شبكة السيارات الصينية: سجلت BYD مبيعات عالمية بلغت 440,293 سيارة طاقة جديدة خلال أغسطس 2026، محققة أعلى نتيجة شهرية لها منذ بداية العام، بزيادة 17.84% مقارنة بأغسطس 2025 ونمو 5.03% على أساس شهري.

وجاءت القفزة بدعم رئيسي من الأسواق الخارجية، التي استوعبت 189,466 سيارة خلال شهر واحد، مسجلة رقمًا قياسيًا جديدًا ونموًا سنويًا بلغ 134.45%.

وفي المقابل، بقي أداء BYD داخل الصين تحت الضغط؛ فرغم تحسن المبيعات المحلية مقارنة بيوليو، فإنها ظلت منخفضة 14.34% على أساس سنوي، ما يؤكد أن التعافي الحالي يعتمد بصورة كبيرة على توسع الشركة خارج سوقها المحلية.

الوصول السريع لاجزاء المقال

ملخص مبيعات BYD في أغسطس 2026

المؤشرأغسطس 2026التغير السنويالتغير الشهري
إجمالي سيارات الطاقة الجديدة440,293 سيارة+17.84%+5.03%
سيارات الركوب433,384 سيارة+16.66%+5.43%
المركبات التجارية6,909 سيارات+225.13%-15.11%
سيارات الركوب الكهربائية BEV256,230 سيارة+28.38%+9.92%
سيارات الركوب الهجينة القابلة للشحن PHEV177,154 سيارة+3.05%-0.46%
المبيعات الخارجية189,466 سيارة+134.45%+4.95%
المبيعات داخل الصين250,827 سيارة-14.34%+5.09%

وأعلنت BYD هذه الأرقام ضمن إفصاحها الشهري في بورصة هونغ كونغ، حيث بلغ إجمالي المبيعات التراكمية منذ يناير وحتى نهاية أغسطس 2,668,015 سيارة.

أعلى مبيعات شهرية لـBYD خلال 2026

وصلت مبيعات BYD إلى 440,293 سيارة في أغسطس، متجاوزة الرقم المسجل في يوليو والبالغ 419,211 سيارة بفارق 21,082 سيارة.

ويمثل أغسطس رابع شهر متتالٍ تحقق فيه الشركة نموًا سنويًا، بعد بداية ضعيفة لعام 2026 شهدت تراجع المبيعات خلال الأشهر الأربعة الأولى مقارنة بالفترة نفسها من 2025.

الشهرمبيعات BYD في 2026
يناير210,051 سيارة
فبراير190,190 سيارة
مارس300,222 سيارة
أبريل321,123 سيارة
مايو383,453 سيارة
يونيو403,472 سيارة
يوليو419,211 سيارة
أغسطس440,293 سيارة

وتظهر الأرقام مسارًا تصاعديًا واضحًا منذ فبراير، إذ ارتفعت المبيعات الشهرية بنحو 250 ألف سيارة بين فبراير وأغسطس.

لكن هذا التحسن لم يكن كافيًا حتى الآن لتعويض كامل التراجع المسجل في بداية العام، وهو ما يفسر استمرار انخفاض المبيعات التراكمية على أساس سنوي.

سيارات الركوب تستحوذ على 98.4% من المبيعات

بلغت مبيعات سيارات الركوب التابعة لـBYD نحو 433,384 سيارة خلال أغسطس، بزيادة سنوية 16.66% ونمو شهري 5.43%.

واستحوذت سيارات الركوب على نحو 98.4% من إجمالي مبيعات الشركة، بينما بلغت حصة المركبات التجارية قرابة 1.6%.

وتشمل مبيعات سيارات الركوب طرازات علامات:

  • BYD Dynasty.
  • BYD Ocean.
  • Denza.
  • Fang Cheng Bao.
  • Yangwang.

أما المركبات التجارية فتشمل الحافلات والشاحنات والمركبات المتخصصة التي تعتمد على منظومات كهربائية أو هجينة قابلة للشحن.

