- 07 أكتوبر - 1 مساءً
شبكة السيارات الصينية – افتُتح معرض باريس الدولي للسيارات يوم 12 أكتوبر 2026، بمشاركة مجموعة شانجان الصينية التي استعرضت أحدث منتجات علاماتها الثلاث العاملة في قطاع سيارات الطاقة الجديدة، وهي أفاتر AVATR، وديبال DEEPAL، وشانجان تشيوان CHANGAN NEVO، في خطوة تعكس توسع المجموعة داخل الأسواق الأوروبية وتعزيز حضورها العالمي.
وشهد المعرض أول عرض جماهيري عالمي للنسخة الاختبارية من أفاتر T09، السيارة الرياضية متعددة الاستخدامات الفاخرة ذات المقاعد الستة، والتي كانت قد أقامت عرضها العالمي الأول في باريس يوم 11 أكتوبر، قبل افتتاح المعرض رسميًا بيوم واحد.
وكشفت المعلومات الجديدة عن تقديم أفاتر T09 بمنظومتين للدفع الهجين، الأولى بمحرك بنزين تيربو سعة 1.5 لتر ومحركين كهربائيين، والثانية بمحرك تيربو سعة 2.0 لتر وثلاثة محركات كهربائية، إلى جانب بطارية CATL بسعة 71.24 كيلوواط ساعة ومدى كهربائي يتجاوز 400 كيلومتر وفق معيار CLTC.
كما أعلنت شانجان دخول علامتها NEVO إلى السوق الأوروبية لأول مرة، واستعرضت طرازات Q05 وQ06 وA06، مع تحديد موعد طرح Q05 في إسبانيا وإيطاليا مطلع 2027، إلى جانب خطط لإطلاق النسخة الهجينة القابلة للشحن من ديبال S07 في أوروبا خلال عام 2026.
وعلى صعيد التصنيع، كشفت المجموعة عن خطة لإنشاء طاقة إنتاجية أوروبية تبلغ 180 ألف سيارة بحلول 2028، ترتفع إلى 350 ألف سيارة بحلول 2030.
الوصول السريع لاجزاء المقال
أفاتر T09: أول عرض جماهيري عالمي في معرض باريس
تمثل أفاتر T09 أحد أبرز الطرازات التي قدمتها مجموعة شانجان خلال مشاركتها في معرض باريس 2026.
وكانت النسخة الاختبارية قد ظهرت لأول مرة في العاصمة الفرنسية يوم 11 أكتوبر، قبل عرضها للجمهور ضمن فعاليات المعرض في 12 أكتوبر.
وتنتمي السيارة إلى سلسلة أفاتر 9 الرائدة، وتستهدف فئة سيارات SUV الفاخرة كبيرة الحجم، مع مقصورة من ستة مقاعد وتقنيات متقدمة للقيادة الذكية والتحكم بالشاسيه.
وتخطط أفاتر لإطلاق النسخة الإنتاجية من T09 خلال عام 2026، مع توقعات بأن تتجاوز أسعارها مستوى 500 ألف يوان صيني.
أبعاد أفاتر T09
- الطول: 5,285 ملم.
- العرض: 2,025 ملم.
- الارتفاع: 1,810 ملم.
- قاعدة العجلات: 3,150 ملم.
- عدد المقاعد: 6 مقاعد.
- التصنيف: SUV فاخرة كبيرة الحجم.
وتمنح قاعدة العجلات الممتدة إلى 3.15 متر السيارة أساسًا هندسيًا لتوفير مساحة داخلية كبيرة، بما يتناسب مع موقعها ضمن الفئة الرائدة من سيارات أفاتر.








أفاتر T09 تقدم منظومتين للدفع الهجين
من أبرز المعلومات التقنية الجديدة التي ظهرت خلال تغطية معرض باريس الكشف عن تفاصيل منظومتين للدفع في أفاتر T09.
وتختلف المنظومتان من حيث سعة محرك البنزين وعدد المحركات الكهربائية وقدراتها.
المنظومة الأولى: محرك 1.5T ومحركان كهربائيان
تعتمد المنظومة الأولى على محرك بنزين تيربو سعة 1.5 لتر، إلى جانب محرك كهربائي أمامي وآخر خلفي.
المواصفات المعلنة:
- محرك البنزين: 1.5 لتر تيربو.
- قدرة محرك البنزين: 110 كيلوواط، أي نحو 150 حصانًا متريًا.
- المحرك الكهربائي الأمامي: 180 كيلوواط، أي نحو 245 حصانًا متريًا.
