شبكة السيارات الصينية: فتحت شركة GAC باب الحجز المسبق على سيارتها الجديدة GAC XT80 في السوق الصينية، حيث تحمل محليًا اسم GAC Trumpchi Yue 7، بينما اعتمدت الشركة اسم XT80 لتقديمها في الأسواق الخارجية.

وتُصنف السيارة ضمن فئة SUV المتوسطة إلى الكبيرة بخمسة مقاعد، وتجمع بين التصميم الصندوقي ونظام هجين قابل للشحن، مع خيارات للدفع الأمامي أو الرباعي، وبطارية تصل سعتها إلى 45.975 كيلوواط ساعة، ومدى كهربائي يصل إلى 261 كيلومترًا وفق معيار CLTC.

وتتوافر السيارة في الصين بأربع فئات تبدأ أسعارها الرسمية للحجز من 179,800 يوان، أي ما يعادل قرابة 26,508 دولارات أو 99,404 ريالات سعودية. كما تقدم الشركة مزايا حجز مؤقتة تخفض السعر الابتدائي إلى 171,800 يوان، بما يعادل حوالي 25,328 دولارًا أو 94,981 ريالًا.

GAC XT80 تفتح باب الحجز في الصين بقوة 578 حصانًا ومدى 1352 كم بعد ظهورها العالمي في أبوظبي

الوصول السريع لاجزاء المقال

ظهور GAC XT80 لأول مرة خارج الصين

سجلت GAC XT80 ظهورها العالمي الأول خارج الصين يوم 28 أغسطس 2026، خلال الدورة الثالثة والعشرين من المعرض الدولي للصيد والفروسية في أبوظبي ADIHEX 2026، والذي أقيم في مركز أدنيك أبوظبي.

وعرضت GAC السيارة بجانب GAC GS7 PHEV، باعتبار XT80 أول سيارة مخصصة للطرق الوعرة تقدمها الشركة للأسواق الخارجية.

وكان ظهور السيارة في أبوظبي تدشينًا خارجيًا أول للطراز وليس إعلانًا رسميًا عن بدء مبيعاته في الإمارات. ولم تعلن GAC حتى الآن أسعار XT80 أو موعد طرحها التجاري النهائي في أسواق الخليج.

اسم GAC XT80 داخل الصين وخارجها

تحمل السيارة اسم GAC Trumpchi Yue 7 داخل السوق الصينية، بينما تستخدم الشركة اسم GAC XT80 في الأسواق الخارجية.

ويجب عدم الخلط بينها وبين GAC GS7 PHEV التي ظهرت بجانبها في أبوظبي؛ فالسيارتان طرازان مختلفان، وتحمل XT80 التصميم الصندوقي المخصص للاستخدامات المتعددة والطرق الوعرة.

أسعار GAC XT80 في الصين

الفئةالسعر المسبقالسعر بعد مزايا الحجزالدولار تقريبًاالريال السعودي تقريبًا
دفع أمامي Pro179,800 يوان171,800 يوان25,328 دولارًا94,981 ريالًا
دفع أمامي Max195,800 يوان187,800 يوان27,687 دولارًا103,827 ريالات
دفع رباعي Max215,800 يوان207,800 يوان30,636 دولارًا114,884 ريالًا
دفع رباعي Ultra225,800 يوان217,800 يوان32,110 دولارات120,413 ريالًا

القيم بالدولار والريال محسوبة وفق أسعار الفئات بعد مزايا الحجز، وهي تحويلات تقريبية لأسعار السوق الصينية، ولا تمثل السعر المتوقع في الإمارات أو السعودية بعد إضافة تكاليف التصدير والضرائب والرسوم المحلية.

أما الأسعار الأساسية قبل مزايا الحجز فتتراوح بين 179,800 و225,800 يوان، بما يعادل تقريبًا بين 26,508 و33,290 دولارًا، أو بين 99,404 و124,836 ريالًا سعوديًا.

تصميم صندوقي وحضور قوي

تعتمد GAC XT80 تصميمًا صندوقيًا واضحًا، مع خطوط مستقيمة وأبعاد كبيرة تعكس توجهها نحو الاستخدام العائلي والرحلات والطرق الوعرة.

