- 30 أغسطس - 2 مساءً
شبكة السيارات الصينية: أعلنت شركة شانجان للسيارات نتائجها المالية والتشغيلية خلال النصف الأول من عام 2026، مسجلة إيرادات بلغت 65.63 مليار يوان، بما يعادل نحو 9.68 مليار دولار، بانخفاض سنوي قدره 9.71%.
وتعرضت ربحية الشركة لضغوط أكبر، إذ انخفض صافي الربح العائد إلى المساهمين بنسبة 64.32% إلى 817.4 مليون يوان، أي نحو 120.5 مليون دولار، بالتزامن مع تراجع المبيعات داخل الصين وانخفاض مكاسب فروق أسعار الصرف.
في المقابل، برزت الأسواق الخارجية باعتبارها أقوى نقاط النتائج، بعدما ارتفعت إيراداتها بنسبة 78.77% ووصل هامش ربحها الإجمالي إلى 20.13%، متفوقة بفارق واضح على السوق الصينية.
تعتمد التحويلات الواردة في المقال على سعر الصرف المرجعي الرسمي المعلن بتاريخ 28 أغسطس 2026، والبالغ دولارًا واحدًا مقابل 6.7811 يوان.








أبرز نتائج شانجان خلال النصف الأول من 2026
| المؤشر | القيمة باليوان | القيمة بالدولار | التغير السنوي |
|---|---|---|---|
| إجمالي الإيرادات | 65.63 مليار يوان | 9.68 مليار دولار | انخفاض 9.71% |
| صافي الربح العائد للمساهمين | 817.4 مليون يوان | 120.5 مليون دولار | انخفاض 64.32% |
| صافي الربح بعد استبعاد البنود غير المتكررة | 250.8 مليون يوان | 37 مليون دولار | انخفاض 83.01% |
| التدفق النقدي التشغيلي | سالب 11.41 مليار يوان | سالب 1.68 مليار دولار | تراجع 32.60% |
| الإيرادات داخل الصين | 43.69 مليار يوان | 6.44 مليار دولار | انخفاض 27.68% |
| الإيرادات الخارجية | 21.94 مليار يوان | 3.24 مليار دولار | ارتفاع 78.77% |
| الإنفاق البحثي والمحاسبي على التطوير | 3.15 مليار يوان | 465.2 مليون دولار | انخفاض 3.93% |
| هامش ربح قطاع تصنيع السيارات | 14.50% | — | انخفاض 0.08 نقطة مئوية |
| العائد المرجح على حقوق المساهمين | 1.06% | — | انخفاض 1.94 نقطة مئوية وفق التقرير |
الوصول السريع لاجزاء المقال
الإيرادات تنخفض 9.71%
بلغت إيرادات شانجان خلال النصف الأول من 2026 نحو 65.634 مليار يوان، ما يعادل 9.679 مليار دولار، مقابل 72.691 مليار يوان، أو قرابة 10.720 مليار دولار، خلال الفترة نفسها من عام 2025.
وبذلك انخفضت إيرادات الشركة بقيمة تقارب 7.06 مليار يوان، بما يعادل نحو 1.04 مليار دولار، وبنسبة سنوية قدرها 9.71%.
ويرتبط هذا الانخفاض أساسًا بتراجع حجم المبيعات وضغوط السوق الصينية، في ظل ضعف الطلب واحتدام المنافسة السعرية بين شركات السيارات التقليدية وعلامات الطاقة الجديدة.
وبلغت تكلفة الإيرادات 56.12 مليار يوان، منخفضة بنسبة 9.63%، وهي وتيرة قريبة من تراجع الإيرادات، ما ساعد الشركة على المحافظة نسبيًا على هامش الربح الإجمالي لقطاع السيارات.
صافي الربح يتراجع 64.32%
سجلت شانجان صافي ربح عائدًا إلى مساهمي الشركة بقيمة 817.4 مليون يوان، أي نحو 120.5 مليون دولار، مقارنة بنحو 2.291 مليار يوان، أو 337.9 مليون دولار، في النصف الأول من 2025.
