- 03 نوفمبر - 12 مساءً
شبكة السيارات الصينية : كشفت بيانات تسجيل المركبات في الصين عن نسخة هجينة تقليدية جديدة من سيارة وي بلو مونتاين (WEY Blue Mountain)، المعروفة في السوق الصينية باسم وي لانشان، والتابعة لمجموعة جريت وول موتور. وتأتي السيارة بمنظومة هجينة HEV تجمع بين محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر ومكونات كهربائية مساعدة، دون الحاجة إلى الشحن الخارجي.
وتنتمي السيارة إلى فئة السيارات الرياضية متعددة الاستخدامات SUV متوسطة إلى كبيرة الحجم، مع تصميم صندوقي فاخر، وطول يبلغ 5140 مم، وعرض يصل إلى 2050 مم، وقاعدة عجلات بطول 3010 مم، إلى جانب مقصورة تتسع لخمسة ركاب.
وتبلغ القوة القصوى لمحرك البنزين 182 كيلوواط، بما يعادل نحو 247 حصان، بينما تصل السرعة القصوى إلى 200 كم/س. ويبلغ الوزن الفارغ للنسخة الجديدة 2420 كجم، أي أقل بمقدار 220 كجم مقارنة بالنسخة الهجينة القابلة للشحن الخارجي PHEV ذات المقاعد الخمسة.
وتحافظ وي بلو مونتاين HEV على التصميم الخارجي للنسخة PHEV، مع خيارات متعددة لتخصيص الواجهة الأمامية والجنوط والعناصر الخارجية، بينما تعتمد على بطارية ليثيوم ثلاثية ضمن منظومة هجينة تقليدية.
ويمثل تقديم هذه النسخة خطوة جديدة ضمن استراتيجية جريت وول موتور لتوسيع خيارات الدفع الهجين، واستهداف العملاء الذين يبحثون عن سيارة عائلية كبيرة تجمع بين محرك البنزين والمساعدة الكهربائية دون الاعتماد على الشحن الخارجي.

الوصول السريع لاجزاء المقال
ورقة التعريف بسيارة وي بلو مونتاين HEV الجديدة
- العلامة التجارية: وي WEY.
- الشركة المصنعة: جريت وول موتور GWM.
- الطراز: بلو مونتاين HEV.
- الفئة: SUV فاخرة متوسطة إلى كبيرة الحجم.
- بلد المنشأ: الصين.
- نوع منظومة الدفع: هجينة تقليدية HEV.
- الوقود: بنزين.
- المحرك: 2.0 لتر تيربو.
- رمز المحرك: E20NB.
- القوة القصوى لمحرك البنزين: 182 كيلوواط، بما يعادل نحو 247 حصان.
- عدد المقاعد: 5.
- الطول: 5140 مم.
- العرض: 2050 مم.
- الارتفاع: 1960 أو 1975 مم.
- قاعدة العجلات: 3010 مم.
- السرعة القصوى: 200 كم/س.
- الوزن الفارغ: 2420 كجم.
- الوزن الإجمالي المسموح: 2845 كجم.
- نوع البطارية: ليثيوم ثلاثية النيكل والكوبالت والمنغنيز.
- الشحن الخارجي: غير مدعوم.
- مقاسات الإطارات: 255/60 R20 أو 275/50 R21.
- أبرز خيارات التصميم: واجهات أمامية متعددة، وجنوط مختلفة، وسقف بانورامي اختياري.
التصميم الخارجي: هوية صندوقية فاخرة مع خيارات متعددة للواجهة الأمامية
تعتمد وي بلو مونتاين HEV على لغة تصميم صندوقية بخطوط مستقيمة وأبعاد كبيرة، مع المحافظة على الملامح الخارجية للنسخة الهجينة القابلة للشحن الخارجي PHEV.
وتتميز الواجهة الأمامية بشبك كبير الحجم تتخلله عناصر عمودية، مع مصابيح أمامية مربعة الشكل تضم وحدات إضاءة دائرية، ما يمنح السيارة مظهرًا يجمع بين الفخامة والطابع القوي المستوحى من سيارات الطرق الوعرة.
