شبكة السيارات الصينية : واصلت شركات البطاريات الصينية تعزيز هيمنتها على سوق بطاريات السيارات الكهربائية والهجينة عالميًا خلال الأشهر التسعة الأولى من عام 2026، بعدما استحوذت سبع شركات صينية ضمن قائمة أكبر عشر شركات على حصة سوقية مجمعة بلغت 73%، في الوقت الذي حافظت فيه CATL على المركز الأول عالميًا بحصة 39.1%، تلتها بي واي دي (BYD) بحصة 15.2%.

وكشفت البيانات الصادرة عن مؤسسة الأبحاث الكورية الجنوبية SNE Research بتاريخ 2 نوفمبر 2026 أن إجمالي استخدام بطاريات السيارات الكهربائية والهجينة عالميًا بلغ 994.5 جيجاواط ساعة خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026، بزيادة سنوية قدرها 19.7%، مقارنة مع 830.7 جيجاواط ساعة خلال الفترة نفسها من العام الماضي.

وسجل شهر سبتمبر وحده مستوى قياسيًا جديدًا بلغ 145.1 جيجاواط ساعة، رغم تباطؤ النمو السنوي الشهري إلى 15.8%، مقارنة مع 18.3% في أغسطس.

وتكشف النتائج عن استمرار تفوق الشركات الصينية، مع نمو قوي لدى جوتيون وEVE Energy وREPT Battero، مقابل تراجع الحصص السوقية لبعض الشركات الكورية الجنوبية واليابانية، بالتزامن مع انخفاض حجم البطاريات المركبة في أمريكا الشمالية.

كما ارتفعت الحصة العالمية لبطاريات فوسفات حديد الليثيوم (LFP) إلى 57.7%، وزاد متوسط سعة البطارية لكل مركبة إلى 39.7 كيلوواط ساعة، ما ساهم في نمو إجمالي استخدام البطاريات بمعدل أسرع من نمو مبيعات المركبات.

الوصول السريع لاجزاء المقال

سوق بطاريات السيارات عالميًا يقترب من 1 تيراواط ساعة خلال 9 أشهر

اقترب سوق بطاريات السيارات الكهربائية والهجينة من حاجز 1 تيراواط ساعة خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026، بعدما بلغ إجمالي البطاريات المستخدمة 994.5 جيجاواط ساعة.

وتشمل الإحصاءات البطاريات المستخدمة في السيارات الكهربائية بالكامل (BEV)، والسيارات الهجينة القابلة للشحن الخارجي (PHEV)، والسيارات الهجينة التقليدية (HEV).

أبرز مؤشرات السوق

  • الفترة: يناير إلى سبتمبر 2026.
  • إجمالي البطاريات المستخدمة عالميًا: 994.5 جيجاواط ساعة.
  • إجمالي الفترة المقارنة من 2025: 830.7 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 19.7%.
  • حجم البطاريات المركبة خلال سبتمبر: 145.1 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي خلال سبتمبر: 15.8%.
  • الحصة المجمعة لشركتي CATL وBYD: 54.3%.
  • الحصة المجمعة للشركات الصينية السبع ضمن العشرة الأوائل: 73.0%.
  • الحصة المجمعة لأكبر ثلاث شركات كورية جنوبية: 12.6%.
  • حصة بطاريات LFP: 57.7%.
  • متوسط سعة البطارية لكل مركبة: 39.7 كيلوواط ساعة.

وتوضح هذه المؤشرات أن السوق يواصل النمو بمعدلات مرتفعة، لكن أداء الشركات والمناطق الجغرافية يختلف بصورة واضحة، خصوصًا مع التغيرات في الطلب على السيارات الكهربائية وانتشار تقنيات البطاريات المختلفة.

جدول ترتيب أكبر 10 شركات بطاريات سيارات في العالم خلال يناير–سبتمبر 2026

يوضح الجدول التالي الترتيب العالمي للشركات وفق حجم البطاريات المستخدمة في السيارات الكهربائية والهجينة، مع الحصص السوقية ومعدلات النمو السنوي.

الترتيبالشركةالدولةالحصة السوقيةالبطاريات المركبة (جيجاواط ساعة)النمو السنوي
1CATLالصين39.1%389.2+24.9%
2BYDالصين15.2%150.9+7.4%
3LG Energy Solutionكوريا الجنوبية8.2%81.9+0.7%
4Gotion High-techالصين5.1%50.3+48.1%
5CALBالصين5.0%50.1+27.1%
6EVE Energyالصين3.6%36.0+60.4%
7Panasonicاليابان3.6%35.6-0.8%
8SK Onكوريا الجنوبية2.8%28.3-18.1%
9SVOLT Energyالصين2.6%25.7+37.9%
10REPT Batteroالصين2.4%24.2+118.7%
—شركات أخرىدول متعددة12.3%122.4—

ملاحظة: قد تظهر فروق طفيفة عند جمع الحصص أو أحجام البطاريات بسبب تقريب البيانات إلى منزلة عشرية واحدة.

