- 20 أغسطس - 4 مساءً
شبكة السيارات الصينية: أعلنت مجموعة جريت وول موتور GWM نتائج مبيعاتها خلال أغسطس 2026، مسجلة بيع 113,396 سيارة عالميًا، بارتفاع 4.93% مقارنة بيوليو، لكنها تراجعت 1.87% عن أغسطس من العام الماضي.
وجاء الدعم الرئيسي من الأسواق الخارجية التي سجلت رقمًا قياسيًا بلغ 62,517 سيارة، واستحوذت لأول مرة على أكثر من 55% من مبيعات المجموعة الشهرية، في مقابل استمرار تراجع أداء GWM داخل الصين.
وفي قطاع الطاقة الجديدة، باعت المجموعة 40,700 سيارة كهربائية وهجينة قابلة للشحن، وهي أعلى نتيجة شهرية لها خلال 2026، بينما كانت ORA العلامة الأسرع نموًا بعد ارتفاع مبيعاتها بأكثر من 110%.

الوصول السريع لاجزاء المقال
ملخص مبيعات GWM في أغسطس 2026
| المؤشر | أغسطس 2026 | التغير السنوي | التغير الشهري |
|---|---|---|---|
| إجمالي المبيعات | 113,396 سيارة | -1.87% | +4.93% |
| المبيعات الخارجية | 62,517 سيارة | +38.42% | +0.81% |
| المبيعات داخل الصين | 50,879 سيارة | -27.72% | +10.48% |
| سيارات الطاقة الجديدة | 40,700 سيارة | +8.55% | +17.46% |
| حصة الطاقة الجديدة | 35.89% | مستوى قياسي | — |
| مبيعات يناير–أغسطس | 805,358 سيارة | +1.98% | — |
وتجاوز إجمالي مبيعات المجموعة عالميًا منذ تأسيسها حاجز 17 مليون سيارة.
نمو شهري مقابل تراجع سنوي محدود
ارتفعت مبيعات GWM من 108,067 سيارة في يوليو إلى 113,396 سيارة في أغسطس، بزيادة قدرها 5,329 سيارة خلال شهر واحد.
لكن مقارنة أغسطس 2026 بالفترة نفسها من العام الماضي تظهر انخفاضًا محدودًا؛ فقد باعت المجموعة 115,558 سيارة في أغسطس 2025، ما يعني تراجع المبيعات بمقدار 2,162 سيارة أو 1.87%.
| مقارنة المبيعات | العدد |
|---|---|
| أغسطس 2025 | 115,558 سيارة |
| يوليو 2026 | 108,067 سيارة |
| أغسطس 2026 | 113,396 سيارة |
| التغير السنوي | -1.87% |
| التغير الشهري | +4.93% |
وتكشف المقارنة أن النمو الخارجي والطاقة الجديدة لم يعوضا بصورة كاملة ضعف المبيعات داخل الصين، رغم نجاحهما في تقليص أثر التراجع المحلي.
المبيعات الخارجية تسجل رقمًا قياسيًا
حققت GWM رقمًا شهريًا قياسيًا في الأسواق الخارجية بلغ 62,517 سيارة خلال أغسطس، بزيادة 38.42% مقارنة بالفترة نفسها من العام الماضي.
واستحوذت الأسواق الخارجية على 55.13% من مبيعات المجموعة، مقابل 44.87% للسوق الصينية.
| التوزيع الجغرافي | المبيعات | الحصة من الإجمالي |
|---|---|---|
| الأسواق الخارجية | 62,517 سيارة | 55.13% |
| السوق الصينية | 50,879 سيارة | 44.87% |
| الإجمالي | 113,396 سيارة | 100% |
وبذلك باعت جريت وول خارج الصين عددًا يزيد بنحو 11,638 سيارة على مبيعاتها في سوقها المحلية خلال أغسطس.
ومن الأدق وصف الرقم بأنه مبيعات خارجية وليس صادرات فقط، لأن GWM تمتلك مصانع ومشروعات تجميع محلية في عدة دول، وقد تشمل البيانات سيارات مصدرة من الصين وأخرى منتجة أو مجمعة في الأسواق الدولية.
