلومتر وفق معيار CLTC.

النسخة الكهربائية رباعية الدفع

تعتمد نسخة الدفع الرباعي على محركين كهربائيين بقوة إجمالية تبلغ 330 كيلوواط، أي ما يعادل نحو 449 حصانًا.

وتنتج المنظومة عزم دوران يصل إلى 730 نيوتن متر، وتتسارع السيارة من صفر إلى 100 كم/س خلال 4.9 ثانية.

ويُوزع المحركان القوة بين المحورين الأمامي والخلفي، ما يمنح السيارة أداءً أقوى وثباتًا أفضل عند التسارع وعلى الطرق منخفضة التماسك.

المواصفاتالنسخة الكهربائية رباعية الدفع
عدد المحركاتمحركان
نظام الدفعرباعي
القوة الإجمالية449 حصانًا
عزم الدوران730 نيوتن متر
التسارع 0–100 كم/س4.9 ثانية
مدى CLTC670 كم
سعة البطارية80.02 كيلوواط ساعة

النسخة ذات المدى الممتد REEV

تتوفر Changan Nevo Q06 أيضًا بنظام مدى ممتد يستخدم محرك بنزين تنفس طبيعي سعة 1.5 لتر لتوليد الكهرباء.

ينتج محرك البنزين 72 كيلوواط، أي نحو 98 حصانًا، ويعمل بصورة أساسية كمولد للطاقة بدل تولي قيادة العجلات مباشرة.

وتعتمد حركة السيارة على محركين كهربائيين موزعين على المحور الخلفي بقوة إجمالية تبلغ 270 كيلوواط، أي ما يعادل نحو 367 حصانًا.

وتتسارع نسخة المدى الممتد من صفر إلى 100 كم/س خلال 5.8 ثانية.

المواصفاتنسخة المدى الممتد
محرك البنزين1.5 لتر تنفس طبيعي
قوة مولد المدى98 حصانًا
عدد المحركات الكهربائيةمحركان
القوة الكهربائية الإجمالية367 حصانًا
سعة البطارية28.39 كيلوواط ساعة
مدى CLTC الكهربائي200 كم
المدى الإجمالي CLTC1,600 كم
التسارع 0–100 كم/س5.8 ثانية

ويمنح هذا النظام السيارة تجربة قيادة كهربائية، مع استخدام محرك البنزين لتوليد الطاقة عند انخفاض شحن البطارية، ما يقلل الاعتماد الكامل على محطات الشحن خلال السفر.

البطاريات والمدى

تستخدم السيارة بطاريات ليثيوم فوسفات الحديد بثلاث سعات مرتبطة بمنظومتي الدفع الكهربائي والمدى الممتد.

منظومة الدفعسعة البطاريةمدى CLTC
مدى ممتد REEV28.39 كيلوواط ساعة200 كم كهربائي
كهربائية66.02 كيلوواط ساعة602 كم
كهربائية دفع رباعي80.02 كيلوواط ساعة670 كم
كهربائية دفع خلفي80.02 كيلوواط ساعة700 كم

وتقدم النسخة الكهربائية ذات الدفع الخلفي أطول مدى، بينما ينخفض المدى في نسخة الدفع الرباعي نتيجة استخدام محركين وزيادة القوة والوزن واستهلاك الطاقة.

منصة 800 فولت وشحن 6C

تعتمد النسخ الكهربائية على منصة عالية الجهد بقدرة 800 فولت مع مكونات من كربيد السيليكون، وتدعم تقنية الشحن فائق السرعة بمعدل 6C.

وتستطيع البطارية الانتقال من 30% إلى 80% خلال حوالي 9 دقائق في ظروف الشحن المناسبة.

ويساعد نظام 800 فولت على تقليل التيار المطلوب لنقل القدرة نفسها، وخفض الحرارة وفقد الطاقة، مع السماح بالحصول على قدرة شحن مرتفعة.

ويتطلب الوصول إلى أعلى سرعة شحن استخدام محطة متوافقة مع قدرة السيارة، إلى جانب توفر درجة الحرارة والحالة المناسبة للبطارية.

منصة SDA Tianshu

تُبنى Changan Nevo Q06 على منصة SDA Tianshu الذكية التابعة لشركة شانجان، والتي تجمع بين أنظمة الدفع والشاسيه والبرمجيات والقيادة المساعدة داخل بنية إلكترونية موحدة.

وتستخدم السيارة منظومة Taixing للدفع الكهربائي الموزع، مع تحكم سريع في عزم المحركات بهدف تحسين الثبات والاستجابة.

تعليق أمامي مزدوج الأذرع

يحصل الشاسيه على نظام تعليق أمامي مستقل مزدوج الأذرع مصنوع من الألومنيوم، مع تعليق خلفي مستقل بخمس وصلات.