- المحرك الكهربائي الخلفي: 310 كيلوواط، أي نحو 421 حصانًا متريًا.
- عدد المحركات الكهربائية: محركان.
- مجموع القدرات الاسمية للمحركات: 600 كيلوواط، أي نحو 816 حصانًا متريًا.
ويُعد مجموع القدرات الاسمية رقمًا حسابيًا لقدرات المحركات المذكورة، ولا يمثل بالضرورة القدرة الإجمالية المعتمدة لمنظومة الدفع أثناء التشغيل المتزامن.
المنظومة الثانية: محرك 2.0T وثلاثة محركات كهربائية
تقدم المنظومة الأعلى محرك بنزين تيربو سعة 2.0 لتر، مع ثلاثة محركات كهربائية موزعة بين المحورين الأمامي والخلفي.
المواصفات المعلنة:
- محرك البنزين: 2.0 لتر تيربو.
- قدرة محرك البنزين: 155 كيلوواط، أي نحو 211 حصانًا متريًا.
- المحرك الكهربائي الأمامي: 180 كيلوواط، أي نحو 245 حصانًا متريًا.
- المحرك الكهربائي الخلفي الأول: 225 كيلوواط، أي نحو 306 أحصنة مترية.
- المحرك الكهربائي الخلفي الثاني: 225 كيلوواط، أي نحو 306 أحصنة مترية.
- عدد المحركات الكهربائية: 3 محركات.
- مجموع القدرات الاسمية للمحركات: 785 كيلوواط، أي نحو 1,067 حصانًا متريًا.
وتتوافق هذه الأرقام مع تقديم المنظومة الأعلى بوصفها منظومة تتجاوز قوتها مستوى الألف حصان من حيث مجموع القدرات الاسمية للمحركات.
ويجب التمييز بين مجموع القدرات الاسمية لكل محرك والقدرة النظامية الإجمالية الفعلية، التي تتأثر بطريقة إدارة الطاقة وتشغيل المحركات.
بطارية CATL بسعة 71.24 كيلوواط ساعة ومدى كهربائي يتجاوز 400 كم
تستخدم أفاتر T09 بطارية من شركة CATL الصينية ضمن منظومة الطاقة الهجينة.
مواصفات البطارية والمدى:
- الشركة المصنعة: CATL.
- السعة: 71.24 كيلوواط ساعة.
- المدى الكهربائي: أكثر من 400 كم.
- معيار القياس: CLTC الصيني.
ويمنح هذا المدى الكهربائي السيارة قدرة على الاعتماد على الطاقة الكهربائية لمسافات طويلة نسبيًا ضمن فئة السيارات الهجينة القابلة للشحن.
وتختلف نتائج القيادة الفعلية عن أرقام CLTC تبعًا للسرعة والطقس والتضاريس وطريقة استخدام السيارة.
تقنيات هواوي Qiankun ADS 5 بأربعة مستشعرات ليدار
تعتمد أفاتر T09 على منظومة القيادة الذكية Huawei Qiankun ADS 5.
وتأتي التجهيزات المعلنة مع أربعة مستشعرات LiDAR لدعم رصد البيئة المحيطة بالسيارة.
ويمثل استخدام هذه المنظومة أحد محاور التعاون التقني بين أفاتر وهواوي، ضمن توجه العلامة نحو تقديم أنظمة مساعدة قيادة متقدمة في سياراتها الرائدة.
شاسيه Taihang الذكي والتوجيه الخلفي
تستخدم أفاتر T09 منظومة Taihang للتحكم الذكي بالشاسيه.
وتشمل التجهيزات المعلنة:
- تعليق هوائي مغلق الدائرة.
- نظام تعليق هوائي مزدوج الحجرات.
- توجيه للعجلات الخلفية.
- دعم وضعية السير الجانبي Crab Walk.
وتساعد تقنيات التوجيه الخلفي على تحسين المناورة في السيارات كبيرة الحجم، بينما تتيح وضعية Crab Walk حركة مائلة للمركبة من خلال تنسيق زوايا توجيه العجلات في ظروف تشغيل محددة.



السعر المتوقع وموعد إطلاق أفاتر T09
تستهدف أفاتر طرح النسخة الإنتاجية من T09 خلال عام 2026.
وتشير التوقعات إلى أن سعر السيارة سيتجاوز 500,000 يوان صيني.
ويعادل هذا المستوى السعري بصورة تقريبية:
- أكثر من 500,000 يوان صيني.
- نحو 280,000 ريال سعودي.