ويعني ذلك انخفاض الأرباح بقيمة تقارب 1.474 مليار يوان، أو نحو 217.4 مليون دولار، خلال عام واحد.
ووصل هامش صافي الربح العائد للمساهمين إلى نحو 1.25% فقط من الإيرادات، ما يعكس الضغط الكبير الذي تعرضت له ربحية الشركة رغم محافظتها على هامش إجمالي مستقر نسبيًا في قطاع تصنيع السيارات.
وأرجعت شانجان التغير في صافي الربح بصورة رئيسية إلى انخفاض المبيعات وتراجع مكاسب أسعار الصرف مقارنة بالفترة نفسها من العام الماضي.
وقالت الشركة إن صافي الربح العائد للمساهمين، بعد تحييد تأثير تغير مكاسب الصرف وفق طريقة القياس الإداري التي استخدمتها، سجل نموًا سنويًا قدره 12%.
لكن هذا المؤشر لا يساوي صافي الربح المحاسبي بعد استبعاد البنود غير المتكررة، بل يمثل قراءة إدارية منفصلة تحاول توضيح أداء النشاط الأساسي من دون أثر تغير مكاسب العملات.
الأرباح المعدلة تنخفض إلى 250.8 مليون يوان
بعد استبعاد الأرباح والخسائر غير المتكررة، انخفض صافي الربح العائد للمساهمين إلى 250.8 مليون يوان، بما يعادل نحو 37 مليون دولار فقط، مقابل 1.477 مليار يوان، أو نحو 217.8 مليون دولار، في النصف الأول من العام السابق.
وبلغ الانخفاض السنوي 83.01%، وهو أكبر من تراجع صافي الربح المعلن، ويشير إلى محدودية الأرباح الناتجة من العمليات الأساسية بعد استبعاد البنود غير المتكررة.
كما سجل العائد المرجح على حقوق المساهمين 1.06%، مقابل 3% خلال الفترة نفسها من 2025.
مبيعات السيارات تتراجع إلى 1.1189 مليون سيارة
وصلت مبيعات شانجان المسجلة وفق نطاق التقرير نصف السنوي إلى 1.1189 مليون سيارة، منخفضة بنسبة 17.44% على أساس سنوي.
وباعت الشركة نحو 414 ألف سيارة طاقة جديدة خلال الفترة، بانخفاض سنوي قدره 8.3%. ومع استبعاد سيارة Changan Lumin الصغيرة من المقارنة، تشير بيانات الشركة إلى نمو بقية مبيعات الطاقة الجديدة بنحو 11%.
وتعمل شانجان على تطوير ثلاث علامات رئيسية لسيارات الطاقة الجديدة:
- Avatr للسيارات الكهربائية والذكية الفاخرة.
- Deepal للسيارات الكهربائية والهجينة ذات المدى الممتد.
- Changan Qiyuan للسيارات الكهربائية والهجينة الموجهة إلى السوق الواسعة.
كما واصلت الشركة تطوير سيارات شانجان التقليدية وقطاع Changan Kaicene للمركبات التجارية، إلى جانب أعمالها المشتركة مع فورد ومازدا.
لماذا توجد أرقام أخرى تتحدث عن 1.1956 مليون سيارة؟
سبق أن أعلنت مجموعة شانجان خلال يوليو أن تسليماتها في النصف الأول من 2026 بلغت 1.1956 مليون سيارة، منها 456 ألف سيارة طاقة جديدة و402 ألف سيارة مسلمة في الأسواق الخارجية.
أما التقرير المالي فيستخدم مبيعات قدرها 1.1189 مليون سيارة، منها 414 ألف سيارة طاقة جديدة وصادرات تبلغ 455 ألف سيارة.