ويكشف الجدول عن عدة مؤشرات مهمة؛ أبرزها استحواذ CATL وBYD على المركزين الأول والثاني بفارق كبير عن بقية المنافسين، ووجود سبع شركات صينية ضمن العشرة الأوائل.

كما يوضح أن REPT Battero حققت أعلى نمو سنوي بين الشركات العشر بنسبة 118.7%، تلتها EVE Energy بنسبة 60.4%، بينما كانت SK On الأكثر تراجعًا بانخفاض بلغ 18.1%.

CATL تحافظ على الصدارة العالمية بحصة 39.1%

واصلت شركة CATL الصينية تعزيز موقعها بوصفها أكبر مورد لبطاريات السيارات الكهربائية والهجينة في العالم.

وبلغ حجم البطاريات المركبة التابعة للشركة 389.2 جيجاواط ساعة خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026، بزيادة سنوية قدرها 24.9%، متجاوزة معدل نمو السوق العالمية البالغ 19.7%.

وارتفعت حصتها السوقية من 37.5% خلال الفترة نفسها من 2025 إلى 39.1% في 2026، بزيادة قدرها 1.6 نقطة مئوية.

أبرز أرقام CATL

  • الترتيب العالمي: الأول.
  • حجم البطاريات المركبة: 389.2 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 24.9%.
  • الحصة السوقية الحالية: 39.1%.
  • الحصة خلال الفترة نفسها من 2025: 37.5%.
  • الزيادة السنوية في الحصة: 1.6 نقطة مئوية.
  • الحصة خلال يناير–أغسطس 2026: 39.4%.

ورغم انخفاض حصتها التراكمية بمقدار 0.3 نقطة مئوية مقارنة بنتائج يناير–أغسطس، حافظت CATL على تقدم كبير أمام أقرب منافسيها.

وبلغ الفارق بينها وبين BYD نحو 238.3 جيجاواط ساعة من البطاريات المركبة، مع فارق في الحصة السوقية يصل إلى 23.9 نقطة مئوية.

ويرتبط نمو CATL بتوسع قاعدة عملائها من شركات السيارات خارج الصين، وهو ما يساعدها على توزيع أعمالها بين علامات تجارية وأسواق متعددة.

BYD في المركز الثاني بحصة 15.2% رغم تراجع حصتها السنوية

احتفظت بي واي دي بالمركز الثاني عالميًا، بعدما بلغ حجم البطاريات المركبة التابعة لها 150.9 جيجاواط ساعة خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026.

وسجلت الشركة نموًا سنويًا قدره 7.4%، إلا أن هذا المعدل جاء أقل من النمو الإجمالي للسوق، ما أدى إلى تراجع حصتها السوقية من 16.9% إلى 15.2%.

أبرز أرقام BYD

  • الترتيب العالمي: الثاني.
  • حجم البطاريات المركبة: 150.9 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 7.4%.
  • الحصة السوقية الحالية: 15.2%.
  • الحصة خلال الفترة نفسها من 2025: 16.9%.
  • التراجع السنوي في الحصة: 1.7 نقطة مئوية.
  • الحصة خلال يناير–أغسطس 2026: 15.1%.

ورغم انخفاض حصتها السنوية، ارتفعت الحصة التراكمية للشركة بمقدار 0.1 نقطة مئوية مقارنة بنتائج الأشهر الثمانية الأولى من العام.

ويختلف نموذج أعمال BYD عن CATL، إذ يرتبط جزء كبير من استخدام بطارياتها بمبيعات سياراتها الخاصة، بينما تعتمد CATL على شبكة أوسع من العملاء من شركات تصنيع السيارات.

وبلغ الفارق بين معدل النمو السنوي للشركتين 17.5 نقطة مئوية لصالح CATL.

CATL وBYD تسيطران معًا على أكثر من نصف السوق العالمية

بلغت الحصة السوقية المجمعة لشركتي CATL وBYD نحو 54.3% خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026.

ووصل إجمالي البطاريات المركبة للشركتين إلى 540.1 جيجاواط ساعة، ما يعكس حجم سيطرتهما على السوق العالمية.

الحصة المجمعة للشركتين

  • CATL: حصة 39.1%.
  • BYD: حصة 15.2%.
  • الحصة المجمعة: 54.3%.
  • إجمالي البطاريات المركبة: 540.1 جيجاواط ساعة.
  • الحصة المجمعة خلال يناير–سبتمبر 2025: 54.4%.
  • الحصة المجمعة خلال يناير–أغسطس 2026: 54.6%.

وتوضح هذه النتائج أن الشركتين حافظتا على حصة مجمعة قريبة من مستواها قبل عام، رغم ارتفاع حصة CATL وتراجع حصة BYD.

بطاريات BYD داخل الصين تتراجع 7.1% مقابل نمو خارجي 66.8%

تظهر البيانات الإقليمية اختلافًا واضحًا بين أداء BYD في السوق الصينية والأسواق الدولية.