ويعد هذا التكوين أكثر تطورًا من نظام ماكفرسون المستخدم في عدد كبير من سيارات SUV ضمن الفئة السعرية نفسها.

وتشمل أبرز مكونات الشاسيه:

  • تعليق أمامي مستقل مزدوج الأذرع.
  • تعليق خلفي مستقل بخمس وصلات.
  • استخدام موسع للألومنيوم.
  • نظام دفع كهربائي موزع.
  • تحكم إلكتروني في توزيع العزم.
  • منصة مخصصة لسيارات الطاقة الجديدة.

نظام Tianshu Navigation للمساعدة على القيادة

تقدم Changan Nevo Q06 منظومة Tianshu Navigation لمساعدة القيادة، مع مستويات مختلفة تشمل Pro وMax وUltra وفق الفئة.

وتعتمد المنظومة على نموذج قيادة شامل من نقطة إلى نقطة، مع استخدام البيانات لتخطيط حركة السيارة والتعامل مع الطرق والمركبات والعوائق.

نظام Pro

يحصل مستوى Pro على مستشعر LiDAR ومعالج بقدرة تتجاوز 100 TOPS، ويستهدف توفير وظائف القيادة المساعدة والركن الذكي ضمن الفئات الأقل سعرًا.

نظام Max

تعتمد نسخة Max على قدرات معالجة تتجاوز 200 TOPS، مع تدريب النظام باستخدام أكثر من 20 مليون مقطع بيانات عالي الجودة مستخرج من قيادة بشرية حقيقية.

ويساعد ذلك على تحسين التنبؤ بحركة المركبات والمشاة والتعامل مع المواقف المرورية المعقدة.

نظام Ultra

تستخدم نسخة Ultra مستشعر LiDAR مكونًا من 256 خطًا، مع قدرة معالجة تبلغ 560 TOPS ونموذج بصري لغوي VLM.

ويتيح النموذج للنظام فهم الإشارات والعوائق والمواقف المحيطة بصورة أوسع، بالإضافة إلى الاستجابة لبعض الأوامر الصوتية المرتبطة بالقيادة المساعدة.

وتدعم الفئات المتقدمة وظائف المساعدة على القيادة داخل المدن والطرق السريعة، إلى جانب أنظمة الركن الذكي.

وتبقى جميع هذه الوظائف أنظمة مساعدة تتطلب انتباه السائق وتحمله مسؤولية التحكم في السيارة.

تصميم Flowing Light

تعتمد Changan Nevo Q06 فلسفة تصميم تحمل اسم Flowing Light، مع واجهة أمامية مغلقة تتناسب مع طبيعة السيارة الكهربائية.

وتأتي الواجهة بشريط إضاءة ممتد وشعار مضيء، مع فتحات تهوية سفلية موزعة على ثلاثة أجزاء لتعزيز الطابع الرياضي.

ويتميز التصميم الخارجي بما يلي:

  • مصابيح أمامية ممتدة.
  • شبكة أمامية مغلقة.
  • شعار أمامي مضيء.
  • مقابض أبواب شبه مخفية.
  • أبواب بدون إطارات.
  • قضبان تحميل أعلى السقف.
  • عجلات متعددة الأضلاع.
  • مكابح بألوان بارزة.
  • شريط إضاءة خلفي ممتد.
  • مشتت هواء خلفي كبير.

المقصورة والتجهيزات

تستخدم المقصورة تصميمًا محيطيًا بلونين، مع تطعيمات معدنية وفتحات تكييف مخفية وإضاءة داخلية ممتدة.

وتشمل التجهيزات الرئيسية:

  • شاشة وسطية بقياس 15.6 بوصة.
  • شاشة عدادات رقمية بقياس 10.17 بوصة.
  • عجلة قيادة متعددة الوظائف.
  • شحن لاسلكي للهواتف.
  • شاشة ترفيه سقفية خلفية بقياس 15.6 بوصة في الفئة المجهزة.
  • مقعد راكب أمامي بوضعية انعدام الجاذبية في الفئات المجهزة.
  • تدفئة وتهوية وتدليك للمقاعد الأمامية.
  • تعديل كهربائي لزاوية المقاعد الخلفية حتى 145 درجة.
  • تدفئة وتهوية وتدليك للمقاعد الخلفية في الفئة الأعلى تجهيزًا.

موعد الإطلاق

بدأ الحجز المسبق على Changan Nevo Q06 في الصين يوم 4 سبتمبر 2026.

ومن المقرر إطلاق السيارة رسميًا وبدء مرحلة البيع خلال سبتمبر 2026، بعد طرحها بتسع فئات كهربائية وذات مدى ممتد.

المنافسون

تدخل Changan Nevo Q06 منافسة مباشرة مع عدد من سيارات SUV الكهربائية والمتوسطة في السوق الصينية، أبرزها:

  • Zeekr 7X.
  • Onvo L60.
  • Shangjie H5.
  • BYD Sealion 06.
  • سيارات SUV الكهربائية والمتطورة ضمن نطاق 150 إلى 200 ألف يوان.