ولا ينبغي جمع الأرقام أو مقارنتها مباشرة؛ لأنها تعكس اختلافًا في نطاق الاحتساب بين مبيعات الشركة المدرجة والتسليمات التي تعلنها المجموعة الأوسع، إلى جانب اختلاف مفهوم «الصادرات» عن «التسليمات الخارجية».
ولأغراض تحليل القوائم المالية، يعتمد هذا المقال أرقام التقرير نصف السنوي:
| المؤشر | أرقام التقرير المالي | إعلان التسليمات السابق |
|---|---|---|
| إجمالي السيارات | 1.1189 مليون سيارة | 1.1956 مليون سيارة |
| سيارات الطاقة الجديدة | 414 ألف سيارة | 456 ألف سيارة |
| النشاط الخارجي | 455 ألف سيارة مصدرة | 402 ألف سيارة مسلمة خارجيًا |
| طبيعة المؤشر | مبيعات وصادرات نطاق التقرير | تسليمات المجموعة المعلنة |
الصادرات ترتفع 51.9%
بلغت صادرات شانجان خلال النصف الأول من 2026 نحو 455 ألف سيارة، مسجلة نموًا سنويًا قويًا قدره 51.9%.
وأصبحت الأسواق الخارجية عنصرًا أساسيًا في تعويض الضغوط التي تواجهها الشركة داخل الصين، سواء من ناحية حجم الأعمال أو مستوى هامش الربح.
وتختلف الصادرات البالغة 455 ألف سيارة عن رقم التسليمات الخارجية البالغ 402 ألف سيارة؛ فالتصدير يسجل انتقال السيارات من السوق الصينية إلى الأسواق الأخرى، بينما قد يُسجل التسليم بعد وصول السيارة وبيعها أو تسليمها إلى القنوات والعملاء في السوق المستهدفة.
الإيرادات الخارجية تقفز 78.77%
حققت أعمال شانجان خارج الصين إيرادات قدرها 21.942 مليار يوان، أي ما يعادل نحو 3.236 مليار دولار، مقابل قرابة 12.274 مليار يوان خلال الفترة نفسها من 2025.
وبذلك ارتفعت الإيرادات الخارجية بنسبة 78.77%، وأصبحت تمثل 33.43% من إجمالي إيرادات الشركة، مقارنة بحصة أقل بكثير خلال العام السابق.
في المقابل، انخفضت الإيرادات المحققة داخل الصين بنسبة 27.68% إلى 43.692 مليار يوان، بما يعادل نحو 6.443 مليار دولار.
| المنطقة | الإيرادات | ما يعادلها بالدولار | التغير السنوي | هامش الربح |
|---|---|---|---|---|
| الصين | 43.69 مليار يوان | 6.44 مليار دولار | انخفاض 27.68% | 11.67% |
| الأسواق الخارجية | 21.94 مليار يوان | 3.24 مليار دولار | ارتفاع 78.77% | 20.13% |
وتكشف هذه الأرقام بوضوح عن صورة «ضغط محلي ونمو خارجي»، إذ أصبحت الأسواق الدولية مصدر النمو الأقوى والأعلى ربحية داخل أعمال شانجان.
هامش الربح الخارجي يتفوق على السوق الصينية
بلغ هامش الربح الإجمالي للأعمال الخارجية 20.13%، مقابل 11.67% داخل الصين، بفارق يصل إلى 8.46 نقاط مئوية.
ويشير ذلك إلى أن كل يوان تحققه شانجان خارج الصين يولد في المتوسط ربحًا إجماليًا أعلى من الإيرادات المحلية، قبل احتساب المصروفات التشغيلية والتمويلية والضرائب.
وقد يرجع هذا التفوق إلى اختلاف مزيج الطرازات والأسعار بين الأسواق، وانخفاض حدة بعض الحروب السعرية خارج الصين، إلى جانب اختلاف قنوات البيع وتكاليف التصنيع والتوزيع.
لكن هامش الأعمال الخارجية انخفض بنحو 2.10 نقطة مئوية عن العام السابق، ما يعني أن التوسع العالمي ليس معزولًا بالكامل عن ضغوط التكلفة والمنافسة.