فقد بلغ حجم البطاريات المركبة التابعة للشركة داخل الصين 104.9 جيجاواط ساعة، بانخفاض سنوي قدره 7.1%، مقارنة مع 112.9 جيجاواط ساعة خلال الفترة نفسها من 2025.

وفي المقابل، ارتفع حجم البطاريات المركبة خارج الصين إلى 45.9 جيجاواط ساعة، بنمو سنوي بلغ 66.8%، مقارنة مع 27.5 جيجاواط ساعة قبل عام.

أداء BYD داخل الصين

  • البطاريات المركبة: 104.9 جيجاواط ساعة.
  • حجم الفترة المقارنة: 112.9 جيجاواط ساعة.
  • التغير السنوي: انخفاض 7.1%.
  • التغير السنوي في مبيعات سيارات BYD الكهربائية داخل الصين وفق نطاق الدراسة: انخفاض 32.9%.

أداء BYD خارج الصين

  • البطاريات المركبة: 45.9 جيجاواط ساعة.
  • حجم الفترة المقارنة: 27.5 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 66.8%.

وسجلت مبيعات سيارات BYD خارج الصين خلال سبتمبر نحو 180 ألف سيارة، بأكثر من ضعف المستوى المسجل قبل عام، وبما يقترب من 40% من إجمالي مبيعات الشركة خلال الشهر.

وتوضح هذه النتائج أن التوسع الدولي أصبح عاملًا مهمًا في دعم أعمال BYD، في الوقت الذي واجهت فيه تباطؤًا داخل السوق الصينية.

LG Energy Solution ثالثة عالميًا رغم نمو محدود

احتفظت شركة إل جي إنرجي سوليوشن الكورية الجنوبية بالمركز الثالث عالميًا، بحجم بطاريات مركبة بلغ 81.9 جيجاواط ساعة.

وسجلت الشركة نموًا سنويًا محدودًا قدره 0.7%، بينما تراجعت حصتها السوقية من 9.8% إلى 8.2%.

وتواصل الشركة توريد البطاريات إلى شركات سيارات عالمية، تشمل تسلا وجنرال موتورز ومجموعة هيونداي وفولكس فاجن.

الأداء الإقليمي لشركة LG Energy Solution

أوروبا:

  • حجم البطاريات المركبة: 38.6 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 13.2%.

آسيا:

  • حجم البطاريات المركبة: 11.1 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 49.4%.

أمريكا الشمالية:

  • حجم البطاريات المركبة: 16.5 جيجاواط ساعة.
  • حجم الفترة المقارنة: 29.9 جيجاواط ساعة.
  • التغير السنوي: انخفاض 44.9%.

وكان الانخفاض الكبير في أمريكا الشمالية أحد العوامل الرئيسية التي حدّت من النمو العالمي للشركة، رغم توسع أعمالها في أوروبا وآسيا.

جوتيون تتقدم إلى المركز الرابع وتتجاوز CALB بفارق 0.2 جيجاواط ساعة

حققت شركة جوتيون (Gotion High-tech) الصينية نموًا قويًا خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026، لتحتل المركز الرابع عالميًا.

وبلغ حجم البطاريات المركبة التابعة لها 50.3 جيجاواط ساعة، بزيادة سنوية قدرها 48.1%.

كما ارتفعت حصتها السوقية من 4.1% إلى 5.1%.

وفي المقابل، جاءت CALB الصينية في المركز الخامس بحجم بطاريات مركبة بلغ 50.1 جيجاواط ساعة، ونمو سنوي قدره 27.1%، وحصة سوقية وصلت إلى 5.0%.

مقارنة جوتيون وCALB

جوتيون:

  • الترتيب: الرابع.
  • البطاريات المركبة: 50.3 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 48.1%.
  • الحصة السوقية: 5.1%.

CALB:

  • الترتيب: الخامس.
  • البطاريات المركبة: 50.1 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 27.1%.
  • الحصة السوقية: 5.0%.

وبلغ الفارق بين الشركتين 0.2 جيجاواط ساعة فقط، ما يعكس شدة المنافسة على المراكز المتقدمة خلف الشركات الثلاث الأولى.

EVE Energy تتجاوز باناسونيك وتحتل المركز السادس

سجلت شركة EVE Energy الصينية نموًا سنويًا قدره 60.4%، بعدما ارتفع حجم البطاريات المركبة التابعة لها إلى 36.0 جيجاواط ساعة.

ومنح هذا الأداء الشركة المركز السادس عالميًا، متقدمة على باناسونيك اليابانية.

وارتفعت حصة EVE Energy من 2.7% إلى 3.6%.

أما باناسونيك فقد تراجعت إلى المركز السابع، بحجم بطاريات مركبة بلغ 35.6 جيجاواط ساعة، بانخفاض سنوي قدره 0.8%، وحصة سوقية تبلغ 3.6%.

ورغم تساوي الحصتين السوقيتين المعلنتين بعد التقريب، تفوقت EVE Energy من حيث حجم البطاريات المركبة بفارق 0.4 جيجاواط ساعة.