وتحمل الواجهة الأمامية شبكة تتضمن حروف GAC، إلى جانب مصابيح رأسية تتكون من خمس وحدات ضوئية مرتبة فوق بعضها، بتصميم خارجي مربع وعناصر داخلية دائرية.

وتضم السيارة شبكة تهوية أمامية نشطة، ومصابيح LED تعمل تلقائيًا، ومصدًا أماميًا كبيرًا، وأقواس عجلات بارزة تعزز مظهرها القوي.

وتظهر وحدة LiDAR أعلى الزجاج الأمامي في فئة Ultra، بينما تنتشر مستشعرات أنظمة القيادة المساعدة حول الهيكل.

تجهيزات خارجية للرحلات

تحصل XT80 على سقف شبه عائم وعمود خلفي عريض، بالإضافة إلى عتبات جانبية ثابتة تساعد على الصعود إلى المقصورة.

وتتوافر بعجلات قياس 18 بوصة مع إطارات مخصصة للطرق العادية أو الطرق الوعرة، إلى جانب عجلات قياس 20 بوصة مع إطارات عالية الأداء بحسب الفئة.

كما تستخدم السيارة زجاجًا مزدوج الطبقات للعزل الصوتي في الزجاج الأمامي ونوافذ الصفين الأول والثاني، مع زجاج خصوصية للنوافذ الخلفية والباب الخلفي.

ويأتي الباب الخلفي بتصميم جانبي الفتح، مع نظام خارجي قابل للتبديل بين عجلة احتياطية كاملة الحجم وصندوق تخزين خارجي.

كما يتضمن الهيكل 37 نقطة تثبيت أصلية، تسمح بإضافة ملحقات للرحلات والتخييم والاستخدامات الخارجية.

أبعاد GAC XT80

البُعدالقياس
الطول دون العجلة الاحتياطية4,999 ملم
الطول مع العجلة الاحتياطية5,045 ملم
العرض2,004 ملم
الارتفاعحتى 1,933 ملم
قاعدة العجلات2,900 ملم
عدد المقاعد5
سعة خزان الوقود60 لترًا
زاوية الاقتراب30 درجة
زاوية المغادرة33 درجة
الخلوص الأرضي الأساسي230 ملم
الخلوص مع رفع التعليقحتى 310 ملم
أقصى عمق خوضحتى 780 ملم

يختلف الطول الإجمالي باختلاف تركيب العجلة الاحتياطية أو وحدة التخزين الخارجية، بينما يصل الارتفاع إلى 1,933 ملم في معظم الفئات.

أربعة ألوان خارجية

تُقدم السيارة في السوق الصينية بأربعة ألوان مستوحاة من الطبيعة والمناطق الجبلية والصحراوية، وتشمل درجات رملي وأسود وفضي وأبيض.

أما المقصورة فتتوافر بثلاثة اختيارات لونية هي الذهبي الرملي، والأسود الداكن، والأبيض السحابي.

مقصورة بتصميم عملي

تستخدم مقصورة GAC XT80 خطوطًا مستقيمة وتصميمًا يتناسب مع شخصيتها الخارجية، مع الاحتفاظ بعدد من الأزرار الفعلية للتحكم في الوظائف الأساسية.

وتضم السيارة شاشة بانورامية تمتد بعرض يصل إلى 1.1 متر، إلى جانب شاشة وسطية عالية الدقة بقياس 15.6 بوصة.

ويعتمد النظام المعلوماتي على شريحة Qualcomm QCM8838، ويعمل من خلال نظام ADiGO 7.0، مع الاتصال بشبكات الجيل الخامس ودعم التحديثات الهوائية.

وتدعم السيارة عدة أنظمة لربط الهواتف، تشمل Apple CarPlay وHuawei HiCar وCarLink وMagicRing، بالإضافة إلى الأوامر الصوتية والتحكم عن بُعد في عدد من وظائف السيارة.

خمسة أنماط للمقصورة

توفر المنظومة الرقمية خمسة أنماط رئيسية للمقصورة تشمل:

  • القيادة الخفيفة على الطرق الوعرة.
  • الأداء.
  • القيادة الذكية.
  • وضع الحيوانات الأليفة.
  • الوضع البسيط.