هامش تصنيع السيارات يستقر عند 14.50%
حافظ قطاع تصنيع السيارات على هامش ربح إجمالي بلغ 14.50%، منخفضًا بمقدار 0.08 نقطة مئوية فقط مقارنة بالنصف الأول من 2025.
ويعد استقرار الهامش من النقاط الإيجابية في النتائج، خصوصًا مع انخفاض الإيرادات والمبيعات واشتداد المنافسة السعرية.
كما انخفضت مصروفات البيع بنسبة 11.48% إلى 3.861 مليار يوان، بينما تراجعت المصروفات الإدارية بنسبة 26.68% إلى 1.634 مليار يوان، في انعكاس لإجراءات خفض التكلفة وضبط النفقات.
تدفق نقدي تشغيلي سالب بقيمة 11.41 مليار يوان
سجلت الأنشطة التشغيلية تدفقًا نقديًا صافيًا سالبًا بلغ 11.413 مليار يوان، أي ما يعادل سالب 1.683 مليار دولار، مقابل سالب 8.607 مليار يوان في الفترة نفسها من العام السابق.
وبذلك اتسع العجز النقدي التشغيلي بنسبة 32.60%، وهو مؤشر يستحق المتابعة رغم امتلاك الشركة أصولًا وسيولة كبيرة.
ويوضح التقرير أن تراجع التدفق النقدي التشغيلي جاء بصورة رئيسية بسبب انخفاض تحصيل المبالغ المستحقة من المبيعات عند موعد استحقاقها.
ومن الضروري تصحيح نقطة وردت في الخبر الأصلي: عمليات إعادة شراء الأسهم لم تكن سببًا مباشرًا في تراجع التدفق النقدي التشغيلي، بل أثرت في التدفقات النقدية الناتجة من الأنشطة التمويلية، لأن المحاسبة تفصل بين النشاط التشغيلي والتمويلي.
وسجل التدفق النقدي التمويلي صافيًا سالبًا بلغ 932.1 مليون يوان، وتأثر أساسًا بإعادة شراء أسهم الشركة.
3.15 مليار يوان للبحث والتطوير
بلغ الإنفاق المسجل تحت بند البحث والتطوير 3.155 مليار يوان، أي نحو 465.2 مليون دولار، منخفضًا بنسبة 3.93% مقارنة بالنصف الأول من 2025.
ويجب التمييز بين «مصروفات البحث والتطوير» الظاهرة في قائمة الدخل وبين إجمالي الإنفاق البحثي الذي قد يشمل مبالغ جرى رسملتها محاسبيًا ضمن الأصول.
ووفق بيانات الشركة، بلغت كثافة الإنفاق البحثي الإجمالي نسبة 7.78% من الإيرادات، مرتفعة بمقدار 0.35 نقطة مئوية على أساس سنوي.
وتوزعت الاستثمارات التقنية على عدة مجالات رئيسية:
- أنظمة الدفع الهجينة.
- المحركات الكهربائية.
- البطاريات وإدارة الطاقة.
- أنظمة القيادة الذكية.
- المنصات الجديدة للسيارات.
- برمجيات المقصورة والاتصال.
- تطوير سيارات الطاقة الجديدة.
منظومة BlueCore الهجينة
واصلت شانجان تنفيذ خطة Shangri-La للتحول إلى سيارات الطاقة الجديدة، مع بدء تطبيق منظومة BlueCore Super Range Extender والهجينة الجديدة في مزيد من الطرازات.
كما أعلنت خروج أول نموذج من محرك WE20TG-AA الهجين المخصص من خط التطوير، وهو محرك سعة 2.0 لتر بشحن تيربو وحقن مباشر عالي الضغط يصل إلى 500 بار.
وأشارت الشركة إلى أن المحرك يستهدف الطرازات الهجينة الأعلى موقعًا، مع تطويره بالتعاون مع Dong’an Power.