وتكشف صور التسجيل عن إمكانية تجهيز السيارة بأكثر من تصميم للواجهة الأمامية، بما يشمل اختلافات في الشبك والصدام والعناصر الزخرفية.
أبرز عناصر التصميم الخارجي
- هيكل صندوقي بخطوط مستقيمة.
- شبك أمامي كبير بتصميم عمودي.
- مصابيح أمامية مربعة الشكل.
- وحدات إضاءة دائرية داخل المصابيح.
- صدام أمامي بتصميم بارز.
- خيارات مختلفة للشبك الأمامي.
- خيارات متعددة للصدام الأمامي والشبكة السفلية.
- شعارات أمامية اختيارية.
- إضافات زخرفية للرفارف الأمامية.
- خيارات متعددة للجنوط.
- سقف بانورامي اختياري.
- حساسات ركن خلفية اختيارية.
وتظهر إحدى الواجهات بشبك عمودي تقليدي، بينما تقدم واجهة أخرى تصميمًا مختلفًا للعناصر الداخلية للشبك، مع تعديلات في تفاصيل الصدام الأمامي.
ويمنح هذا التنوع السيارة إمكانية الظهور بأكثر من طابع بصري وفق التجهيزات المختارة.
الأبعاد الخارجية: طول 5.14 متر وقاعدة عجلات تتجاوز 3 أمتار
تأتي وي بلو مونتاين HEV بأبعاد كبيرة تتناسب مع موقعها ضمن فئة سيارات SUV متوسطة إلى كبيرة الحجم.
الأبعاد الرسمية
- الطول: 5140 مم.
- العرض: 2050 مم.
- الارتفاع: 1960 أو 1975 مم.
- قاعدة العجلات: 3010 مم.
- عدد المحاور: محوران.
- عدد العجلات: 4.
- عدد المقاعد: 5.
وتمنح قاعدة العجلات البالغة 3010 مم السيارة أساسًا هندسيًا مناسبًا لتوفير مقصورة واسعة، بينما يعزز العرض البالغ 2050 مم حضورها الخارجي.
كما أن ارتفاع السيارة الذي يصل إلى 1975 مم ينسجم مع التصميم الصندوقي، ويمنحها مظهرًا قريبًا من سيارات SUV الكبيرة ذات الطابع الفاخر.

المقصورة الداخلية: خمسة مقاعد وتركيز على الرحابة
تأتي وي بلو مونتاين HEV بتوزيع داخلي مخصص لخمسة ركاب، مع الاستفادة من أبعاد الهيكل الكبيرة وقاعدة العجلات الطويلة.
ويمثل هذا التكوين خيارًا مناسبًا للعملاء الذين يفضلون المساحة الداخلية الرحبة دون الحاجة إلى صف ثالث من المقاعد.
أبرز المعلومات عن المقصورة
- عدد المقاعد: 5.
- توزيع داخلي مخصص لخمسة ركاب.
- قاعدة عجلات بطول 3010 مم.
- هيكل SUV كبير بعرض 2050 مم.
ويمنح هذا التكوين السيارة طابعًا عائليًا يركز على المساحة المتاحة للركاب والأمتعة، مع الحفاظ على التصميم الخارجي الكبير.
المحرك والأداء: 2.0 تيربو بقوة 247 حصان
تعتمد وي بلو مونتاين HEV على محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر، من تصنيع جريت وول موتور.
وتبلغ القوة القصوى لمحرك الاحتراق الداخلي 182 كيلوواط، بما يعادل نحو 247 حصان.
المواصفات الفنية لمحرك البنزين
- نوع المحرك: بنزين تيربو.
- السعة الفعلية: 1998 سم³.
- السعة التجارية: 2.0 لتر.
- رمز المحرك: E20NB.
- الشركة المصنعة: جريت وول موتور.
- القوة القصوى: 182 كيلوواط.
- القوة بالحصان: نحو 247 حصان.
- منظومة الدفع: هجينة تقليدية HEV.
- السرعة القصوى: 200 كم/س.
- معيار الانبعاثات: الصين السادس.
وتخص قوة 247 حصان محرك البنزين وحده، وليست القوة الإجمالية المشتركة لمنظومة الدفع الهجينة.