- نحو 75,000 دولار أمريكي.
وتُعد هذه الأرقام تحويلات تقريبية للمستوى السعري المتوقع في الصين، وليست أسعارًا رسمية معلنة أو أسعار بيع معتمدة في المملكة العربية السعودية.
شانجان تشيوان NEVO تدخل أوروبا لأول مرة
لم تقتصر مشاركة مجموعة شانجان في معرض باريس على أفاتر T09، إذ أعلنت المجموعة أيضًا الظهور الأول لعلامة شانجان تشيوان في السوق الأوروبية تحت الاسم العالمي CHANGAN NEVO.
واستعرضت العلامة ثلاثة طرازات:
- CHANGAN NEVO Q05.
- CHANGAN NEVO Q06.
- CHANGAN NEVO A06.
وشهد المؤتمر الصحفي للمعرض تقديم طرازي Q05 وQ06 ضمن المنتجات الجديدة المعروضة للجمهور الأوروبي.
ويمثل دخول NEVO خطوة إضافية لتوسيع مجموعة العلامات الصينية التابعة لشانجان في أوروبا، إلى جانب الحضور القائم لعلامة ديبال.

شانجان NEVO Q05: سيارة SUV كهربائية تستهدف الشباب الأوروبي
تُصنف CHANGAN NEVO Q05 ضمن فئة سيارات SUV الكهربائية الموجهة للاستخدام الحضري.
وتستهدف السيارة العملاء الشباب في المدن، مع التركيز على تقديم سيارة كهربائية عملية تناسب متطلبات التنقل اليومي.
موعد إطلاق NEVO Q05 في أوروبا
حددت شانجان موعد دخول السيارة إلى الأسواق الأوروبية في بداية عام 2027.
وتشمل الأسواق الأولى المعلنة:
- إسبانيا.
- إيطاليا.
ويمثل ذلك أول موعد إطلاق أوروبي محدد لطراز من العلامة الجديدة NEVO ضمن المعلومات المعلنة خلال المعرض.
شانجان NEVO Q06 وA06 ضمن تشكيلة العرض الأوروبي
إلى جانب Q05، عرضت شانجان طرازي NEVO Q06 وNEVO A06، في إطار تقديم تشكيلة أوسع من منتجات العلامة للجمهور الأوروبي.
ويعكس وجود الطرازات الثلاثة رغبة المجموعة في بناء مجموعة منتجات متعددة الفئات داخل أوروبا، بدلًا من الاعتماد على طراز واحد عند دخول السوق.

ديبال DEEPAL تعزز حضورها الأوروبي
تواصل علامة ديبال DEEPAL التابعة لشانجان توسيع وجودها في الأسواق الأوروبية.
وتضم السيارات المتاحة بالفعل في أوروبا:
- ديبال S05.
- ديبال S07.
كما أعلنت شانجان خطة لإطلاق النسخة الهجينة القابلة للشحن الخارجي PHEV من ديبال S07 في السوق الأوروبية خلال عام 2026.
ويمثل تقديم هذه النسخة توسعًا في خيارات منظومات الدفع المتاحة لعملاء ديبال في أوروبا، إلى جانب الطرازات الكهربائية المطروحة بالفعل.





صادرات شانجان إلى أوروبا ترتفع بنسبة 281.1%
كشفت شانجان عن بيانات صادراتها إلى السوق الأوروبية خلال الأشهر السبعة الأولى من عام 2026.
أرقام الصادرات من يناير إلى يوليو 2026
- إجمالي صادرات شانجان إلى أوروبا: 15,943 سيارة.
- الفترة: يناير – يوليو 2026.
- النمو التراكمي على أساس سنوي: 281.1%.
وتعكس هذه الأرقام تسارع توسع المجموعة في السوق الأوروبية خلال الفترة المذكورة، بالتزامن مع زيادة عدد الطرازات والعلامات التي تستهدف المنطقة.
شانجان تخطط لإنتاج 180 ألف سيارة سنويًا في أوروبا بحلول 2028
أعلنت شانجان خلال المؤتمر الصحفي أن خطتها لتوطين الإنتاج في أوروبا أصبحت محددة بصورة أساسية.
وتستهدف المجموعة إنشاء قدرة إنتاجية محلية تبلغ 180,000 سيارة سنويًا بحلول عام 2028.
ويمثل هذا الهدف مرحلة مهمة في استراتيجية شانجان الأوروبية، إذ ينتقل التوسع من الاعتماد على التصدير إلى تطوير قدرات إنتاج محلية.