السيارات الكهربائية تسجل رقمًا قياسيًا

حققت سيارات الركوب الكهربائية بالكامل BEV رقمًا شهريًا قياسيًا بلغ 256,230 سيارة خلال أغسطس.

وارتفعت المبيعات الكهربائية بنسبة 28.38% مقارنة بالفترة نفسها من العام الماضي، كما زادت 9.92% عن يوليو 2026، الذي سجلت فيه الشركة 233,105 سيارات كهربائية.

واستحوذت السيارات الكهربائية بالكامل على 59.1% من إجمالي مبيعات سيارات الركوب التابعة لـBYD خلال أغسطس، مقابل 53.7% تقريبًا قبل عام.

منظومة الدفعالمبيعاتالحصة من سيارات الركوب
كهربائية بالكامل BEV256,230 سيارة59.1%
هجينة قابلة للشحن PHEV177,154 سيارة40.9%
الإجمالي433,384 سيارة100%

وتشير هذه الأرقام إلى تغير جديد في هيكل مبيعات BYD، مع توسع حصة السيارات الكهربائية بالكامل على حساب الطرازات الهجينة القابلة للشحن.

مبيعات السيارات الهجينة تتحسن سنويًا وتتراجع شهريًا

وصلت مبيعات سيارات الركوب الهجينة القابلة للشحن PHEV إلى 177,154 سيارة خلال أغسطس.

وارتفعت النتيجة بنسبة 3.05% مقارنة بأغسطس 2025، لكنها تراجعت 0.46% عن يوليو 2026، عندما باعت الشركة 177,967 سيارة هجينة قابلة للشحن.

ويكشف الفارق بين مساري المبيعات الكهربائية والهجينة أن نمو BYD خلال أغسطس جاء بصورة أكبر من السيارات الكهربائية:

  • السيارات الكهربائية ارتفعت 28.38% سنويًا.
  • السيارات الهجينة القابلة للشحن ارتفعت 3.05% فقط.
  • السيارات الكهربائية زادت 9.92% شهريًا.
  • السيارات الهجينة تراجعت 0.46% شهريًا.

ولا يعني ذلك تراجع أهمية تقنيات DM-i وDM-p، لكنه يشير إلى أن الطرازات الكهربائية كانت المحرك الأقوى للنمو خلال الشهر.

المبيعات الخارجية تقفز إلى رقم قياسي

سجلت BYD مبيعات خارجية بلغت 189,466 سيارة خلال أغسطس، محققة أعلى نتيجة شهرية في تاريخها.

وزادت المبيعات الخارجية بنسبة 134.45% مقارنة بأغسطس 2025، الذي سجلت فيه الشركة 80,813 سيارة، كما ارتفعت 4.95% عن يوليو 2026.

الشهرمبيعات BYD الخارجية في 2026
يناير100,482 سيارة
فبراير100,600 سيارة
مارس120,083 سيارة
أبريل135,098 سيارة
مايو160,644 سيارة
يونيو175,349 سيارة
يوليو180,538 سيارة
أغسطس189,466 سيارة

واستحوذت الأسواق الخارجية على 43.03% من إجمالي مبيعات BYD خلال أغسطس، وهي نسبة كبيرة مقارنة بالسنوات السابقة التي اعتمدت فيها الشركة بصورة أساسية على السوق الصينية.

ومن المهم استخدام تعبير المبيعات الخارجية بدلًا من الصادرات فقط؛ لأن الرقم قد يشمل سيارات منتجة أو مجمعة في مصانع BYD خارج الصين، إلى جانب السيارات المصدرة من المصانع الصينية.

وتوسع BYD حضورها في أوروبا وجنوب شرق آسيا وأمريكا اللاتينية، مع تحول البرازيل إلى أحد أهم أسواقها الخارجية وإنشاء مصانع وتجميع محلي في عدة دول.

الأسواق الخارجية أضافت أكثر من كامل النمو الشهري السنوي

زادت مبيعات BYD الإجمالية بنحو 66,667 سيارة مقارنة بأغسطس 2025، إذ ارتفعت من 373,626 إلى 440,293 سيارة.