ويعمل المحرك ضمن نظام يجمع بين الاحتراق الداخلي والمساعدة الكهربائية، بما يتناسب مع طبيعة السيارة الكبيرة ووزنها.
ويعكس اختيار محرك 2.0 تيربو توجه جريت وول موتور إلى تقديم منظومة هجينة تعتمد على محرك بنزين قوي نسبيًا، مع الاستفادة من المكونات الكهربائية في دعم تشغيل السيارة.
نظام HEV: قيادة هجينة دون الحاجة إلى الشحن الخارجي
تمثل منظومة الدفع الهجينة التقليدية HEV أبرز اختلاف بين وي بلو مونتاين الجديدة والنسخة الهجينة القابلة للشحن الخارجي PHEV.
وتعتمد السيارة على محرك بنزين ومنظومة كهربائية مساعدة، مع بطارية مخصصة لتشغيل النظام الهجين.
ولا تحتاج السيارة إلى توصيلها بمصدر كهربائي خارجي لإعادة شحن البطارية.
أبرز خصائص منظومة HEV
- محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر.
- منظومة كهربائية مساعدة.
- بطارية مخصصة لتشغيل النظام الهجين.
- عدم دعم الشحن الخارجي.
- إمكانية استعادة الطاقة أثناء الكبح ضمن آلية تشغيل النظام الهجين.
- الاستفادة من المساعدة الكهربائية في تحسين كفاءة التشغيل.
ويجعل هذا النظام السيارة مناسبة للعملاء الذين يرغبون في الاستفادة من تقنيات الدفع الهجين دون الحاجة إلى تركيب شاحن منزلي أو الاعتماد على محطات الشحن العامة.
كما يمنح جريت وول موتور فرصة لاستهداف شريحة من المستخدمين الذين يفضلون السيارات الهجينة التقليدية، خصوصًا مع الاستخدام اليومي والرحلات الطويلة.
البطارية: ليثيوم ثلاثية ضمن سلسلة توريد صنوودا
تعتمد وي بلو مونتاين HEV على بطارية ليثيوم ثلاثية من نوع النيكل والكوبالت والمنغنيز، وفق بيانات التسجيل الصينية.
وتظهر ضمن سلسلة توريد البطارية جهتان صناعيتان في مدينة ما آنشان الصينية، إحداهما مرتبطة بمنظومة صنوودا للطاقة، والأخرى تعمل ضمن تصنيع وتجميع مكونات البطارية.
تفاصيل البطارية
- نوع البطارية: ليثيوم ثلاثية النيكل والكوبالت والمنغنيز.
- الشركة المرتبطة بتصنيع البطارية: صنوودا للطاقة في ما آنشان.
- شركة تصنيع وتجميع حزمة البطارية: شركة متخصصة في تقنيات البطاريات بمدينة ما آنشان.
- الشحن الخارجي: غير مدعوم.
وتستخدم البطارية ضمن تشغيل منظومة الدفع الهجينة التقليدية، بدلًا من الاعتماد على بطارية كبيرة لتوفير مدى كهربائي طويل كما في السيارات الهجينة القابلة للشحن الخارجي.
ويعكس ذلك اختلافًا أساسيًا في فلسفة استخدام الطاقة بين نسختي HEV وPHEV.
الوزن: أخف 220 كجم من نسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة
يُعد انخفاض الوزن الفارغ أحد أبرز الفروقات الفنية بين وي بلو مونتاين HEV والنسخة الهجينة القابلة للشحن الخارجي ذات المقاعد الخمسة.
وتسجل النسخة HEV وزنًا فارغًا يبلغ 2420 كجم، مقابل 2640 كجم للنسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة.
تفاصيل الوزن
- الوزن الفارغ لنسخة HEV: 2420 كجم.
- الوزن الفارغ لنسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة: 2640 كجم.
- فارق الوزن: 220 كجم.
- الوزن الإجمالي المسموح لنسخة HEV: 2845 كجم.
ويرتبط هذا الانخفاض بصورة رئيسية بالتخلي عن البطارية الكبيرة المستخدمة في النسخة القابلة للشحن الخارجي.
ويمنح تقليل الوزن السيارة خصائص هندسية مختلفة من حيث الكتلة ومتطلبات تشغيل منظومة الدفع، مع الحفاظ على الأبعاد الخارجية الكبيرة.