كما تتوقع الشركة الإعلان خلال عام 2026 عن تفاصيل التعاون المرتبط بالإنتاج المحلي في أوروبا.
رفع الطاقة الإنتاجية الأوروبية إلى 350 ألف سيارة بحلول 2030
تتضمن الخطة طويلة المدى لمجموعة شانجان رفع الطاقة الإنتاجية المستهدفة في أوروبا إلى 350,000 سيارة سنويًا بحلول عام 2030.
الجدول الزمني المعلن
- 2026: الإعلان المتوقع عن تفاصيل شراكات الإنتاج المحلي.
- 2028: إنشاء قدرة إنتاجية أوروبية تبلغ 180 ألف سيارة سنويًا.
- 2030: رفع الطاقة الإنتاجية المخطط لها إلى 350 ألف سيارة سنويًا.
وتشير هذه المستهدفات إلى رغبة شانجان في تعزيز وجودها الصناعي داخل أوروبا، إلى جانب تطوير شبكة المنتجات والمبيعات.
وتُعد الأرقام قدرات إنتاجية مستهدفة ضمن خطة مستقبلية، وليست حجم إنتاج محققًا حاليًا.
استراتيجية شانجان في أوروبا: ثلاث علامات ومسارات مختلفة
تكشف مشاركة شانجان في معرض باريس 2026 عن استراتيجية متعددة العلامات، تستهدف شرائح مختلفة من العملاء.
أفاتر AVATR: تركز على السيارات الفاخرة عالية التقنية، مع تقديم أفاتر T09 بوصفها طراز SUV رائدًا بستة مقاعد ومنظومات دفع متقدمة.
ديبال DEEPAL: تقدم سيارات كهربائية وهجينة، مع وجود فعلي لطرازي S05 وS07 في الأسواق الأوروبية وخطة لتوسيع خيارات الدفع.
شانجان NEVO: تدخل أوروبا لأول مرة، مع تقديم طرازات Q05 وQ06 وA06، واستهداف العملاء الشباب من خلال سيارة Q05 الكهربائية المخصصة للاستخدام الحضري.
وتمنح هذه الاستراتيجية المجموعة قدرة على تغطية فئات سعرية واستخدامات مختلفة تحت مظلة واحدة.
الخلاصة ببساطة
شهد معرض باريس الدولي للسيارات يوم 12 أكتوبر 2026 حضورًا مهمًا لمجموعة شانجان الصينية، التي شاركت بعلاماتها أفاتر وديبال وشانجان NEVO.
وجاءت أبرز الإعلانات على النحو التالي:
- أول عرض جماهيري عالمي لأفاتر T09 الاختبارية.
- أفاتر T09 سيارة SUV فاخرة بستة مقاعد.
- أبعاد T09 تبلغ 5,285 × 2,025 × 1,810 ملم.
- قاعدة العجلات 3,150 ملم.
- منظومة دفع أولى بمحرك 1.5T بقدرة 110 كيلوواط ومحركين كهربائيين بقدرتي 180 و310 كيلوواط.
- منظومة دفع ثانية بمحرك 2.0T بقدرة 155 كيلوواط وثلاثة محركات كهربائية بقدرات 180 و225 و225 كيلوواط.
- بطارية CATL بسعة 71.24 كيلوواط ساعة.
- مدى كهربائي يتجاوز 400 كم وفق CLTC.
- منظومة القيادة الذكية Huawei Qiankun ADS 5 مع أربعة مستشعرات ليدار.
- شاسيه Taihang الذكي مع تعليق هوائي مزدوج الحجرات وتوجيه خلفي ووضعية Crab Walk.
- طرح النسخة الإنتاجية من T09 مستهدف خلال 2026.
- السعر المتوقع لأفاتر T09 يتجاوز 500 ألف يوان، بما يعادل تقريبًا 280 ألف ريال سعودي أو 75 ألف دولار أمريكي.
- دخول علامة CHANGAN NEVO إلى أوروبا لأول مرة.
- عرض طرازات Q05 وQ06 وA06.
- إطلاق NEVO Q05 في إسبانيا وإيطاليا مطلع 2027.
- استمرار بيع ديبال S05 وS07 في أوروبا.
- طرح النسخة الهجينة القابلة للشحن من ديبال S07 خلال 2026.
- صادرات شانجان إلى أوروبا بلغت 15,943 سيارة من يناير إلى يوليو 2026.
- نمو الصادرات الأوروبية بنسبة 281.1% على أساس سنوي.
- استهداف طاقة إنتاجية أوروبية تبلغ 180 ألف سيارة سنويًا في 2028.