واعتمد الجزء الأكبر من حجم بطاريات باناسونيك على طرازات تسلا في أمريكا الشمالية، بحجم بلغ نحو 34.9 جيجاواط ساعة، مع تسجيل انخفاض طفيف.

SK On تسجل أكبر انخفاض بين الشركات العشر الأولى

جاءت شركة SK On الكورية الجنوبية في المركز الثامن عالميًا، بحجم بطاريات مركبة بلغ 28.3 جيجاواط ساعة.

وسجلت الشركة انخفاضًا سنويًا قدره 18.1%، وهو أكبر تراجع بين الشركات العشر الأولى.

كما انخفضت حصتها السوقية من 4.2% إلى 2.8%.

أبرز مؤشرات SK On

  • الترتيب العالمي: الثامن.
  • البطاريات المركبة: 28.3 جيجاواط ساعة.
  • التغير السنوي: انخفاض 18.1%.
  • الحصة السوقية: 2.8%.
  • الحصة خلال الفترة نفسها من 2025: 4.2%.

وكانت أمريكا الشمالية من أبرز الأسواق التي أثرت في أداء الشركة، بعدما انخفض حجم البطاريات المركبة فيها من 14.2 إلى 7.6 جيجاواط ساعة، بتراجع سنوي قدره 46.7%.

ويعكس هذا التراجع تأثير انخفاض الطلب الإقليمي على الشركات التي تعتمد بدرجة كبيرة على سوق أمريكا الشمالية.

سفولت تنمو 37.9% وتحتل المركز التاسع

احتلت شركة سفولت (SVOLT Energy) الصينية المركز التاسع عالميًا، بعدما بلغ حجم البطاريات المركبة التابعة لها 25.7 جيجاواط ساعة.

وسجلت الشركة نموًا سنويًا قدره 37.9%، بينما ارتفعت حصتها السوقية من 2.2% إلى 2.6%.

ويعكس هذا الأداء استمرار توسع الشركات الصينية خارج المراكز الخمسة الأولى، مع احتدام المنافسة على الحصص السوقية.

REPT Battero تحقق أعلى نمو بنسبة 118.7%

حافظت شركة REPT Battero الصينية على المركز العاشر عالميًا، بعدما ارتفع حجم البطاريات المركبة التابعة لها إلى 24.2 جيجاواط ساعة.

وسجلت الشركة نموًا سنويًا قدره 118.7%، وهو أعلى معدل نمو بين الشركات العشر الكبرى.

كما ارتفعت حصتها السوقية من 1.3% إلى 2.4%.

وتفوقت REPT Battero على شركة صنوودا الصينية، صاحبة المركز الحادي عشر، بفارق بلغ نحو 1.2 جيجاواط ساعة.

مقارنة المركزين العاشر والحادي عشر

REPT Battero:

  • الترتيب العالمي: العاشر.
  • البطاريات المركبة: 24.2 جيجاواط ساعة.
  • الحصة السوقية: 2.4%.
  • النمو السنوي: 118.7%.

صنوودا:

  • الترتيب العالمي: الحادي عشر.
  • البطاريات المركبة: 23.0 جيجاواط ساعة.

ويظهر هذا التقارب أن المنافسة على دخول قائمة العشرة الأوائل لا تزال قوية، خصوصًا بين الشركات الصينية التي تواصل توسيع أعمالها.

الشركات الصينية السبع تستحوذ على 73% من السوق العالمية

بلغت الحصة السوقية المجمعة للشركات الصينية السبع الموجودة ضمن قائمة أكبر عشر شركات عالميًا 73.0% خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026.

وارتفعت هذه الحصة بمقدار 3.5 نقطة مئوية مقارنة مع 69.5% خلال الفترة نفسها من 2025.

تطور الحصة المجمعة للشركات الصينية السبع

  • يناير–سبتمبر 2025: 69.5%.
  • يناير–أغسطس 2026: 73.3%.
  • يناير–سبتمبر 2026: 73.0%.
  • الزيادة السنوية: 3.5 نقطة مئوية.

وتشمل هذه النسبة شركات CATL وBYD وجوتيون وCALB وEVE Energy وسفولت وREPT Battero.

وتعكس الحصة المجمعة لهذه الشركات قوة حضور الموردين الصينيين في السوق العالمية، مع استمرار صعود الشركات المتوسطة إلى جانب الشركتين الأكبر.

ومن المهم أن نسبة 73% تمثل الحصة المجمعة لهذه الشركات السبع تحديدًا، وليست بالضرورة الحصة الإجمالية لجميع شركات البطاريات الصينية، لأن شركات صينية أخرى تعمل خارج قائمة العشرة الأوائل.

الشركات الكورية الجنوبية الثلاث تتراجع إلى حصة 12.6%

في المقابل، تراجعت الحصة السوقية المجمعة لأكبر ثلاث شركات كورية جنوبية إلى 12.6%، بانخفاض قدره 4.1 نقطة مئوية على أساس سنوي.

وتشمل هذه المجموعة:

  • LG Energy Solution.
  • SK On.
  • Samsung SDI.