مقارنة وي بلو مونتاين HEV وPHEV
تقدم النسختان فلسفتين مختلفتين في استخدام التقنية الهجينة، رغم تشابه التصميم الخارجي.
| العنصر | وي بلو مونتاين HEV | وي بلو مونتاين PHEV |
|---|---|---|
| نوع منظومة الدفع | هجين تقليدي | هجين قابل للشحن الخارجي |
| الشحن الخارجي | غير مدعوم | مدعوم |
| الوزن الفارغ للنسخة ذات 5 مقاعد | 2420 كجم | 2640 كجم |
| السرعة القصوى | 200 كم/س | 205 كم/س |
| التصميم الخارجي | صندوقي | صندوقي |
| الاستخدام المستهدف | قيادة هجينة دون شحن خارجي | قيادة هجينة مع إمكانية الشحن الخارجي |
وتوضح المقارنة أن نسخة HEV أخف وزنًا بنحو 220 كجم من نسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة تحديدًا، وليس بالضرورة من جميع نسخ PHEV.
كما تبلغ السرعة القصوى للنسخة HEV نحو 200 كم/س، مقابل 205 كم/س للنسخة PHEV المشار إليها في المقارنة.
ويظل الاختلاف الرئيسي مرتبطًا بطريقة إدارة الطاقة وحجم البطارية وإمكانية الشحن الخارجي.
الجنوط والإطارات
تتضمن بيانات التسجيل خيارين لمقاسات الإطارات، مع توفر تصميمات مختلفة للجنوط.
مقاسات الإطارات
- المقاس الأول: 255/60 R20.
- المقاس الثاني: 275/50 R21.
وتظهر صور التسجيل مجموعة من الجنوط متعددة الأذرع، إلى جانب تصميمات أخرى بطابع فاخر.
وتمنح هذه الخيارات السيارة تنوعًا في المظهر الخارجي وفق التجهيزات المختارة.
زوايا الاقتراب والمغادرة والتفاصيل الهندسية
تتضمن بيانات التسجيل مجموعة من المواصفات الهندسية المرتبطة بأبعاد الهيكل وزوايا الاقتراب والمغادرة.
زوايا الهيكل
- زاوية الاقتراب: 23 أو 24 درجة.
- زاوية المغادرة: 28 أو 29 درجة.
وتختلف هذه القيم بحسب ارتفاع السيارة والتجهيزات الخارجية.
عرض المسار
- عرض المسار الأمامي: 1751 أو 1744 مم.
- عرض المسار الخلفي: 1740 أو 1731 مم.
البروز الأمامي والخلفي
- البروز الأمامي: 938 مم.
- البروز الخلفي: 1192 مم.
وتعكس هذه الأرقام طبيعة الهيكل الكبير والتصميم الصندوقي، مع اختلافات هندسية مرتبطة بمواصفات النسخ المسجلة.
أنظمة السلامة والتجهيزات الإلكترونية
تتضمن بيانات التسجيل مجموعة من الأنظمة والتجهيزات المرتبطة بالسلامة والوظائف الإلكترونية.
نظام منع انغلاق المكابح ABS
تأتي السيارة مزودة بنظام منع انغلاق المكابح ABS.
وتوضح البيانات أن نظام المكابح من النوع IPB، ومن إنتاج شركة بوش لمكونات السيارات في سوتشو.
ويساعد نظام ABS على منع انغلاق العجلات أثناء الكبح الشديد، بما يساهم في الحفاظ على القدرة على توجيه السيارة.
نظام تسجيل بيانات الحوادث EDR
تأتي السيارة مزودة بنظام تسجيل بيانات الحوادث EDR.
ويعمل النظام على تسجيل معلومات فنية مرتبطة بظروف الحوادث وفق الوظائف والمعايير المعتمدة.
نظام ETC الاختياري
تتيح بيانات التسجيل إمكانية تجهيز السيارة بنظام ETC للدفع الإلكتروني على الطرق.
ويُستخدم هذا النظام في تسهيل عمليات الدفع الإلكتروني عبر بوابات الرسوم المتوافقة معه.