الأسواق الخارجية أصبحت ركيزة GWM الأساسية
ارتفعت المبيعات الخارجية من 45,166 سيارة في أغسطس 2025 إلى 62,517 سيارة في أغسطس 2026، بزيادة عددية بلغت 17,351 سيارة.
وفي الفترة نفسها، انخفضت المبيعات داخل الصين من 70,392 إلى 50,879 سيارة، بخسارة قدرها 19,513 سيارة.
وهذا يفسر سبب انخفاض إجمالي مبيعات المجموعة 1.87% رغم نمو الأعمال الخارجية بأكثر من 38%؛ فالزيادة العالمية اقتربت من تعويض الانخفاض المحلي، لكنها لم تغطه بالكامل.
كما ينسجم هذا التوسع مع خطة GWM للوصول بالمبيعات السنوية خارج الصين إلى مليون سيارة بحلول 2030، بالتوازي مع إعادة بناء حضورها في أوروبا وزيادة نشاطها في الشرق الأوسط وأمريكا اللاتينية وآسيا.
تراجع السوق الصينية للشهر العاشر
باعت جريت وول 50,879 سيارة داخل الصين خلال أغسطس، بانخفاض سنوي قدره 27.72%.
ورغم ارتفاع المبيعات المحلية 10.48% عن يوليو، فإن أغسطس يمثل الشهر العاشر على التوالي الذي تسجل فيه المجموعة انخفاضًا سنويًا داخل سوقها المحلية.
وتتعرض GWM لضغوط من عدة اتجاهات في الصين، أبرزها:
- اشتداد المنافسة في فئة سيارات SUV.
- توسع السيارات الهجينة القابلة للشحن ذات الأسعار المنخفضة.
- سرعة طرح الطرازات الجديدة من الشركات المنافسة.
- المنافسة السعرية وحوافز الاستبدال.
- تحول الطلب نحو السيارات الكهربائية والذكية.
- ارتفاع توقعات العملاء المتعلقة بالشحن والقيادة المساعدة.
ويعني استمرار انخفاض الصين أن نمو GWM في المرحلة الحالية يعتمد بصورة متزايدة على نجاحها خارج السوق المحلية.
سيارات الطاقة الجديدة تسجل أفضل نتيجة في 2026
باعت GWM نحو 40,700 سيارة طاقة جديدة خلال أغسطس، بزيادة 8.55% على أساس سنوي و17.46% مقارنة بيوليو.
واستحوذت السيارات الكهربائية والهجينة القابلة للشحن على 35.89% من إجمالي مبيعات المجموعة، وهي أعلى حصة شهرية مسجلة لها.
| الشهر | مبيعات سيارات الطاقة الجديدة في 2026 |
|---|---|
| يناير | 18,029 سيارة |
| فبراير | 12,744 سيارة |
| مارس | 21,857 سيارة |
| أبريل | 26,898 سيارة |
| مايو | 30,447 سيارة |
| يونيو | 34,659 سيارة |
| يوليو | 34,651 سيارة |
| أغسطس | 40,700 سيارة |
وتضاعفت مبيعات الطاقة الجديدة الشهرية أكثر من ثلاث مرات بين فبراير وأغسطس، لترتفع من 12,744 إلى 40,700 سيارة.
لكن المبيعات التراكمية لسيارات الطاقة الجديدة منذ بداية العام ما زالت منخفضة 5.38%، بعدما بلغت 219,985 سيارة خلال يناير–أغسطس.
مبيعات علامات GWM في أغسطس
| العلامة | المبيعات | أبرز تغير معلن |
|---|---|---|
| Haval | 64,960 سيارة | +15.44% شهريًا |
| Tank | 17,737 سيارة | +2.95% شهريًا |
| GWM Pickup | 12,288 سيارة | 6,518 سيارة خارج الصين |
| ORA | 11,018 سيارة | +110.95% سنويًا |
| WEY | 7,367 سيارة | — |
واستحوذت Haval وحدها على نحو 57.3% من إجمالي مبيعات المجموعة، بينما جاءت Tank في المركز الثاني بين علامات سيارات الركوب.