وتتضمن المقصورة 35 وحدة وظيفية يمكن دمجها بأكثر من 7,000 طريقة لتخصيص الشاشات والاختصارات وأنظمة التحكم.

كما يحتفظ السقف بمفاتيح فعلية بتصميم مستوحى من الطائرات، إلى جانب نقاط تثبيت ملولبة يمكن استخدامها لتركيب بعض الملحقات داخل المقصورة.

مقاعد مريحة ومساحة أمتعة كبيرة

تأتي GAC XT80 بخمسة مقاعد، مع إمكانية تعديل مساند ظهر مقاعد الصف الثاني بزاوية تصل إلى 127 درجة.

وتشمل التجهيزات المتاحة بحسب الفئة:

  • تدفئة المقاعد.
  • تهوية المقاعد.
  • وظيفة التدليك.
  • ذاكرة وضعية المقاعد.
  • تدفئة عجلة القيادة.
  • ثلاجة داخلية للتبريد والتسخين.
  • إضاءة محيطية متعددة الألوان.
  • عزل نشط للضوضاء.

وتبلغ سعة صندوق الأمتعة 745 لترًا، وترتفع إلى 1,860 لترًا بعد طي المقاعد الخلفية.

وعند طي الصف الثاني بالكامل، تتكون أرضية شبه مستوية بطول يصل إلى 1.9 متر، ما يسمح باستخدامها للراحة أو النوم خلال الرحلات.

نظام صوتي يصل إلى 20 مكبرًا

تختلف المنظومة الصوتية بحسب الفئة، إذ تحصل بعض النسخ على 12 مكبرًا صوتيًا، بينما يصل العدد إلى 20 مكبرًا ضمن نظام ADiGO Sound Pro في التجهيزات الأعلى.

ويدعم النظام الأعلى تقنية إلغاء الضوضاء النشطة، للمساعدة على خفض أصوات الطريق والمحرك داخل المقصورة.

محرك هجين قابل للشحن

تعتمد جميع فئات GAC XT80 على محرك بنزين تيربو سعة 1.5 لتر يعمل ضمن منظومة هجينة قابلة للشحن.

ينتج محرك البنزين:

  • قوة 170 حصانًا.
  • عزم دوران 245 نيوتن متر.
  • ناقل حركة هجين DHT من سرعتين.

وتتوافر السيارة بنظامين كهربائيين مختلفين: محرك كهربائي أمامي للفئات ذات الدفع الأمامي، أو محركان كهربائيان للفئات رباعية الدفع.

نسخة الدفع الأمامي

تستخدم نسختا Pro وMax ذات الدفع الأمامي محركًا كهربائيًا واحدًا بقوة 205 كيلوواط، أي ما يعادل 279 حصانًا، مع عزم دوران يبلغ 360 نيوتن متر.

وتتسارع السيارة من صفر إلى 100 كم/س خلال 7.49 ثانية، وتصل سرعتها القصوى إلى 200 كم/س.

ولا تمثل قوة المحرك الكهربائي البالغة 279 حصانًا القوة الإجمالية النهائية للنظام بعد إضافة محرك البنزين، إذ لم تعلن الشركة في البيانات المرفقة رقمًا رسميًا موحدًا للقوة النظامية المشتركة.

نسخة الدفع الرباعي

تحصل نسختا Max وUltra رباعيتا الدفع على محرك كهربائي أمامي بقوة 205 كيلوواط وآخر خلفي بقوة 220 كيلوواط.

وتبلغ القوة الإجمالية للمحركين الكهربائيين:

  • 425 كيلوواط.
  • 578 حصانًا.
  • 745 نيوتن متر.

وتتسارع فئات الدفع الرباعي من صفر إلى 100 كم/س خلال 4.2 ثانية، وتصل سرعتها القصوى إلى 200 كم/س.

وتجدر الإشارة إلى أن رقم 578 حصانًا يمثل القوة الإجمالية للمحركين الكهربائيين وحدهما، وليس قوة منظومة تجمع حسابيًا بين المحركات الكهربائية ومحرك البنزين.