ويختلف نظام ETC عن نظام EDR؛ فالأول مخصص للدفع الإلكتروني، بينما الثاني مخصص لتسجيل بيانات الحوادث.
خيارات التصميم والتجهيزات الخارجية
تتيح وي بلو مونتاين HEV مجموعة من خيارات التخصيص الخارجي، تشمل عناصر مختلفة في الواجهة الأمامية والهيكل.
أبرز الخيارات
- شبك أمامي بتصميمات مختلفة.
- صدام أمامي اختياري.
- شبكة أمامية سفلية مختلفة.
- شعار أمامي اختياري.
- قاعدة لوحة الأرقام بتصميمات مختلفة.
- إضافات زخرفية أسفل الصدام.
- سقف بانورامي اختياري.
- حساسات ركن خلفية اختيارية.
- جنوط بتصميمات متعددة.
- إضافات زخرفية للرفارف الأمامية.
وتوضح صور التسجيل إمكانية اختيار أكثر من شكل للواجهة الأمامية، بما يمنح السيارة مظهرًا مختلفًا وفق التجهيزات.
كما تتوفر خيارات للجنوط والسقف، بما يعزز تنوع الفئات والتجهيزات.
لماذا تقدم جريت وول موتور نسخة HEV من بلو مونتاين؟
تواصل جريت وول موتور توسيع استراتيجيتها في مجال السيارات الهجينة، من خلال تقديم أنظمة مختلفة تناسب احتياجات العملاء.
فبعد الاعتماد على السيارات الهجينة القابلة للشحن الخارجي PHEV في عدد من طرازاتها، بدأت المجموعة بتوسيع حضور الأنظمة الهجينة التقليدية HEV.
وسبق أن قدمت علامة وي سيارة جاوشان 8 HEV، التي تعتمد على بطارية بسعة 3.64 كيلوواط ساعة.
ويعكس هذا التوجه فلسفة مختلفة في استخدام الطاقة الكهربائية، تقوم على الاستفادة من البطارية والمحرك الكهربائي في دعم تشغيل السيارة وتحسين الكفاءة، بدلًا من الاعتماد على بطارية كبيرة لتوفير مدى كهربائي طويل.
وتأتي وي بلو مونتاين HEV ضمن هذا التوجه، مع محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر وتصميم SUV كبير بخمسة مقاعد.
ولا تعني سعة بطارية جاوشان 8 HEV البالغة 3.64 كيلوواط ساعة أن بلو مونتاين تعتمد البطارية نفسها أو السعة ذاتها؛ إذ تختلف المواصفات الفنية بحسب الطراز والمنظومة المستخدمة.
الوضع التنظيمي للنسخة HEV في الصين
تختلف وي بلو مونتاين HEV عن النسخة PHEV من حيث تصنيف منظومة الدفع في السوق الصينية.
فالنسخة HEV تعتمد على نظام هجين تقليدي لا يدعم الشحن الخارجي، ولذلك لا تدخل ضمن تصنيف سيارات الطاقة الجديدة NEV الذي يشمل السيارات الكهربائية بالكامل والسيارات الهجينة القابلة للشحن الخارجي.
وبناءً على ذلك، لا تستفيد النسخة HEV من اللوحات الخضراء المخصصة لسيارات الطاقة الجديدة في الصين، كما لا تدخل ضمن نطاق الإعفاءات الضريبية المرتبطة بهذا التصنيف.
ويعكس هذا الاختلاف توجه جريت وول موتور إلى استهداف شريحة مختلفة من العملاء، بعيدًا عن الاعتماد الكامل على المزايا التنظيمية الخاصة بالسيارات الكهربائية والهجينة القابلة للشحن.
نبذة عن العلامة التجارية والشركة المصنعة
وي (WEY) علامة صينية للسيارات الفاخرة تابعة لشركة جريت وول موتور، وقد أُطلقت عام 2016.
وجاء اسم العلامة مستوحى من اسم مؤسس جريت وول موتور ورئيس مجلس إدارتها وي جيانجون، ضمن توجه الشركة لتطوير علامة متخصصة في السيارات الفاخرة.
وتركز وي على السيارات الرياضية متعددة الاستخدامات SUV والمركبات العائلية متعددة الأغراض MPV، مع الاعتماد على تقنيات الدفع الهجينة والتجهيزات المتقدمة.