وتوجد LG Energy Solution وSK On ضمن قائمة أكبر عشر شركات عالميًا، بينما تأتي Samsung SDI خارج القائمة.

وبلغت حصة LG Energy Solution نحو 8.2%، مقابل 2.8% لشركة SK On، فيما تدخل حصة Samsung SDI ضمن الإجمالي الكوري البالغ 12.6%.

مقارنة الحصص المجمعة

  • الشركات الصينية السبع: 73.0%.
  • الشركات الكورية الجنوبية الثلاث: 12.6%.
  • الفارق بين المجموعتين: 60.4 نقطة مئوية.
  • الزيادة السنوية في الحصة الصينية: 3.5 نقطة مئوية.
  • التراجع السنوي في الحصة الكورية: 4.1 نقطة مئوية.

وتوضح هذه الأرقام اتساع الفارق بين المجموعتين، خصوصًا مع تأثير تراجع سوق أمريكا الشمالية على الشركات الكورية الجنوبية.

الصين أكبر سوق إقليمية بحجم 567.8 جيجاواط ساعة

على المستوى الإقليمي، حافظت الصين على موقعها بوصفها أكبر سوق للبطاريات المستخدمة في السيارات الكهربائية والهجينة.

وبلغ حجم البطاريات المركبة داخل الصين 567.8 جيجاواط ساعة خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026، بنمو سنوي قدره 16.2%.

تطورات الأسواق الإقليمية

الصين:

  • البطاريات المركبة: 567.8 جيجاواط ساعة.
  • النمو السنوي: 16.2%.

أوروبا:

  • النمو السنوي: 33.1%.

آسيا خارج الصين:

  • النمو السنوي: 74.1%.

أمريكا الجنوبية:

  • النمو السنوي: 176.8%.

أمريكا الشمالية:

  • البطاريات المركبة: 85.9 جيجاواط ساعة.
  • التغير السنوي: انخفاض 24.3%.

وتكشف هذه المؤشرات عن اختلاف اتجاهات النمو بين الأسواق، إذ حققت أوروبا وآسيا خارج الصين وأمريكا الجنوبية نموًا قويًا، بينما سجلت أمريكا الشمالية انخفاضًا واضحًا.

كما أن ارتفاع النمو النسبي في أمريكا الجنوبية لا يعني أنها أصبحت أكبر الأسواق من حيث الحجم، وإنما يعكس تسارع التوسع مقارنة بمستوى الفترة السابقة.

أمريكا الشمالية تتراجع 24.3% وتضغط على موردي البطاريات

بلغ حجم البطاريات المركبة في أمريكا الشمالية 85.9 جيجاواط ساعة، بانخفاض سنوي قدره 24.3%.

وكان هذا التراجع من أبرز العوامل المؤثرة في أداء بعض موردي البطاريات الكوريين واليابانيين.

فقد انخفض حجم البطاريات المركبة لشركة LG Energy Solution في أمريكا الشمالية بنسبة 44.9%، بينما سجلت SK On انخفاضًا قدره 46.7%.

كما تأثرت باناسونيك بتراجع طفيف في البطاريات المرتبطة بطرازات تسلا داخل المنطقة.

وتوضح هذه التطورات أهمية تنوع الأسواق والعملاء بالنسبة إلى شركات البطاريات، خصوصًا في ظل التغيرات السريعة في الطلب على السيارات الكهربائية.

بطاريات LFP ترتفع إلى حصة عالمية تبلغ 57.7%

شهدت بطاريات فوسفات حديد الليثيوم (LFP) توسعًا إضافيًا في حصتها من إجمالي البطاريات المستخدمة عالميًا.

وبلغت حصتها 57.7% خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026، مقارنة مع 52.5% خلال الفترة نفسها من 2025.

تطور حصة بطاريات LFP

  • الحصة خلال 2025: 52.5%.
  • الحصة خلال 2026: 57.7%.
  • الزيادة السنوية: 5.2 نقطة مئوية.

وتُستخدم بطاريات LFP على نطاق واسع في السيارات الكهربائية، وتتميز بتركيبتها المعتمدة على فوسفات حديد الليثيوم في القطب الموجب.

ويرتبط انتشارها بعوامل تشمل التكلفة والاستقرار الحراري والعمر التشغيلي، إلى جانب التطورات المستمرة في تصميم الخلايا وحزم البطاريات.

ويعكس ارتفاع حصتها تحولًا إضافيًا في مزيج كيمياء البطاريات المستخدمة عالميًا.

متوسط سعة البطارية لكل سيارة يرتفع إلى 39.7 كيلوواط ساعة

ارتفع متوسط سعة البطارية لكل مركبة بنسبة 11.2% على أساس سنوي، ليصل إلى 39.7 كيلوواط ساعة خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026.

وكان المتوسط قد بلغ 35.7 كيلوواط ساعة خلال الفترة نفسها من 2025.

تطور متوسط سعة البطارية

  • متوسط السعة في 2025: 35.7 كيلوواط ساعة.
  • متوسط السعة في 2026: 39.7 كيلوواط ساعة.
  • الزيادة: 4.0 كيلوواط ساعة.
  • النمو السنوي: 11.2%.