- رفع الطاقة الإنتاجية المستهدفة إلى 350 ألف سيارة سنويًا في 2030.
رؤية شبكة السيارات الصينية
تعكس مشاركة مجموعة شانجان في معرض باريس 2026 تحولًا واضحًا في استراتيجية المجموعة تجاه الأسواق الأوروبية، من مرحلة توسيع الصادرات إلى بناء حضور متكامل يشمل المنتجات والعلامات التجارية والتصنيع المحلي.
ويبرز في هذه المشاركة ثلاثة محاور رئيسية.
أولًا: أفاتر T09 ورفع سقف المنافسة التقنية. يمثل الكشف عن منظومتين للدفع في السيارة إضافة مهمة إلى المعلومات السابقة، إذ يوضح أن أفاتر لا تعتمد على تكوين واحد، بل تقدم خيارات مختلفة تجمع بين محركات البنزين التوربينية والمحركات الكهربائية، مع بطارية كبيرة وتقنيات هواوي للقيادة الذكية.
ثانيًا: توسيع المنتجات الأوروبية. دخول NEVO إلى أوروبا إلى جانب ديبال وأفاتر يمنح شانجان قدرة أكبر على مخاطبة شرائح مختلفة من العملاء، بدءًا من السيارات الكهربائية الحضرية وصولًا إلى سيارات SUV الفاخرة كبيرة الحجم.
ثالثًا: الانتقال نحو التصنيع المحلي. يعد استهداف طاقة إنتاجية تبلغ 180 ألف سيارة سنويًا في 2028 ثم 350 ألف سيارة في 2030 مؤشرًا على أن شانجان تنظر إلى أوروبا بوصفها سوقًا استراتيجيًا طويل المدى، وليس مجرد وجهة إضافية للتصدير.
ومن وجهة نظر شبكة السيارات الصينية، فإن الأهمية الحقيقية لهذه المشاركة لا تكمن فقط في عرض أفاتر T09 أو الكشف عن منتجات NEVO، بل في الربط بين تطوير الطرازات الجديدة والتوسع التجاري والاستثمار الصناعي داخل أوروبا.
وستتضح نتائج هذه الاستراتيجية خلال المرحلة المقبلة، مع بدء طرح NEVO Q05 في إسبانيا وإيطاليا، وتوسيع تشكيلة ديبال، والإعلان عن تفاصيل شراكات الإنتاج المحلي.
الأسئلة الشائعة
متى افتُتح معرض باريس للسيارات 2026؟
12 أكتوبر 2026.
متى ظهرت أفاتر T09 لأول مرة؟
أقيم العرض العالمي الأول للنسخة الاختبارية في باريس يوم 11 أكتوبر 2026، ثم عُرضت ضمن معرض باريس في 12 أكتوبر.
كم عدد مقاعد أفاتر T09؟
ستة مقاعد.
هل تتوفر أفاتر T09 بأكثر من منظومة دفع؟
نعم، تشمل المعلومات المعلنة منظومة بمحرك 1.5T ومحركين كهربائيين، وأخرى بمحرك 2.0T وثلاثة محركات كهربائية.
ما سعة بطارية أفاتر T09؟
71.24 كيلوواط ساعة من CATL.
كم يبلغ المدى الكهربائي؟
أكثر من 400 كم وفق معيار CLTC.
ما نظام القيادة الذكية المستخدم؟
Huawei Qiankun ADS 5 بأربعة مستشعرات ليدار.
ما السعر المتوقع لأفاتر T09؟
أكثر من 500 ألف يوان صيني، أي نحو 280 ألف ريال سعودي أو 75 ألف دولار أمريكي تقريبًا.
ما طرازات شانجان NEVO التي ظهرت في باريس؟
Q05 وQ06 وA06.
متى تُطرح NEVO Q05 في أوروبا؟
مطلع 2027 في إسبانيا وإيطاليا.
هل تتوفر سيارات ديبال في أوروبا بالفعل؟
نعم، يتوفر طرازا S05 وS07، مع خطة لإطلاق النسخة الهجينة القابلة للشحن من S07 خلال 2026.
كم بلغت صادرات شانجان إلى أوروبا في الأشهر السبعة الأولى من 2026؟
15,943 سيارة، بنمو سنوي تراكمي بلغ 281.1%.
ما خطة شانجان للإنتاج الأوروبي؟
180 ألف سيارة سنويًا بحلول 2028، ترتفع إلى 350 ألف سيارة سنويًا بحلول 2030.