ومن أبرز طرازات العلامة:
- وي بلو مونتاين.
- وي جاوشان.
- وي موكا.
أما الشركة الأم جريت وول موتور، فقد تأسست عام 1984، وتتخذ من مدينة باودينغ بمقاطعة خبي الصينية مقرًا رئيسيًا لها.
وتضم المجموعة عدة علامات وقطاعات رئيسية، تشمل:
- هافال HAVAL.
- تانك TANK.
- وي WEY.
- أورا ORA.
- جريت وول بيك أب.
وتعمل المجموعة على تطوير تقنيات المحركات وأنظمة الدفع الهجينة والكهربائية، إلى جانب أنظمة القيادة الذكية والتجهيزات المرتبطة بكفاءة الطاقة.
ويأتي تطوير وي بلو مونتاين HEV ضمن استراتيجية المجموعة لتوسيع خيارات منظومات الدفع، بما يسمح لها بتغطية احتياجات العملاء الذين يفضلون السيارات الهجينة التقليدية أو القابلة للشحن الخارجي.
الخلاصة ببساطة: ماذا يعني هذا الكلام للقارئ العادي؟
تستعد علامة وي التابعة لجريت وول موتور لتقديم نسخة هجينة تقليدية من سيارة بلو مونتاين، تعتمد على محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر بقوة 247 حصان، مع منظومة كهربائية مساعدة.
وتأتي السيارة بتصميم صندوقي فاخر، وطول يبلغ 5140 مم، وعرض 2050 مم، وقاعدة عجلات 3010 مم، مع مقصورة تتسع لخمسة ركاب.
وأبرز اختلاف عن نسخة PHEV هو أن السيارة الجديدة لا تحتاج إلى الشحن الخارجي، كما أنها أخف وزنًا بنحو 220 كجم مقارنة بنسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة.
وتعتمد النسخة الجديدة على بطارية ليثيوم ثلاثية، مع سرعة قصوى تبلغ 200 كم/س، وخيارات متعددة للتصميم الخارجي والجنوط والسقف البانورامي.
وبالنسبة للمستهلك، تعني هذه النسخة إمكانية الاستفادة من تقنيات الدفع الهجين دون الحاجة إلى تركيب شاحن منزلي أو الاعتماد على محطات الشحن العامة.
رؤية شبكة السيارات الصينية
ترى شبكة السيارات الصينية أن تقديم وي بلو مونتاين HEV يمثل خطوة مهمة ضمن استراتيجية جريت وول موتور لتوسيع خيارات منظومات الدفع الهجينة، خصوصًا في فئة السيارات الرياضية متعددة الاستخدامات الكبيرة.
فالسيارة الجديدة لا تستهدف بالضرورة العملاء أنفسهم الذين يفضلون النسخة الهجينة القابلة للشحن الخارجي PHEV، بل تقدم خيارًا مختلفًا لمن يرغب في سيارة هجينة دون الحاجة إلى شحن البطارية خارجيًا.
ومن أبرز عناصر القوة اعتماد محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر بقوة 247 حصان، إلى جانب منظومة هجينة كهربائية مساعدة، مع الحفاظ على الأبعاد الكبيرة والتصميم الصندوقي الفاخر.
كما أن انخفاض الوزن الفارغ بمقدار 220 كجم مقارنة بنسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة يمثل اختلافًا هندسيًا مهمًا، يعكس تأثير الاستغناء عن البطارية الكبيرة.
وترى الشبكة أن توجه جريت وول موتور إلى تقديم نسخ HEV بجانب PHEV يمنحها مرونة أكبر في استهداف شرائح مختلفة من العملاء، خصوصًا في الأسواق التي لا تزال فيها البنية التحتية للشحن محدودة.
كما أن تقديم سيارة SUV كبيرة بخمسة مقاعد، مع تصميم فاخر ومحرك 2.0 تيربو، قد يجعل بلو مونتاين HEV خيارًا مناسبًا للعملاء الذين يفضلون الرحابة والراحة والقيادة لمسافات طويلة.