البطاريات والمدى الكهربائي

تستخدم الفئة الأساسية بطارية ليثيوم فوسفات الحديد بسعة 28.3 كيلوواط ساعة، بينما تحصل الفئات الثلاث الأخرى على بطارية بسعة 45.975 كيلوواط ساعة.

الفئةالبطاريةمدى CLTC الكهربائيمدى WLTC الكهربائيالمدى الإجمالي CLTC
دفع أمامي Pro28.3 كيلوواط ساعة161 كم116 كم1,252 كم
دفع أمامي Max45.975 كيلوواط ساعة261 كم189 كم1,352 كم
دفع رباعي Max45.975 كيلوواط ساعة259 كم188 كم1,330 كم
دفع رباعي Ultra45.975 كيلوواط ساعة259 كم188 كم1,330 كم

وتقدم فئة الدفع الأمامي Max أطول مدى كهربائي وإجمالي، بسبب استخدام البطارية الأكبر مع محرك كهربائي واحد ووزن أقل من نسخ الدفع الرباعي.

استهلاك الوقود

عند انخفاض مستوى شحن البطارية، يبلغ استهلاك الوقود وفق معيار WLTC:

الفئةاستهلاك الوقود عند انخفاض الشحن
دفع أمامي Pro6.29 لتر/100 كم
دفع أمامي Max6.21 لتر/100 كم
دفع رباعي Max6.49 لتر/100 كم
دفع رباعي Ultra6.49 لتر/100 كم

وتسجل نسخة الدفع الأمامي Max أقل استهلاك معلن، بواقع 6.21 لتر لكل 100 كيلومتر.

الشحن والتغذية الخارجية

تدعم جميع الفئات الشحن السريع من 30% إلى 80%.

وتحتاج الفئة الأساسية إلى 18 دقيقة لإتمام هذه العملية، بينما تنخفض المدة إلى 15 دقيقة في الفئات المزودة بالبطارية الأكبر.

كما تدعم جميع الفئات إخراج تيار كهربائي بقدرة 6 كيلوواط لتشغيل الأدوات والأجهزة الخارجية خلال التخييم والرحلات.

تعليق مستقل وتجهيزات متقدمة

تستخدم جميع فئات XT80 نظام تعليق أماميًا مزدوج الأذرع، مع تعليق خلفي مستقل بخمس وصلات.

وتحصل فئة Ultra الأعلى على منظومة أكثر تطورًا تشمل:

  • تعليقًا هوائيًا مغلقًا مزدوج الحجرات.
  • تعديل ارتفاع الهيكل.
  • تعديل قساوة ممتصات الصدمات.
  • مخمدات SDC متغيرة باستمرار.
  • نظام استشعار مسبق للطريق.
  • رفع الخلوص الأرضي إلى نحو 310 ملم.

وتستخدم السيارة هيكلًا أحادي البناء مع عوارض مدمجة لتعزيز الصلابة، عوضًا عن اعتماد شاسيه منفصل تقليدي.

قدرات GAC XT80 على الطرق الوعرة

تحصل فئات الدفع الرباعي على قفل ميكانيكي للمحور الأمامي وآخر للمحور الخلفي، بالإضافة إلى نظام إلكتروني لإدارة توزيع الطاقة بين المحورين.

كما توفر منظومة 9+X عدة أوضاع للقيادة، تشمل الطرق العادية والثلوج والطرق الوعرة والخوض في المياه ووضع الخبير.

ويصل عمق الخوض إلى 700 ملم في نسخة Max رباعية الدفع، ويرتفع إلى 780 ملم في فئة Ultra الأعلى.

وتأتي السيارة بزوايا اقتراب ومغادرة تبلغ 30 و33 درجة، مع خلوص أرضي أساسي يبلغ 230 ملم.

ولا تحصل فئات الدفع الأمامي على أقفال المحاور أو قدرات الخوض نفسها الموجودة في نسخ الدفع الرباعي.

أنظمة القيادة الذكية

تحصل فئة Ultra على نظام قيادة مساعد أكثر تقدمًا، يعتمد على مستشعر LiDAR واحد مكون من 192 خطًا، إلى جانب:

  • 12 مستشعرًا بالموجات فوق الصوتية.
  • ثلاثة رادارات بالموجات المليمترية.
  • مجموعة من الكاميرات المحيطة.