ويُعد ارتفاع متوسط السعة أحد العوامل التي ساهمت في نمو إجمالي حجم البطاريات المركبة بمعدل أسرع من نمو عدد المركبات.

فإجمالي الطاقة المستخدمة في السيارات يعتمد على عدد المركبات ومتوسط سعة البطارية المركبة في كل واحدة منها.

كما يتأثر المتوسط بمزيج المبيعات بين السيارات الكهربائية بالكامل والهجينة القابلة للشحن والهجينة التقليدية، نظرًا لاختلاف سعات البطاريات بين هذه الفئات.

تحديات جديدة أمام شركات البطاريات خلال نهاية 2026

رغم استمرار نمو السوق العالمية، تواجه صناعة البطاريات تحديات متزايدة تتعلق بالمنافسة السعرية والتغيرات التنظيمية وتوزيع الإنتاج بين السيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة.

فقد سجلت CATL خلال الربع الثالث من 2026 نموًا في صافي الأرباح بنسبة 14.5%، مقابل نمو في الإيرادات بنسبة 58.6%، ما يعكس اختلاف وتيرة نمو الربحية عن الإيرادات.

كما بدأت الصين تطبيق ضريبة استهلاك بنسبة 2% على بطاريات الليثيوم أيون المخصصة للسوق المحلية اعتبارًا من سبتمبر 2026، مع خطة لإلغاء رد ضريبة القيمة المضافة على صادرات البطاريات اعتبارًا من يناير 2027.

وفي الولايات المتحدة، تتجه بعض الشركات الكورية الجنوبية إلى تحويل أجزاء من خطوط إنتاج بطاريات السيارات الكهربائية إلى إنتاج بطاريات أنظمة تخزين الطاقة (ESS)، في محاولة لتنويع الطلب والاستفادة من نمو سوق التخزين.

وتشير هذه التطورات إلى أن المنافسة خلال المرحلة المقبلة لن تعتمد فقط على حجم البطاريات المركبة، بل ستشمل إدارة التكاليف والربحية وتنوع العملاء والقدرة على التكيف مع تغيرات الأسواق.

نبذة عن العلامات التجارية والشركات المصنعة

CATL

شركة CATL، المعروفة باسم Contemporary Amperex Technology Co., Limited، شركة صينية تأسست عام 2011، وتتخذ من مدينة نينغده بمقاطعة فوجيان مقرًا رئيسيًا لها.

تتخصص في تطوير وتصنيع بطاريات السيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة، وتعمل مع مجموعة واسعة من شركات السيارات العالمية.

وتشمل أعمالها خلايا البطاريات وحزمها وتقنيات إدارة الطاقة، إلى جانب تطوير تقنيات بطاريات جديدة.

بي واي دي BYD

بي واي دي شركة صينية تأسست عام 1995 على يد وانغ تشوانفو، وتتخذ من مدينة شنتشن مقرًا رئيسيًا لها.

بدأت أعمالها في صناعة البطاريات قبل التوسع إلى السيارات الكهربائية والهجينة القابلة للشحن وأنظمة تخزين الطاقة.

وتتميز بتكامل أعمال تصنيع البطاريات والسيارات، ومن أبرز تقنياتها بطاريات Blade المعتمدة على كيمياء فوسفات حديد الليثيوم.

LG Energy Solution

شركة كورية جنوبية متخصصة في تطوير وتصنيع بطاريات الليثيوم للسيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة.

انطلقت كشركة مستقلة عن LG Chem عام 2020، وتتخذ من العاصمة سيول مقرًا رئيسيًا لها، وتورد البطاريات إلى عدد من شركات السيارات العالمية.

جوتيون Gotion High-tech

شركة صينية متخصصة في تطوير وتصنيع بطاريات الليثيوم للسيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة، وتتخذ من مدينة خفي بمقاطعة آنهوي مقرًا رئيسيًا لها.

وتعمل على تطوير خلايا البطاريات وحزمها وتوسيع قدراتها الصناعية داخل الصين وخارجها.

CALB

شركة صينية متخصصة في بطاريات الطاقة للسيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة، وتعمل على تطوير خلايا وحزم البطاريات للتطبيقات المختلفة.

EVE Energy

شركة صينية تأسست عام 2001، وتتخذ من مدينة هويتشو بمقاطعة قوانغدونغ مقرًا رئيسيًا لها.

وتعمل في تطوير وتصنيع بطاريات الليثيوم للسيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة والتطبيقات الصناعية والإلكترونية.

باناسونيك Panasonic

شركة يابانية تأسست عام 1918، وتتخذ من اليابان مقرًا رئيسيًا لها.

وتعمل في قطاعات تقنية وصناعية متعددة، وتشمل أعمال البطاريات التابعة لها تطوير وتصنيع بطاريات السيارات الكهربائية، ومن أبرز عملائها تسلا.