دخول تقنية Taihang للدفع الكهربائي مرحلة الإنتاج
وصل نظام Taihang للدفع الكهربائي الموزع إلى مرحلة الإنتاج والتطبيق، ضمن توجه شانجان لزيادة اعتمادها على تقنيات الدفع المطورة محليًا.
كما أكملت الشركة إنشاء طاقات إنتاجية تشمل:
- 580 ألف حزمة بطارية سنويًا.
- 750 ألف منظومة دفع كهربائي سنويًا.
- 500 ألف وحدة تحكم كهربائية سنويًا.
وتهدف هذه القدرات إلى رفع نسبة التصنيع الداخلي للمكونات الأساسية وتقليل الاعتماد على الموردين الخارجيين، إلى جانب تحسين التحكم في التكلفة وسلاسل الإمداد.
بطارية Golden Shield وتقنيات القيادة الذكية
واصلت شانجان تطوير بطارية Golden Shield، التي حصلت على الجائزة الثانية ضمن جوائز التقدم العلمي والتكنولوجي الوطنية الصينية لعام 2025.
كما تعمل الشركة على توسيع استخدام نظام TianShu Pilot للمساعدة على القيادة، المبني على تقنيات النماذج الشاملة من طرف إلى طرف والنماذج متعددة الوسائط.
وتواصل شانجان تطوير تقنيات مرتبطة بالمستويين الثالث والرابع من القيادة الذاتية، لكنها تمثل في الوقت الحالي قدرات قيد التطوير والاختبار، ولا يعني الإعلان عنها السماح باستخدامها تجاريًا من دون إشراف السائق في جميع الطرق والأسواق.
وأشارت الشركة إلى حصولها على تراخيص اختبار للقيادة من المستوى الثالث، إلى جانب استمرار اختبارات سيارات Robotaxi من المستوى الرابع.
توسع الإنتاج العالمي
تعمل شانجان على زيادة التصنيع المحلي خارج الصين بدلًا من الاعتماد على التصدير وحده.
وشملت أبرز تحركاتها خلال الفترة:
- وصول مصنع Rayong في تايلاند إلى إنتاج السيارة رقم 20 ألفًا.
- اكتمال وتشغيل مصنع Anápolis في البرازيل.
- التعاون مع RSA Group في النرويج.
- التعاون مع Delta Auto في صربيا.
- التوسع في أسواق جنوب شرق آسيا وأوروبا وأمريكا الوسطى والجنوبية.
- زيادة القنوات الخارجية لدعم المبيعات وخدمات ما بعد البيع.
ووصلت الطاقة الإنتاجية الخارجية المتراكمة إلى نحو 445 ألف سيارة، بينما توسعت شبكة القنوات الدولية إلى 1,269 منفذًا وفق البيانات التي استند إليها تقرير النتائج.
هيكل شركات شانجان وعلاقته بالقوائم المالية
تعتمد شانجان على شركات تابعة ومشروعات مشتركة وشركات زميلة، ولا تظهر نتائج جميع العلامات بالطريقة نفسها داخل القوائم الموحدة.
Deepal
تمتلك شانجان 51% من شركة Deepal Automobile Technology، ولذلك تُعامل باعتبارها شركة تابعة تدخل نتائجها بصورة مباشرة ضمن القوائم المالية الموحدة.




Avatr
تُصنف Avatr Technology باعتبارها شركة زميلة، ولا تُجمع إيراداتها ومصروفاتها مع أرقام شانجان بندًا مقابل بند. وتُسجل حصة شانجان من أرباحها أو خسائرها باستخدام طريقة حقوق الملكية.



Changan Ford وChangan Mazda
تعمل الشركتان ضمن نموذج المشروعات المشتركة، وتتوليان إنتاج وبيع سيارات فورد ومازدا التقليدية وسيارات الطاقة الجديدة المرتبطة بالعلامتين.
الشركات الداعمة
تشمل الاستثمارات الأخرى شركات مثل Times Changan للبطاريات وWutong AutoLink لبرمجيات المقصورة والاتصال، إلى جانب كيانات خارجية تدعم التصنيع المحلي والتوسع العالمي.