وفي الفترة نفسها، ارتفعت المبيعات الخارجية وحدها بنحو 108,653 سيارة، من 80,813 إلى 189,466 سيارة.

وهذا يعني أن الزيادة الخارجية كانت أكبر من صافي نمو الشركة عالميًا، لأنها عوضت انخفاض المبيعات المسجلة داخل الصين.

بعبارة أخرى، لم يكن نمو BYD في أغسطس نتيجة تعافٍ متوازن في جميع الأسواق، بل نتيجة توسع خارجي قوي غطى استمرار الانخفاض السنوي في السوق المحلية.

مبيعات BYD داخل الصين تتحسن شهريًا لكنها تتراجع سنويًا

بلغت مبيعات BYD داخل الصين 250,827 سيارة خلال أغسطس، مقابل 238,673 سيارة في يوليو، ما يمثل نموًا شهريًا قدره 5.09%.

لكن عند المقارنة بأغسطس 2025، الذي سجلت فيه الشركة 292,813 سيارة، انخفضت المبيعات المحلية بنسبة 14.34%.

مقارنة المبيعات المحليةالعدد
أغسطس 2025292,813 سيارة
يوليو 2026238,673 سيارة
أغسطس 2026250,827 سيارة
التغير السنوي-14.34%
التغير الشهري+5.09%

ويعكس هذا الأداء استمرار شدة المنافسة في الصين، مع زيادة عدد السيارات الكهربائية والهجينة الجديدة، وضغوط الأسعار، وتسارع تحديث تقنيات البطاريات والشحن والقيادة المساعدة.

ولا يزال السوق الصيني يمثل 56.97% من إجمالي مبيعات BYD الشهرية، لكنه لم يعد يهيمن على نتائج الشركة بالنسبة نفسها المسجلة في الأعوام السابقة.

المركبات التجارية تنمو 225%

باعت BYD نحو 6,909 مركبات طاقة جديدة تجارية في أغسطس، بزيادة سنوية قوية بلغت 225.13%.

وجاءت المقارنة المرتفعة نتيجة تسجيل 2,125 مركبة تجارية فقط في أغسطس 2025.

لكن المبيعات التجارية تراجعت 15.11% مقارنة بيوليو 2026، الذي سجلت فيه الشركة 8,139 مركبة.

وتظل المركبات التجارية جزءًا محدودًا من إجمالي مبيعات BYD، لكنها تمثل مسار نمو إضافيًا في الحافلات الكهربائية والشاحنات والمركبات المتخصصة، خاصة مع توسع الشركة في الأسواق الخارجية.

مبيعات يناير إلى أغسطس تتجاوز 2.66 مليون سيارة

بلغت مبيعات BYD التراكمية خلال أول ثمانية أشهر من 2026 نحو 2,668,015 سيارة طاقة جديدة.

ورغم تحسن النتائج خلال الأشهر الأربعة الأخيرة، بقي الإجمالي منخفضًا بنسبة 6.84% مقارنة بالفترة نفسها من 2025.

المؤشر التراكمييناير–أغسطس 2026التغير السنوي
إجمالي سيارات الطاقة الجديدة2,668,015 سيارة-6.84%
المبيعات الخارجية1,162,260 سيارة+85.72%
المبيعات داخل الصين1,505,755 سيارة-32.72%

واستحوذت الأسواق الخارجية على 43.56% من مبيعات BYD التراكمية، بينما مثلت الصين 56.44%.

وتوضح هذه النسب أن الشركة باعت أكثر من 1.16 مليون سيارة خارج الصين خلال ثمانية أشهر فقط، مقتربة من تحويل أعمالها الدولية إلى ركيزة موازية للسوق الصينية.

لماذا لا تزال المبيعات التراكمية منخفضة؟

يرجع انخفاض إجمالي مبيعات BYD خلال يناير–أغسطس إلى النتائج الضعيفة التي سجلتها الشركة في بداية 2026.