Haval تبيع 64,960 سيارة
سجلت Haval مبيعات بلغت 64,960 سيارة خلال أغسطس، بزيادة شهرية قوية بلغت 15.44%.
لكن المبيعات انخفضت 5.73% مقارنة بأغسطس 2025، ما يعكس استمرار الضغط السنوي رغم التعافي الواضح عن يوليو.
وخلال الفترة من يناير إلى أغسطس، باعت Haval نحو 448,522 سيارة، بارتفاع محدود 0.44% على أساس سنوي.
GWM H10 تدعم تعافي Haval
ساهمت GWM H10 الجديدة في رفع أداء Haval خلال أغسطس، بعدما سجلت 10,178 سيارة في أول شهر لها بالسوق.
واستحوذت H10 وحدها على نحو 15.7% من مبيعات Haval الشهرية، ما يجعلها أحد أهم أسباب النمو مقارنة بيوليو.
وطُرحت السيارة رسميًا في الصين يوم 5 أغسطس، وتعد أول سيارة SUV صندوقية على منصة Global One، مع توجه يجمع بين الاستخدام العائلي والقدرات الخفيفة خارج الطرق.
ORA تسجل أعلى نمو بين العلامات
كانت ORA العلامة الأفضل نموًا داخل مجموعة GWM خلال أغسطس، بعدما باعت 11,018 سيارة، بزيادة سنوية بلغت 110.95%.
ويعني ذلك أن مبيعات العلامة ارتفعت إلى أكثر من الضعف مقارنة بأغسطس 2025.
وبلغت مبيعات ORA التراكمية خلال يناير–أغسطس 48,227 سيارة، لتقترب خلال ثمانية أشهر فقط من إجمالي مبيعاتها في عام 2025 كاملًا، والبالغ 48,289 سيارة.
ويأتي النمو بالتزامن مع توسيع العلامة نطاق منتجاتها وإطلاق ORA 5 GT وORA 5 Sport بخيارات كهربائية وهجينة وبنزين، في تحول مهم لعلامة عُرفت سابقًا بالسيارات الكهربائية بالكامل.
Tank تبيع 17,737 سيارة
بلغت مبيعات علامة Tank نحو 17,737 سيارة خلال أغسطس، بزيادة شهرية قدرها 2.95%.
لكن النتيجة انخفضت 11.41% مقارنة بالفترة نفسها من العام الماضي، بينما تراجعت المبيعات التراكمية للعلامة 11.19% إلى 127,618 سيارة خلال أول ثمانية أشهر من 2026.
ووصلت مبيعات Tank العالمية التراكمية منذ إطلاق العلامة إلى نحو 962,300 سيارة، لتقترب من حاجز المليون سيارة.
وتواصل Tank الاعتماد على سيارات الدفع الرباعي والفئات الهجينة المخصصة للطرق الوعرة، وفي مقدمتها Tank 300 وTank 400 وTank 500 وTank 700.
WEY تسجل 7,367 سيارة
باعت علامة WEY الفاخرة 7,367 سيارة خلال أغسطس، لترتفع مبيعاتها العالمية التراكمية إلى نحو 757 ألف سيارة.
وتعمل العلامة على تعزيز تشكيلتها من سيارات SUV الهجينة الفاخرة، مع التوسع في الطرازات الجديدة المبنية على منصات المجموعة العالمية.
ويظل حجم WEY أقل من Haval وTank، لكنها تؤدي دورًا مهمًا في رفع متوسط سعر سيارات المجموعة وتعزيز حضور GWM في قطاع السيارات الفاخرة.
جريت وول بيك أب تبيع 12,288 سيارة
سجل قطاع GWM Pickup مبيعات بلغت 12,288 سيارة خلال أغسطس، منها 6,518 سيارة في الأسواق الخارجية.
وبذلك استحوذت الأسواق الخارجية على نحو 53% من مبيعات البيك أب الشهرية، مقابل قرابة 47% داخل الصين.
ويؤكد ذلك أهمية الأسواق العالمية لسيارات GWM POER، خاصة في الشرق الأوسط وأستراليا وأمريكا اللاتينية وجنوب إفريقيا وعدد من أسواق آسيا.