خدمات ما بعد البيع وقطع الغيار
حققت خدمات قطع الغيار والدعم التقني والأعمال الخدمية الأخرى إيرادات بلغت 3.134 مليار يوان، بما يعادل نحو 462.2 مليون دولار.
ووصل هامش الربح الإجمالي لهذه الأنشطة إلى 12.68%، ما يجعلها مصدرًا إضافيًا للإيرادات إلى جانب بيع السيارات.
وتكتسب هذه الأنشطة أهمية أكبر مع توسع أسطول شانجان عالميًا، لأن زيادة عدد السيارات المستخدمة ترفع الطلب على الصيانة والقطع والخدمات التقنية طوال فترة الملكية.
المخاطر التي تواجه شانجان
حدد التقرير عدة عوامل يمكن أن تؤثر في أداء الشركة خلال الفترة المقبلة:
- استمرار حروب الأسعار داخل السوق الصينية.
- تراجع ربحية السيارات مع اشتداد المنافسة.
- تقلب أسعار كربونات الليثيوم والرقائق والمكونات الأساسية.
- تحركات أسعار صرف العملات.
- الرسوم والحواجز التجارية في الأسواق الخارجية.
- التوترات الجيوسياسية.
- ارتفاع تكاليف التوسع والتصنيع المحلي خارج الصين.
- الحاجة إلى إنفاق مستمر على البطاريات والبرمجيات والقيادة الذكية.
- احتمال عدم تحقيق بعض العلامات والطرازات الجديدة نتائجها المستهدفة.
ماذا تكشف نتائج شانجان؟
توضح نتائج النصف الأول من 2026 أن شانجان تمر بمرحلة انتقالية غير متوازنة بين السوق المحلية والأسواق الخارجية.
فداخل الصين، تراجعت المبيعات والإيرادات تحت ضغط المنافسة وضعف الطلب. وخارج الصين، ارتفعت الإيرادات والصادرات بسرعة، مع تحقيق هامش ربح أعلى بكثير.
وتتمثل أبرز النقاط الإيجابية في:
- نمو الإيرادات الخارجية بنسبة 78.77%.
- ارتفاع الصادرات بنسبة 51.9%.
- وصول هامش الربح الخارجي إلى 20.13%.
- استقرار هامش تصنيع السيارات عند 14.50%.
- خفض مصروفات البيع والإدارة.
- استمرار الاستثمار في البطاريات والدفع الكهربائي والقيادة الذكية.
- التوسع في الإنتاج المحلي خارج الصين.
أما أبرز نقاط الضغط فتشمل:
- انخفاض صافي الربح بنسبة 64.32%.
- تراجع الأرباح المعدلة بنسبة 83.01%.
- انخفاض مبيعات السيارات بنسبة 17.44%.
- تراجع مبيعات الطاقة الجديدة وفق نطاق التقرير.
- تدفق نقدي تشغيلي سالب بقيمة 11.41 مليار يوان.
- انخفاض الإيرادات داخل الصين بنسبة 27.68%.
دليل الإجابات السريعة
كم بلغت إيرادات شانجان في النصف الأول من 2026؟
بلغت 65.634 مليار يوان، بما يعادل نحو 9.679 مليار دولار، منخفضة بنسبة 9.71%.
كم بلغ صافي ربح شانجان؟
وصل صافي الربح العائد للمساهمين إلى 817.4 مليون يوان، أي قرابة 120.5 مليون دولار، بانخفاض 64.32%.
كم سيارة باعت شانجان؟
سجل التقرير المالي مبيعات إجمالية قدرها 1.1189 مليون سيارة، بانخفاض سنوي قدره 17.44%.
كم بلغت مبيعات سيارات الطاقة الجديدة؟
بلغت 414 ألف سيارة وفق نطاق التقرير نصف السنوي.