وتدعم الفئة الأعلى وظائف مساعدة القيادة على الطرق السريعة وداخل المدن، بالإضافة إلى الركن الآلي والركن عن بُعد وحفظ مسار الركن.

وتتضمن أنظمة السلامة المتاحة مراقبة النقطة العمياء، والتحذير عند فتح الأبواب، والكبح التلقائي في حالات الطوارئ، والتحذير من التصادم الأمامي والخلفي.

وتبقى هذه الوظائف أنظمة مساعدة للسائق ولا تمثل قيادة ذاتية بالكامل.

الفرق بين فئات GAC XT80

فئة الدفع الأمامي Pro

تمثل الفئة الأقل سعرًا، وتأتي ببطارية 28.3 كيلوواط ساعة ومدى كهربائي 161 كيلومترًا، مع محرك كهربائي واحد بقوة 279 حصانًا.

تناسب من يريد تصميم XT80 ومساحتها الداخلية، دون الحاجة إلى الدفع الرباعي أو البطارية الأكبر.

فئة الدفع الأمامي Max

تحصل على بطارية 45.975 كيلوواط ساعة، وتقدم أطول مدى كهربائي يبلغ 261 كيلومترًا وأطول مدى إجمالي يبلغ 1,352 كيلومترًا.

وتبدو هذه الفئة الأنسب للاستخدام اليومي والسفر لمن لا يحتاج إلى قدرات قوية على الطرق الوعرة.

فئة الدفع الرباعي Max

تضيف محركًا كهربائيًا خلفيًا ونظام دفع رباعي وقفلين ميكانيكيين للمحورين، وترفع القوة الكهربائية إلى 578 حصانًا.

وتجمع بين الأداء القوي وقدرات الطرق الوعرة، مع تسارع من صفر إلى 100 كم/س خلال 4.2 ثانية.

فئة الدفع الرباعي Ultra

تمثل الفئة الأعلى تجهيزًا، وتضيف تعليقًا هوائيًا مزدوج الحجرات، ونظام استشعار مسبق للطريق، وLiDAR مكونًا من 192 خطًا، وأنظمة قيادة وركن أكثر تطورًا.

كما تقدم أقصى خلوص أرضي وعمق خوض يصل إلى 780 ملم.

هل GAC XT80 سيارة طرق وعرة حقيقية؟

تقدم XT80 مواصفات قوية للاستخدام خارج الطرق المعبدة، تشمل الدفع الرباعي بمحركين كهربائيين، وقفلين ميكانيكيين، وخلوصًا أرضيًا يصل إلى 310 ملم، وعمق خوض حتى 780 ملم.

لكنها تعتمد في الأساس على هيكل أحادي البناء مع عوارض مدمجة، وليس شاسيه منفصلًا تقليديًا مثل بعض سيارات الطرق الوعرة الثقيلة.

لذلك يمكن تصنيفها باعتبارها SUV هجينة قوية متعددة الاستخدامات ومجهزة للطرق الوعرة، مع تركيز واضح على الجمع بين الراحة داخل المدن والقدرة على تنفيذ الرحلات والمغامرات.

دليل الإجابات السريعة

ما الاسم العالمي لسيارة GAC Trumpchi Yue 7؟

تحمل السيارة اسم GAC XT80 في الأسواق الخارجية، بينما تستخدم اسم GAC Trumpchi Yue 7 داخل الصين.

هل ظهرت GAC XT80 في الإمارات؟

نعم، سجلت ظهورها الخارجي الأول في المعرض الدولي للصيد والفروسية في أبوظبي ADIHEX 2026 يوم 28 أغسطس 2026.

هل طُرحت GAC XT80 للبيع في الإمارات؟

كان ظهور السيارة في أبوظبي عرضًا عالميًا أول خارج الصين، ولم يكن إعلانًا عن بدء مبيعاتها رسميًا في الإمارات.

كم سعر GAC XT80؟

يبدأ سعر الحجز الأساسي في الصين من 179,800 يوان، بينما يبدأ السعر بعد مزايا الحجز المؤقتة من 171,800 يوان، بما يعادل نحو 25,328 دولارًا أو 94,981 ريالًا سعوديًا.