فقد انخفضت المبيعات بصورة ملحوظة خلال الأشهر الأربعة الأولى، قبل أن تبدأ مرحلة التعافي السنوي في مايو.

كما ذكرت BYD أن الانتقال من الجيل الأول من بطارية Blade إلى الجيل الثاني الداعم لتقنية الشحن الفائق أدى مؤقتًا إلى إطالة فترات تسليم عدد من الطرازات الرئيسية.

ومع ارتفاع الطاقة الإنتاجية وتحسن توافر البطاريات والمكونات الجديدة، سجلت الشركة أرقامًا شهرية متتالية هي الأعلى منذ بداية العام في يوليو ثم أغسطس.

لكن استمرار انخفاض المبيعات المحلية التراكمية بأكثر من 32% يعني أن التعافي الكامل لم يتحقق بعد.

كيف تؤثر المبيعات الخارجية في أرباح BYD؟

لا تقتصر أهمية التوسع الخارجي على زيادة عدد السيارات المباعة، إذ يمكن للأسواق الدولية أن تقدم هوامش ربح أعلى من السوق الصينية التي تشهد منافسة سعرية شديدة.

وأظهرت نتائج النصف الأول من 2026 أن إيرادات BYD انخفضت 7.13%، بينما تراجع صافي الربح العائد للمساهمين 20.54%، رغم استمرار النمو القوي خارج الصين.

لكن الشركة سجلت تحسنًا في الربع الثاني، مع استفادتها من ارتفاع مساهمة الأسواق الخارجية وتحسن مزيج المنتجات.

وإذا استمرت المبيعات الخارجية قرب 190 ألف سيارة شهريًا، فقد تساعد في:

  • تعويض ضعف السوق الصينية.
  • تحسين متوسط سعر بيع السيارة.
  • دعم هامش الربح.
  • زيادة الاستفادة من المصانع الخارجية.
  • تقليل اعتماد الشركة على سوق واحد.
  • تعزيز انتشار علاماتها وتقنياتها عالميًا.

وفي المقابل، تواجه BYD مخاطر الرسوم الجمركية وتكاليف التوسع وبناء المصانع وتقلبات العملات والاختلافات التنظيمية بين الأسواق.

هل تستطيع BYD الحفاظ على مستوى 440 ألف سيارة شهريًا؟

يظهر الاتجاه منذ مايو أن BYD استعادت جزءًا كبيرًا من زخم المبيعات:

  • مايو: 383,453 سيارة.
  • يونيو: 403,472 سيارة.
  • يوليو: 419,211 سيارة.
  • أغسطس: 440,293 سيارة.

لكن استمرار هذا المسار يعتمد على قدرة الشركة على المحافظة على نمو الأسواق الخارجية، وزيادة مبيعات السيارات الكهربائية، واستعادة جزء أكبر من الطلب داخل الصين.

وستكون الأشهر الأربعة الأخيرة من العام حاسمة لمعرفة ما إذا كانت BYD ستعوض التراجع التراكمي بالكامل أم تنهي 2026 بإجمالي أقل من مبيعات العام السابق.

دليل الإجابات السريعة

كم باعت BYD في أغسطس 2026؟

باعت BYD نحو 440,293 سيارة طاقة جديدة، بزيادة سنوية 17.84% وشهرية 5.03%.

هل يمثل الرقم السيارات الكهربائية فقط؟

لا. يشمل الرقم السيارات الكهربائية بالكامل والسيارات الهجينة القابلة للشحن، إضافة إلى المركبات التجارية العاملة بالطاقة الجديدة.

كم بلغت مبيعات سيارات الركوب؟

وصلت مبيعات سيارات الركوب إلى 433,384 سيارة.

كم باعت BYD من السيارات الكهربائية؟

باعت 256,230 سيارة ركوب كهربائية بالكامل، وهو أعلى رقم شهري لها خلال 2026.

كم باعت من السيارات الهجينة القابلة للشحن؟

بلغت مبيعات سيارات الركوب الهجينة القابلة للشحن 177,154 سيارة.