كم سيارة صدرت شانجان؟
بلغت الصادرات 455 ألف سيارة، بزيادة سنوية قدرها 51.9%.
لماذا تختلف الصادرات عن التسليمات الخارجية؟
الصادرات تقيس السيارات التي خرجت من الصين إلى الأسواق الدولية، بينما يقيس رقم التسليمات الخارجية السيارات التي وصلت إلى مرحلة التسليم في تلك الأسواق، وقد يختلف أيضًا نطاق الشركات والعلامات المحتسبة.
ما نسبة الإيرادات الخارجية؟
مثلت الأسواق الخارجية 33.43% من إجمالي الإيرادات، بعد وصولها إلى 21.942 مليار يوان، أو نحو 3.236 مليار دولار.
هل الأعمال الخارجية أكثر ربحية من السوق الصينية؟
نعم، بلغ هامش الربح الخارجي 20.13% مقابل 11.67% داخل الصين خلال الفترة.
لماذا انخفض صافي الربح بهذه القوة؟
أرجعت الشركة ذلك بصورة رئيسية إلى انخفاض المبيعات وتراجع مكاسب أسعار الصرف مقارنة بالعام الماضي.
هل إعادة شراء الأسهم تسببت في تراجع التدفق التشغيلي؟
لا. انخفاض التحصيلات المرتبطة بالمبيعات أثر في التدفق التشغيلي، بينما ظهرت عمليات إعادة شراء الأسهم ضمن التدفقات التمويلية.
الخلاصة ببساطة: ماذا تعني النتائج للقارئ العادي؟
واجهت شانجان نصفًا أول صعبًا داخل الصين؛ فقد باعت سيارات أقل وانخفضت إيراداتها وأرباحها، ووصل صافي الربح إلى نحو ثلث مستواه المسجل في الفترة نفسها من العام السابق.
لكن أداء الشركة خارج الصين تحرك في الاتجاه المعاكس، إذ ارتفعت الصادرات بنسبة 51.9% وقفزت الإيرادات الخارجية بنسبة 78.77%، كما حققت الأسواق الدولية هامش ربح أعلى من السوق الصينية.
ببساطة، لم يعد التوسع الخارجي نشاطًا جانبيًا بالنسبة إلى شانجان، بل أصبح أحد أهم عناصر حماية أعمالها من ضغوط المنافسة داخل الصين. ومع ذلك، يبقى ضعف التدفق النقدي التشغيلي وانخفاض الأرباح المعدلة من المؤشرات التي تحتاج إلى متابعة.
رؤية شبكة السيارات الصينية
تكشف نتائج شانجان أن النجاح العالمي لشركات السيارات الصينية لم يعد يُقاس بعدد السيارات المصدرة فقط، وإنما بقدرتها على تحويل هذا الانتشار إلى إيرادات وأرباح مستدامة.
وتقدم شانجان مثالًا واضحًا على هذه المعادلة؛ فالسوق المحلية تراجعت بقوة، بينما أصبحت الأعمال الخارجية مسؤولة عن ثلث الإيرادات تقريبًا وحققت هامش ربح يتجاوز 20%.
لكن النمو الخارجي لا يلغي التحديات الداخلية. فانخفاض صافي الربح بنسبة 64.32%، وتراجع الأرباح المعدلة بنسبة 83.01%، والتدفق التشغيلي السالب، كلها مؤشرات تؤكد أن الشركة لا تزال في مرحلة مكلفة من التحول.
وستعتمد قوة نتائج شانجان المقبلة على ثلاثة عوامل رئيسية: استعادة زخم المبيعات داخل الصين، المحافظة على ربحية التوسع الخارجي، وتحويل استثمارات Deepal وAvatr وChangan Qiyuan والتقنيات الجديدة إلى أرباح فعلية.
إذا نجحت الشركة في تحقيق هذا التوازن، فقد يتحول النمو الخارجي من وسيلة لتعويض تراجع السوق الصينية إلى المحرك الأساسي لنمو شانجان خلال السنوات المقبلة.