ما قوة GAC XT80؟

ينتج المحرك الكهربائي في نسخ الدفع الأمامي 279 حصانًا، بينما تنتج المحركات الكهربائية في نسخ الدفع الرباعي قوة إجمالية تبلغ 578 حصانًا.

ما تسارع XT80؟

تتسارع فئات الدفع الأمامي من صفر إلى 100 كم/س خلال 7.49 ثانية، بينما تحتاج فئات الدفع الرباعي إلى 4.2 ثانية.

ما المدى الكهربائي؟

يتراوح المدى الكهربائي وفق معيار CLTC بين 161 و261 كيلومترًا، بينما يصل المدى الإجمالي إلى 1,352 كيلومترًا.

هل تتوافر بسبعة مقاعد؟

تأتي السيارة في الفئات الصينية المعلنة بخمسة مقاعد فقط.

هل تحتوي على دبل؟

تستخدم نسخ الدفع الرباعي محركين كهربائيين على المحورين الأمامي والخلفي، لتوفير نظام دفع رباعي كهربائي.

هل تحتوي على ديفلوك؟

تحصل فئات الدفع الرباعي على قفل ميكانيكي للدفرنس الأمامي وآخر للدفرنس الخلفي، بينما لا تتوافر هذه التجهيزات في فئات الدفع الأمامي.

ما أقصى عمق خوض؟

يصل عمق الخوض إلى 700 ملم في فئة الدفع الرباعي Max و780 ملم في فئة Ultra.

الخلاصة ببساطة: ماذا تعني هذه السيارة للقارئ العادي؟

GAC XT80 هي سيارة SUV عائلية كبيرة بخمسة مقاعد، تجمع بين شكل سيارات الطرق الوعرة وراحة السيارات الحديثة، مع نظام هجين يمكن استخدامه كهربائيًا لمسافة تصل إلى 261 كيلومترًا.

نسخة الدفع الأمامي Max تقدم أفضل مدى واستهلاك وقود بين الفئات، ولذلك تناسب الاستخدام داخل المدن والرحلات الطويلة. أما نسخ الدفع الرباعي فتضيف أداءً أقوى وقدرة أفضل خارج الطريق، مع محركين كهربائيين وتسارع خلال 4.2 ثانية وقفلين ميكانيكيين.

الفئة الأعلى Ultra هي الأنسب لمن يريد كامل التجهيزات، لأنها تضيف التعليق الهوائي وLiDAR وأنظمة القيادة المساعدة المتقدمة، وترفع الخلوص الأرضي وعمق الخوض.

رؤية شبكة السيارات الصينية

اختيار GAC لمعرض الصيد والفروسية في أبوظبي لتقديم XT80 خارج الصين يحمل دلالة واضحة على الجمهور الذي تستهدفه السيارة؛ فهي لا تُقدم باعتبارها SUV حضرية فقط، بل كسيارة للرحلات والتخييم والاستخدام العائلي في بيئات الخليج.

وتبدو نسخة الدفع الرباعي Max الأكثر توازنًا لمن يهتم بالقدرات الميكانيكية، لأنها تقدم محركين كهربائيين وقفلين للدفرنس ومدى كهربائيًا يبلغ 259 كيلومترًا، بسعر أقل من فئة Ultra.

أما الفئة الأعلى فتضيف تقنيات معقدة ومكلفة مثل التعليق الهوائي والقيادة المساعدة الليدارية، وهي تجهيزات تمنح السيارة راحة وقدرات أكبر، لكنها ستحتاج إلى إثبات الاعتمادية على المدى الطويل في درجات الحرارة المرتفعة والبيئات الصحراوية.

ويبقى العامل الحاسم بالنسبة إلى جمهور المنطقة هو السعر النهائي عند طرح السيارة، بالإضافة إلى مواصفات النسخة الخليجية والضمان وخدمات ما بعد البيع. وإذا حافظت GAC على تسعير تنافسي قريب من موقعها في الصين، فقد تصبح XT80 منافسًا قويًا ضمن فئة سيارات SUV الهجينة المخصصة للعائلة والرحلات.

اخر الاخبار اخر الاخبار