وتراهن شانجان على الجمع بين السعر ومنصة 800 فولت والشحن 6C والتعليق الأمامي مزدوج الأذرع وأنظمة القيادة المساعدة المعتمدة على LiDAR.

دليل الإجابات السريعة

ما الاسم العالمي لسيارة Changan Qiyuan Q06؟

تحمل السيارة اسم Changan Nevo Q06 في الاستخدام العالمي، بينما تُعرف داخل الصين باسم Changan Qiyuan Q06.

كم سعر Changan Nevo Q06؟

تتراوح الأسعار المسبقة في الصين بين 149,900 و191,900 يوان، بينما تبدأ بعد مزايا الحجز من 147,900 يوان، بما يعادل نحو 21,805 دولارات أو 81,768 ريالًا سعوديًا.

هل السيارة كهربائية أم هجينة؟

تتوفر بنسخ كهربائية بالكامل ونسخ تعتمد على نظام المدى الممتد REEV.

ما قوة أقوى نسخة؟

تنتج النسخة الكهربائية رباعية الدفع 449 حصانًا و730 نيوتن متر.

ما تسارع النسخة رباعية الدفع؟

تتسارع من صفر إلى 100 كم/س خلال 4.9 ثانية.

ما أطول مدى كهربائي؟

يصل مدى النسخة الكهربائية ذات الدفع الخلفي إلى 700 كيلومتر وفق معيار CLTC.

ما مدى نسخة REEV؟

تقطع نسخة المدى الممتد 200 كيلومتر باستخدام البطارية وفق CLTC، بينما يصل مداها الإجمالي إلى 1,600 كيلومتر.

ما سرعة الشحن؟

تدعم النسخ الكهربائية شحن 6C على منصة 800 فولت، ويمكن شحن البطارية من 30% إلى 80% خلال حوالي 9 دقائق.

هل تحتوي على LiDAR؟

تتوفر منظومة Tianshu Navigation بمستويات مختلفة، مع مستشعر LiDAR ضمن الفئات المجهزة، وتستخدم نسخة Ultra مستشعرًا مكونًا من 256 خطًا.

متى تُطلق السيارة؟

من المقرر إطلاق Changan Nevo Q06 رسميًا في الصين خلال سبتمبر 2026.

الخلاصة ببساطة: ماذا تعني هذه السيارة للقارئ العادي؟

Changan Nevo Q06 هي SUV كهربائية عائلية متوسطة الحجم، توفر خيارًا بين الكهرباء الكاملة ونظام المدى الممتد لمن يسافر لمسافات طويلة.

النسخة الكهربائية تناسب من يمتلك إمكانية شحن منتظمة، وتقدم مدى يصل إلى 700 كيلومتر وشحنًا فائق السرعة من 30% إلى 80% خلال تسع دقائق.

أما نسخة المدى الممتد فتقدم 200 كيلومتر من القيادة الكهربائية ومدى إجماليًا يصل إلى 1,600 كيلومتر، ما يجعلها مناسبة لمن يريد تجربة قيادة كهربائية دون الاعتماد الكامل على محطات الشحن.

وتضيف السيارة تعليقًا أماميًا مزدوج الأذرع وتقنيات LiDAR وأنظمة قيادة مساعدة متقدمة، بأسعار تبدأ بعد مزايا الحجز من أقل من 82 ألف ريال سعودي داخل الصين.

رؤية شبكة السيارات الصينية

تمثل Changan Nevo Q06 واحدة من أقوى محاولات شانجان لنقل تقنيات السيارات الأعلى سعرًا إلى قطاع SUV الذي يبدأ من قرابة 150 ألف يوان.

فالجمع بين منصة 800 فولت وشحن 6C وتعليق أمامي مزدوج الأذرع ونظام قيادة مساعد يعتمد على LiDAR، يرفع مستوى التجهيزات المتوقعة داخل هذه الفئة السعرية.

وتبدو النسخة الكهربائية ذات الدفع الخلفي بقوة 333 حصانًا ومدى 700 كيلومتر الأكثر توازنًا للاستخدام اليومي، بينما تستهدف نسخة الدفع الرباعي العملاء الذين يمنحون الأولوية للأداء والثبات.

أما نسخة المدى الممتد فتوسع جمهور السيارة لتشمل المستخدمين الذين لا يمتلكون بنية شحن ثابتة، مع الاحتفاظ بمدى كهربائي مناسب للتنقل اليومي.

وسيكون السعر النهائي بعد الإطلاق وتوزيع التجهيزات بين الفئات التسع عاملين حاسمين في مواجهة Zeekr 7X وOnvo L60 والمنافسين الآخرين.

اخر الاخبار اخر الاخبار