SK On

شركة كورية جنوبية متخصصة في بطاريات السيارات الكهربائية، تأسست كشركة مستقلة بعد فصل أعمال البطاريات عن SK Innovation عام 2021.

وتعمل على تطوير وتصنيع خلايا البطاريات وتوريدها إلى شركات السيارات العالمية.

سفولت SVOLT Energy

شركة صينية متخصصة في بطاريات السيارات الكهربائية، نشأت من أعمال تطوير البطاريات التابعة لمجموعة جريت وول موتور، قبل تحولها إلى شركة مستقلة.

وتركز على تطوير خلايا البطاريات وحزمها وتقنيات تخزين الطاقة.

REPT Battero

شركة صينية متخصصة في تطوير وتصنيع بطاريات الليثيوم للسيارات الكهربائية وأنظمة تخزين الطاقة، وترتبط بمجموعة تسينغشان الصناعية.

وتعمل على تطوير حلول البطاريات لمختلف تطبيقات النقل والتخزين.

صنوودا Sunwoda

صنوودا للإلكترونيات شركة صينية تأسست عام 1997، وتتخذ من مدينة شنتشن مقرًا رئيسيًا لها.

تعمل في تطوير وتصنيع البطاريات وأنظمة تخزين الطاقة، وتشمل أعمالها بطاريات السيارات الكهربائية والتطبيقات الإلكترونية والصناعية.

وتتولى شركة صنوودا لبطاريات السيارات الكهربائية SEVB أنشطة تطوير بطاريات المركبات، بما يشمل تقنيات الليثيوم وبرامج بطاريات الحالة الصلبة.

الخلاصة ببساطة: ماذا يعني هذا الكلام للقارئ العادي؟

تكشف نتائج الأشهر التسعة الأولى من 2026 أن الشركات الصينية أصبحت صاحبة الحضور الأكبر في سوق بطاريات السيارات الكهربائية والهجينة عالميًا.

فقد استحوذت CATL على 39.1% من السوق، وجاءت BYD ثانية بحصة 15.2%، لتصل حصتهما المجمعة إلى 54.3%.

أما الشركات الصينية السبع الموجودة ضمن أكبر عشر شركات، فقد استحوذت معًا على 73% من السوق العالمية.

وبلغ إجمالي حجم البطاريات المستخدمة عالميًا 994.5 جيجاواط ساعة، بزيادة سنوية قدرها 19.7%.

وشهدت السوق صعود شركات صينية مثل جوتيون وEVE Energy وREPT Battero، بينما تراجعت حصة الشركات الكورية الجنوبية الثلاث الكبرى إلى 12.6%.

كما ارتفعت حصة بطاريات LFP إلى 57.7%، وزاد متوسط سعة البطارية لكل مركبة إلى 39.7 كيلوواط ساعة.

وبالنسبة للمستهلك، تعني هذه النتائج أن صناعة السيارات الكهربائية تعتمد بصورة كبيرة على تقنيات وسلاسل توريد البطاريات الصينية، مع استمرار المنافسة لتطوير البطاريات وخفض التكاليف وتحسين الكفاءة.

رؤية شبكة السيارات الصينية

ترى شبكة السيارات الصينية أن نتائج سوق البطاريات العالمية خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026 تؤكد أن التفوق الصيني أصبح يمتد إلى مجموعة واسعة من الشركات، وليس مقتصرًا على CATL وBYD وحدهما.

فاستحواذ الشركتين على 54.3% من السوق يعكس قوتهما الصناعية والتقنية، بينما يوضح وصول الحصة المجمعة للشركات الصينية السبع ضمن العشرة الأوائل إلى 73% اتساع قاعدة الموردين الصينيين القادرين على المنافسة عالميًا.

وتبرز أهمية نمو جوتيون وEVE Energy وREPT Battero، خصوصًا أن الأخيرة سجلت نموًا سنويًا تجاوز 118%، وهو ما يشير إلى تغير مستمر في ترتيب الشركات خلف المراكز الكبرى.

كما أن تفوق EVE Energy على باناسونيك، وتقدم جوتيون على CALB، يعكسان شدة المنافسة داخل الصناعة الصينية نفسها.

وفي المقابل، يوضح تراجع حصة الشركات الكورية الجنوبية الثلاث إلى 12.6% تأثير التغيرات الإقليمية، خصوصًا مع انخفاض حجم البطاريات المركبة في أمريكا الشمالية بنسبة 24.3%.

ومن الجوانب المهمة أيضًا اختلاف أداء CATL وBYD؛ إذ نجحت CATL في زيادة حصتها العالمية بفضل نمو يتجاوز معدل السوق، بينما تراجعت حصة BYD رغم استمرار ارتفاع حجم بطارياتها المركبة.

وترى الشبكة أن هذا الاختلاف يؤكد أهمية تنوع قاعدة العملاء والأسواق الدولية، إلى جانب الاعتماد على مبيعات السيارات الخاصة بالشركة.

كما أن ارتفاع حصة بطاريات LFP إلى 57.7% يعكس استمرار توسع هذه التقنية في صناعة السيارات الكهربائية، بالتزامن مع تطوير أجيال جديدة من البطاريات.