ما حصة السيارات الكهربائية من مبيعات الركوب؟

استحوذت السيارات الكهربائية بالكامل على 59.1%، مقابل 40.9% للسيارات الهجينة القابلة للشحن.

كم بلغت المبيعات الخارجية؟

سجلت BYD رقمًا قياسيًا بلغ 189,466 سيارة خارج الصين.

هل تمثل المبيعات الخارجية صادرات من الصين فقط؟

ليس بالضرورة؛ فمصطلح المبيعات الخارجية قد يشمل السيارات المصدرة والسيارات المنتجة أو المجمعة محليًا في الأسواق الدولية.

كم بلغت مبيعات BYD داخل الصين؟

بلغت 250,827 سيارة، مرتفعة 5.09% شهريًا ومنخفضة 14.34% سنويًا.

كم باعت BYD منذ بداية 2026؟

بلغت المبيعات التراكمية خلال يناير–أغسطس 2,668,015 سيارة.

هل ارتفعت مبيعات BYD التراكمية؟

لا، ما زالت منخفضة 6.84% على أساس سنوي بسبب ضعف المبيعات في بداية العام.

الخلاصة ببساطة: ماذا تعني هذه الأرقام للقارئ العادي؟

حققت BYD أفضل مبيعات شهرية لها منذ بداية 2026، بعدما باعت أكثر من 440 ألف سيارة خلال أغسطس.

لكن القصة الأهم ليست الرقم الإجمالي وحده؛ فالأسواق الخارجية سجلت رقمًا قياسيًا يقترب من 190 ألف سيارة، وعوضت الانخفاض المستمر في مبيعات الشركة داخل الصين.

كما أصبحت السيارات الكهربائية بالكامل تمثل نحو 59% من مبيعات سيارات الركوب، بعدما سجلت رقمًا قياسيًا تجاوز 256 ألف سيارة خلال شهر واحد.

وبالتالي، تتحول BYD تدريجيًا من شركة تعتمد بصورة أساسية على الصين والسيارات الهجينة القابلة للشحن إلى مجموعة عالمية تعتمد بدرجة أكبر على الأسواق الخارجية والسيارات الكهربائية بالكامل.

ومع ذلك، لا تزال المبيعات التراكمية منخفضة عن العام الماضي، ما يعني أن التعافي الشهري قوي لكنه لم يمحُ آثار البداية الضعيفة لعام 2026.

رؤية شبكة السيارات الصينية

تكشف نتائج أغسطس أن استراتيجية BYD العالمية لم تعد مجرد خطة توسع مستقبلية، بل أصبحت العامل الأساسي الذي يحمي مبيعات الشركة من ضغوط السوق الصينية.

فالمبيعات الخارجية لم تكتفِ بالنمو، بل تجاوزت 43% من الإجمالي، بينما أضافت أكثر من 108 آلاف سيارة مقارنة بالعام الماضي، وهو رقم أكبر من الزيادة الصافية في مبيعات الشركة كلها.

كما أن انتقال الصدارة داخل مزيج المبيعات إلى السيارات الكهربائية بالكامل يعكس استفادة BYD من الجيل الثاني لبطارية Blade وتقنيات الشحن الفائق، بعد فترة انتقالية أثرت في التسليمات خلال بداية العام.

لكن اختبار قوة هذا التعافي سيكون في قدرة الشركة على الجمع بين ثلاثة عوامل: استمرار النمو الخارجي، والمحافظة على مبيعات كهربائية تتجاوز ربع مليون سيارة شهريًا، وإيقاف التراجع السنوي داخل الصين.

إذا نجحت BYD في ذلك، فقد تمثل نتائج أغسطس بداية دورة نمو جديدة. أما إذا بقي السوق المحلي منخفضًا بأرقام مزدوجة، فسيظل الأداء العالمي معتمدًا بصورة كبيرة على استمرار الزخم الاستثنائي خارج الصين.

اخر الاخبار اخر الاخبار