وفي المقابل، ستظل كفاءة استهلاك الوقود والقوة الإجمالية للنظام الهجين والتجهيزات النهائية من العوامل الأساسية التي ستحدد موقع السيارة التنافسي عند طرحها تجاريًا.
وبناءً على ذلك، تعكس وي بلو مونتاين HEV، المعروفة في الصين باسم وي لانشان، توجهًا واضحًا نحو توسيع حضور السيارات الهجينة التقليدية ضمن منتجات جريت وول موتور، بدلًا من الاكتفاء بالسيارات الهجينة القابلة للشحن الخارجي.
الأسئلة الشائعة
ما هي وي بلو مونتاين HEV الجديدة؟
سيارة SUV فاخرة متوسطة إلى كبيرة الحجم، تعتمد على نظام هجين تقليدي يجمع بين محرك بنزين تيربو ومنظومة كهربائية مساعدة.
ما نوع محرك وي بلو مونتاين HEV؟
محرك بنزين تيربو بسعة 2.0 لتر.
ما قوة محرك وي بلو مونتاين HEV؟
182 كيلوواط، بما يعادل نحو 247 حصان. وتمثل هذه القوة محرك البنزين وحده، وليس القوة الإجمالية للنظام الهجين.
هل تحتاج وي بلو مونتاين HEV إلى الشحن الخارجي؟
لا، تعتمد على نظام هجين تقليدي لا يدعم الشحن الخارجي.
ما نوع البطارية؟
بطارية ليثيوم ثلاثية النيكل والكوبالت والمنغنيز.
من الشركات المرتبطة بتصنيع البطارية؟
تتضمن سلسلة تصنيع البطارية جهات صناعية في مدينة ما آنشان الصينية، ضمن منظومة توريد مرتبطة بشركة صنوودا للطاقة.
هل تستخدم وي بلو مونتاين HEV بطارية جاوشان 8 HEV نفسها؟
تستخدم السيارتان منظومات هجينة تقليدية، لكن سعة بطارية جاوشان 8 HEV البالغة 3.64 كيلوواط ساعة لا تعني أن بلو مونتاين تعتمد البطارية نفسها أو السعة ذاتها.
ما طول وي بلو مونتاين HEV؟
5140 مم.
ما عرض السيارة؟
2050 مم.
ما ارتفاع السيارة؟
1960 أو 1975 مم.
ما قاعدة العجلات؟
3010 مم.
كم عدد المقاعد؟
5 مقاعد.
ما الوزن الفارغ للسيارة؟
2420 كجم.
كم يبلغ فارق الوزن بينها وبين نسخة PHEV؟
نسخة HEV أخف بنحو 220 كجم من نسخة PHEV ذات المقاعد الخمسة تحديدًا.
ما السرعة القصوى؟
200 كم/س.
ما مقاسات الإطارات؟
255/60 R20 أو 275/50 R21.
ما زوايا الاقتراب والمغادرة؟
زاوية الاقتراب 23 أو 24 درجة، وزاوية المغادرة 28 أو 29 درجة.
هل تتوفر خيارات مختلفة للواجهة الأمامية؟
نعم، تتوفر تصميمات مختلفة للشبك الأمامي والصدام والشعارات والعناصر الزخرفية.
هل يتوفر سقف بانورامي؟
نعم، ضمن التجهيزات الاختيارية.
هل تتوفر أنظمة ABS وEDR؟
نعم، تتضمن بيانات التسجيل نظام منع انغلاق المكابح ABS ونظام تسجيل بيانات الحوادث EDR.
هل يتوفر نظام ETC؟
نعم، يمكن اختياره ضمن التجهيزات الإضافية.
هل تحصل وي بلو مونتاين HEV على اللوحات الخضراء في الصين؟
لا، لأنها تعتمد على نظام هجين تقليدي لا يدخل ضمن تصنيف سيارات الطاقة الجديدة في الصين.
ما الفرق الرئيسي بين HEV وPHEV؟
نسخة HEV لا تحتاج إلى الشحن الخارجي وتعتمد على بطارية مخصصة لدعم النظام الهجين، بينما تسمح نسخة PHEV بالشحن الخارجي وتستخدم بطارية أكبر لتوفير إمكانية القيادة الكهربائية لمسافات أطول.