مبيعات يناير إلى أغسطس تتجاوز 805 آلاف سيارة
وصلت مبيعات جريت وول موتور خلال أول ثمانية أشهر من 2026 إلى 805,358 سيارة، بزيادة سنوية 1.98%.
| المؤشر التراكمي | يناير–أغسطس 2026 | التغير السنوي |
|---|---|---|
| إجمالي المبيعات | 805,358 سيارة | +1.98% |
| المبيعات الخارجية | 415,958 سيارة | +46.51% |
| المبيعات داخل الصين | 389,400 سيارة | انخفاض |
| سيارات الطاقة الجديدة | 219,985 سيارة | -5.38% |
| Haval | 448,522 سيارة | +0.44% |
| Tank | 127,618 سيارة | -11.19% |
| ORA | 48,227 سيارة | نمو قوي |
واستحوذت الأسواق الخارجية على نحو 51.65% من مبيعات GWM التراكمية خلال يناير–أغسطس، ما يعني أن المجموعة باعت خارج الصين عددًا أكبر مما باعته داخلها منذ بداية العام.
GWM تتجاوز 17 مليون سيارة عالميًا
أعلنت جريت وول موتور أن مبيعاتها العالمية التراكمية تجاوزت 17 مليون سيارة.
وتضم محفظة المجموعة علامات:
- GWM Haval.
- GWM WEY.
- GWM Tank.
- GWM ORA.
- GWM POER.
- GWM SOUO للدراجات النارية.
وتغطي أعمال المجموعة سيارات SUV والبيك أب وسيارات الطاقة الجديدة والمركبات الفاخرة والمنتجات المخصصة للطرق الوعرة.
عروض الاستبدال في الصين خلال سبتمبر
أعلنت Haval بالتزامن مع نتائج المبيعات عن عروض استبدال محدودة خلال سبتمبر في السوق الصينية.
وهذه الأسعار ليست أسعارًا عالمية أو سعودية، كما أنها ترتبط بشروط الاستبدال والدعم المحلي داخل الصين.
| الطراز | سعر الاستبدال في الصين | بالدولار تقريبًا | بالريال السعودي تقريبًا |
|---|---|---|---|
| GWM H10 | 201,800 يوان | 29,751 دولارًا | 111,567 ريالًا |
| Haval Raptor Plus | 161,800 يوان | 23,854 دولارًا | 89,453 ريالًا |
| Haval Raptor PHEV | 151,800 يوان | 22,380 دولارًا | 83,924 ريالًا |
| Haval Dargo | 90,900 يوان | 13,401 دولار | 50,255 ريالًا |
| Haval H6L | 93,900 يوان | 13,844 دولارًا | 51,914 ريالًا |
وتحصل GWM H10 على دعم استبدال بقيمة 8,000 يوان، بما يعادل نحو 1,179 دولارًا أو 4,423 ريالًا سعوديًا.
وجرى استخدام الاسم العالمي Haval Raptor بدلًا من الاسم الصيني Menglong، كما استُخدم اسم Haval Dargo بدلًا من الاسم الصيني Haval Big Dog.
ماذا تكشف نتائج أغسطس؟
تكشف بيانات أغسطس ثلاثة تحولات رئيسية داخل مجموعة GWM:
1. الأسواق الخارجية أصبحت أكبر من الصين
تجاوزت المبيعات الخارجية 55% من النتيجة الشهرية، كما استحوذت على أكثر من نصف المبيعات التراكمية منذ بداية العام.
2. الطاقة الجديدة تتحسن شهريًا
حققت سيارات الطاقة الجديدة أفضل أداء شهري خلال 2026، ووصلت حصتها إلى 35.89% من مبيعات المجموعة.
3. العلامات لا تتحرك في اتجاه واحد
حققت ORA نموًا سنويًا يتجاوز 110%، وتعافت Haval شهريًا بدعم من H10، بينما واصلت Tank تسجيل انخفاض سنوي.
دليل الإجابات السريعة
كم باعت GWM في أغسطس 2026؟
باعت جريت وول موتور 113,396 سيارة عالميًا.