أما ارتفاع متوسط سعة البطارية لكل سيارة إلى 39.7 كيلوواط ساعة، فيوضح أن نمو سوق البطاريات لا يرتبط بعدد السيارات فقط، بل يتأثر أيضًا بتغير أحجام البطاريات ومزيج المركبات المباعة.

وفي المرحلة المقبلة، ستكون قدرة الشركات على تحقيق التوازن بين النمو والربحية وتكاليف التصنيع والانتشار الدولي من أهم عوامل المنافسة، خصوصًا مع التغيرات التنظيمية في الصين وتوسع الاستثمار في أنظمة تخزين الطاقة.

وبناءً على ذلك، تعكس نتائج 2026 استمرار تقدم الشركات الصينية في صناعة البطاريات العالمية، مع دخول السوق مرحلة تتزايد فيها أهمية الكفاءة الصناعية وتنويع العملاء والقدرة على الاستجابة للتغيرات الجغرافية والتقنية.

الأسئلة الشائعة

ما إجمالي حجم سوق بطاريات السيارات عالميًا خلال يناير–سبتمبر 2026؟

بلغ 994.5 جيجاواط ساعة، بزيادة سنوية قدرها 19.7%.

ما أكبر شركة بطاريات سيارات في العالم خلال 2026؟

CATL الصينية، بحصة سوقية بلغت 39.1% خلال الأشهر التسعة الأولى من العام.

كم بلغ حجم بطاريات CATL المركبة؟

389.2 جيجاواط ساعة، بنمو سنوي قدره 24.9%.

ما ترتيب BYD عالميًا؟

المركز الثاني، بحصة 15.2% وحجم بطاريات مركبة بلغ 150.9 جيجاواط ساعة.

ما الحصة المجمعة لشركتي CATL وBYD؟

54.3% من السوق العالمية.

كم تبلغ حصة الشركات الصينية ضمن أكبر عشر شركات؟

73% للشركات الصينية السبع الموجودة ضمن قائمة العشرة الأوائل.

ما ترتيب LG Energy Solution؟

المركز الثالث عالميًا، بحصة 8.2%.

ما ترتيب جوتيون؟

المركز الرابع عالميًا، بحصة 5.1%.

ما ترتيب CALB؟

المركز الخامس عالميًا، بحصة 5.0%.

ما ترتيب EVE Energy؟

المركز السادس عالميًا، بحصة 3.6%.

ما ترتيب باناسونيك؟

المركز السابع عالميًا، بحصة 3.6%.

ما ترتيب SK On؟

المركز الثامن عالميًا، بحصة 2.8%.

ما ترتيب سفولت؟

المركز التاسع عالميًا، بحصة 2.6%.

ما ترتيب REPT Battero؟

المركز العاشر عالميًا، بحصة 2.4%.

ما ترتيب صنوودا؟

المركز الحادي عشر عالميًا، بحجم بطاريات مركبة بلغ 23.0 جيجاواط ساعة.

ما الشركة التي حققت أعلى نمو بين العشرة الأوائل؟

REPT Battero، بنمو سنوي قدره 118.7%.

ما الشركة التي سجلت أكبر تراجع؟

SK On، بانخفاض سنوي قدره 18.1%.

لماذا تراجعت حصة BYD عالميًا؟

لأن حجم بطارياتها المركبة نما بنسبة 7.4%، وهي نسبة أقل من نمو السوق العالمية البالغ 19.7%.

كم بلغ نمو بطاريات BYD خارج الصين؟

66.8%، لتصل إلى 45.9 جيجاواط ساعة.

كم تبلغ حصة الشركات الكورية الجنوبية الثلاث الكبرى؟

12.6%، وتشمل LG Energy Solution وSK On وسامسونج SDI.

هل سامسونج SDI ضمن أكبر عشر شركات في الترتيب؟

لا، تقع خارج قائمة العشرة الأوائل، لكنها تدخل ضمن الحصة المجمعة للشركات الكورية الجنوبية الثلاث الكبرى.

ما أكبر سوق إقليمية للبطاريات؟

الصين، بحجم بطاريات مركبة بلغ 567.8 جيجاواط ساعة.

كم بلغ حجم سوق البطاريات في أمريكا الشمالية؟

85.9 جيجاواط ساعة، بانخفاض سنوي قدره 24.3%.

ما حصة بطاريات LFP عالميًا؟

57.7%، مقارنة مع 52.5% قبل عام.

ما متوسط سعة البطارية لكل سيارة؟

39.7 كيلوواط ساعة، بزيادة سنوية قدرها 11.2%.

هل تشمل الإحصاءات السيارات الهجينة؟

نعم، تشمل السيارات الكهربائية بالكامل، والهجينة القابلة للشحن الخارجي، والهجينة التقليدية.

كم بلغ حجم البطاريات المركبة خلال سبتمبر 2026؟

145.1 جيجاواط ساعة، بنمو سنوي قدره 15.8%.

اخر الاخبار اخر الاخبار