هل ارتفعت مبيعات GWM؟
ارتفعت 4.93% مقارنة بيوليو، لكنها انخفضت 1.87% مقارنة بأغسطس 2025.
كم بلغت المبيعات الخارجية؟
سجلت المبيعات الخارجية رقمًا قياسيًا بلغ 62,517 سيارة، بزيادة سنوية 38.42%.
ما حصة الأسواق الخارجية؟
استحوذت الأسواق الخارجية على 55.13% من إجمالي مبيعات أغسطس.
كم باعت GWM داخل الصين؟
بلغت المبيعات المحلية 50,879 سيارة، بانخفاض سنوي 27.72%.
كم بلغت مبيعات سيارات الطاقة الجديدة؟
وصلت إلى 40,700 سيارة، بزيادة سنوية 8.55% وشهرية 17.46%.
ما حصة سيارات الطاقة الجديدة؟
بلغت حصتها 35.89% من إجمالي مبيعات المجموعة، وهي نسبة شهرية قياسية.
ما العلامة الأعلى مبيعًا؟
كانت Haval الأعلى مبيعًا بعد تسجيل 64,960 سيارة.
ما العلامة الأسرع نموًا؟
كانت ORA الأسرع نموًا، بزيادة سنوية بلغت 110.95%.
كم باعت Tank؟
باعت علامة Tank نحو 17,737 سيارة خلال أغسطس.
كم باعت GWM منذ بداية 2026؟
بلغت مبيعات يناير–أغسطس 805,358 سيارة، بزيادة سنوية 1.98%.
كم بلغت مبيعات GWM التراكمية تاريخيًا؟
تجاوزت مبيعات المجموعة عالميًا 17 مليون سيارة.
الخلاصة ببساطة: ماذا تعني هذه الأرقام للقارئ العادي؟
باعت جريت وول موتور أكثر من 113 ألف سيارة خلال أغسطس، وحققت نموًا مقارنة بيوليو، لكنها سجلت انخفاضًا محدودًا عن الفترة نفسها من العام الماضي.
السبب الرئيسي وراء تماسك النتيجة هو الأسواق الخارجية، التي أصبحت أكبر من السوق الصينية واستحوذت على أكثر من نصف مبيعات المجموعة.
وفي الوقت نفسه، حققت سيارات الطاقة الجديدة أفضل أداء لها خلال العام، بينما سجلت ORA نموًا بأكثر من الضعف وتعافت Haval بدعم من GWM H10.
لكن المبيعات داخل الصين ما زالت تمثل نقطة الضعف الرئيسية، بعدما انخفضت بنحو 28% للشهر العاشر على التوالي.
رؤية شبكة السيارات الصينية
الرقم الأهم في تقرير أغسطس ليس إجمالي المبيعات البالغ 113,396 سيارة، بل وصول حصة الأسواق الخارجية إلى 55.13%.
فهذا التحول يعني أن جريت وول لم تعد شركة صينية تعتمد على التصدير كمصدر مبيعات إضافي، بل أصبحت مجموعة تتلقى أكثر من نصف طلبها من خارج سوقها المحلية.
وفي المقابل، يظل انخفاض الصين 27.72% إشارة لا يمكن تجاهلها؛ فالنمو الخارجي القوي لم يكن كافيًا لمنع تراجع إجمالي المبيعات على أساس سنوي.
كما يظهر نمو ORA وارتفاع مبيعات الطاقة الجديدة أن المجموعة بدأت تحقق تقدمًا في التحول الكهربائي، لكن انخفاض المبيعات التراكمية لسيارات الطاقة الجديدة 5.38% يؤكد أن نتيجة أغسطس الإيجابية تحتاج إلى الاستمرار خلال الأشهر المقبلة قبل اعتبارها تحولًا كاملًا.
وستعتمد قدرة GWM على العودة للنمو السنوي على ثلاثة عوامل: استمرار الرقم القياسي للأسواق الخارجية، وتحويل التعافي الشهري لـHaval إلى نمو سنوي، واستعادة الطلب داخل الصين دون الاعتماد المفرط على الخصومات.

